Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

11.10.2001, 20:18

Какая ответственность наступает за незаконное распространении информации.

Пример: Несут ли представители независимой автоэкспертизы какую-либо ответственность (уголовную:) за разглашение результатов проведенной экспертизы. Экспертизу оплатил я, а копию документов представители автоэкспертизы собираются отдать ответчику. Мотивировка экспертов до безобразия: хотим дадим, хотим не дадим. Как назло, директор экспертизы и ответчик оказались давними знакомыми.

Заранее спасибо.

С уважением Игорь Иванов.

Ответы юристов

12.10.2001, 02:52

Если произошло ДТП, имеются повреждения транспортного средства, то все участники ДТП, на которых затем может быть возложена ответственность по возмещению ущерба имеют право присутствовать при оценке стоимости ущерба и иметь копию заключения о стоимости восстановительного ремонта (если машине меньше 5 лет, то и о потере автомобилем товарного вида). Подлинник заключения выдаётся собственнику обследуемой машины или его доверенному лицу, что даёт ему возможность предъявить иск о возмещении ущерба к виновнику ДТП (ст.1079 ГК РФ). Если Вы не согласны с заключением, считаете, что оно необъективно, то просите суд назначить экспертизу (её проведение Вам придётся снова оплачивать) на базе бюро судебных экспертиз. Такое заключение подшивается к материалам судебного дела, эксперт предупреждается судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного или недостоверного заключения (этим экспертиза отличается от заключения об оценке ущерба, которое Вы безосновательно называете "экспертизой").Для участников ДТП и собственников участвовавших в ДТП машин любая информация по обследованию транспортных средств должна быть доступной и не является тайной, за разглашение которой специалист-оценщик несёт ответственность.

Вопрос

25.04.2016, 10:36

Ответственность за распространение экстремистских материалов физическим лицом в сети интернет.

Ответственность за распространение экстремистских материалов физическим лицом в сети интернет.

Ответы юристов

25.04.2016, 10:38

По данной статье. КоАП РФ, Статья 20.29. Производство и распространение экстремистских материалов

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопрос

20.04.2015, 09:33

Ответственность за распространение неверных сведений или сбор сведений о работнике в организации?

Ответственность за распространение неверных сведений или сбор сведений о работнике в организации?

Ответы юристов

20.04.2015, 09:43

Клевета, нарушение неприкосновенности и прочее. Ситуации разные.

Вопрос

25.04.2016, 10:33

Ответственность за распространение материалов физическим лицом в сети интернет.

Ответственность за распространение материалов физическим лицом в сети интернет.

Ответы юристов

25.04.2016, 10:34

Виктория смотря какие материалы.

Вопрос

21.04.2020, 18:45

В каких случаях учредитель несут ответственность за распространение недостоверных и порочащих кого-либо сведений?

В каких случаях учредитель несут ответственность за распространение недостоверных и порочащих кого-либо сведений?

Ответы юристов

21.04.2020, 18:46

Виновное лицо и привлекается к ответственности.

Вопрос

01.03.2013, 23:48

Какая статья говорит об этом ответственность за распространение информации, не соответствующей действительности

Скажите какая статья говорит об ответственности за распространение информации, не соответствующей действительности.

Ответы юристов

01.03.2013, 23:51

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

02.03.2013, 17:50

Закон о рекламе, которая не соответствует действительности... и еще куча чего, что называется обманом.

Вопрос

14.09.2015, 12:50

Какая может быть ответственность за распространение электронных книг на сайте?

Какая может быть ответственность за распространение электронных книг на сайте?

Ответы юристов

14.09.2015, 12:53

Ответственность за нарушение авторских прав. Вплоть до уголовной.

Вопрос

18.12.2015, 19:46

Есть ли уголовная ответственность за распространение информации, что человек болен ВИЧ. Заранее спасибо.

Есть ли уголовная ответственность за распространение информации, что человек болен ВИЧ. Заранее спасибо.

Ответы юристов

18.12.2015, 19:52

Да есть уголовная ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских