Как правильно оформить работу нового главного бухгалтера до увольнения предыдущего - подходы и ссылки на нормативные акты

• г. Волгоград

На предприятии сложилась следующая ситуация: старый главный бухгалтер написал заявление и увольняется только через неделю, нового главного бухгалтера уже нашли, но не знаем как оформить его на период до увольнения предыдущего (он настаивает на должности главного бухгалтера, но тогда получается что в данный период будет два главных бухгалтера). Необходимо чтобы новый главный бухгалтер вышел на работу пока еще работает старый главный бухгалтер, чтобы он передал все дела новому. Новый главный бухгалтер не хочет выходить на работу и принимать дела у старого пока его не оформят соответствующим образом. Возникает вопросы:

Можно ли принять главного бухгалтера на эту должность пока не уволился старый?

Как оформить нового главного бухгалтера, чтобы он смог принять дела у старого до увольнения последнего?

Желательно при ответе указать ссылки на статьи нормативных актов.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

А почему бы вам не ввести вторую должность гл. бухгалтера, разве это запрещенно трудовый кодексом?

Уверен, что нет.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии уволилась главный бухгалтер. Мне бухгалтеру предлагают быть исполняющим обязанности главного бухгалтера. Несу ли я уголовную ответственность за предыдущий период? При увольнении директора вся ответственность за предприятие будет на мне? Если найдут главного бухгалтера у меня будет обратный перевод на бухгалтера или только увольнение с этой временной должности?

Я работаю в крупной бюджетной организации кассиром и на 2 месяца замещала главного бухгалтера на период отпуска, не переводясь на должность главного бухгалтера за две недели до окончания отпуска главный бухгалтер написал заявление на увольнение и получил расчет. После этого я еще отработала две недели и пришел новый главный бухгалтер и требует чтобы я ему передала все дела которые я делала и предшевствующий главный бухгалтер. Как мне правельно поступить ведь я только замещала ее и тем более в организации не провадиласть ревизия более 10 лет. что делать?

Наш главный бухгалтер ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На место главного бухгалтера временно перевели нашего бухгалтера, а бухгалтера взяли нового. Сейчас бухгалтер увольняется, а главный бухгалтер (находящийся в отпуске по уходу за ребенком) хочет взять 0,5 ставки бухгалтера, главным бухгалтером в связи с маленьким ребенком (7 месяцев) выходить не хочет. Хочет, что-бы главным бухгалтером так и остался наш бухгалтер. Как это правильно оформить?

Скажите пожалуйста можно ли пока главный бухгалтер в отпуске, принять на работу другого главного бухгалтера так как тот который в отпуске написал заявление на увольнение. И можем ли мы новому бухгалтеру в договоре пописать что он обязан все исправить за прежнего бухгалтера, было много недочетов.

Главный бухгалтер муниципального бюджетного учреждения уходит в отпуск. Заместителя главного бухгалтера переводим на должность главного бухгалтера на 1 ставку. Одновременно пишут заявление на совместительство 0,5 ставки заместителя главного бухгалтера, этот сотрудник которого перевели главным бухгалтером и другой бухгалтер. Правомерно ли сотруднику занимать две руководящих должности?

И можно ли должность заместителя главного бухгалтера на этот период перевода разделять на двоих сотрудников?

Ситуация: через полгода увольняется главный бухгалтер, как принять на работу человека сейчас, чтобы через полгода назначить его главным бухгалтером? Зам.главбуха не подходит. Можно, например, принять сейчас стажером главного бухгалтера с оговоркой в приказе о переводе с такой-то даты главным бухгалтером? Или есть какие-то варианты? И как это звучит стажер главного бухгалтера? Приемлемо? Спасибо. Мария.

Я недавно писала по этому поводу - Я работаю в крупной бюджетной организации кассиром и на 2 месяца замещала главного бухгалтера на период отпуска, не переводясь на должность главного бухгалтера за две недели до окончания отпуска главный бухгалтер написал заявление на увольнение и получил расчет. После этого я еще отработала две недели и пришел новый главный бухгалтер и требует чтобы я ему передала все дела которые я делала и предшевствующий главный бухгалтер. Как мне правельно поступить ведь я только замещала ее и тем более в организации не провадиласть ревизия более 10 лет. что делать?

Как передать дела от одного главного бухгалтера к другому-дело в том, что в приказе нанаписано В период отпуска Карелиной с 06.06.2011 оп 12.07.2011 возложить исполняющей обязанности главного бухгалтера на Попову что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена работает заместителем главного бухгалтера. Сейчас главный бухгалтер на больничном и выходить в ближайшее время не собирается. Моей жене предложили другую работу. Она написала заявление об увольнении, но главный бухгалтер не хочет его подписывать, т.к. она официально на больничном. И утверждает, что никто моей жене не подпишет заявление об увольнении пока главный бухгалтер официально не выйдет с больничного. А если главный бухгалтер будет год болеть, то как быть? Действительно ли все так, как утверждает главный бухгалтер? И возможно ли все же как-то решить этот вопрос? Ведь на новой работе тоже не могут долго ждать. И еще вопрос: какую дату увольнения надо ставить в заявлении? С учетом отработки двух недель или с любого? Заранее благодарна.

Как быть в этой ситуации: Мы бюджетная организация наш главный бухгалтер хочет перевестись с должности главного бухгалтера на должность бухгалтера а на своё место поставить своего помощника но у него нет стажа работы на руководящих должностях.

Как проходит процедура? Возможно ли поставить помощника исполняющим обязанности главного бухгалтера? Что необходимо сделать в данной ситуации директору?

Заранее Спасибо за ответ!

Происходит увольнение главных бухгалтеров в связи с реорганизацией предприятия путем увольнения и предложения новой должности (бухгалтера) с другим окладом. Имеет ли право главный бухгалтер, не согласившийся на новую должность с др окладом уволиться с требованием компенсационных выплат и каким образом они должны проходить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение