Прошу Вашей консультации по вопросу отказа отца от ребенка.

Светлана
03.10.2005, 14:00
• г. Красноярск
Вопрос №282417

Прошу Вашей консультации по вопросу отказа отца от ребенка.

Я собираюсь выйти замуж за иностранца с последующим переездом за границу. Он хочет удочерить моего ребенка. Но отцовство бывшего мужа установлено законом (мед. экспертиза), т.к. муж перед разводом подал встречное о своих сомнениях.

Возможно ли, при письменном отказе мужа от ребенка, получить "свободу"?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Такого понятия, как отказ от ребёнка, в законе не существует. Возможны только такие варианты - оспаривание отцовства, лишение родительских прав, усыновление ребёнка Вашим новым мужем. Для усыновления ребёнка нудно согласие его отца (за исключением случаев, если отец лишён родительских прав).

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.08.2014, 16:12
• г. Тихвин
Вопрос №4652998

Мой бывший муж, после развода требует отказа от отцовства. Выйдя замуж он принял отцовство, дал моему сыну свою фамилию, зная что он ни его родной ребенок. Может Лион подать в суд и требовать отказа?

19.06.2012, 09:18
• г. Воронеж
Вопрос №1776367

Мой бывший муж стал сомневаться в своем отцовстве и подает на генетическую экспертизу. Всем говорит, что ребенок не его. После результата экспертизы, я могу подать иск на возмещения морального вреда так как на 100% уверена, что экспертиза будет в мою пользу. Заранее спасибо.

08.12.2015, 11:09
• г. Чебоксары
Вопрос №9020673

Разводимся с мужем, есть ребенок 6 мес. Муж сомневается в отцовстве и подал встречный иск на аннулирование записи об отцовстве и проведении экспертизы. Экспертиза подтвердит его отцовство. Я согласна на удаление записи об отцовстве. Аннулируют ли после этого запись? Возможно ли будет поменять отчество ребенку по своему выбору при том, что биологический отец подтвердится, но оформит отказ от прав? И как это сделать?

20.05.2014, 21:06
• г. Мурманск
Вопрос №3998480

Вышла замуж за иностранца. Собираемся в США на ПМЖ. Мой муж является биологическим отцом моей несовершеннолетней дочери (но у неё есть установление отцовства другим мужчиной, с которым мы проживали в гражданском браке). Мой муж хочет установить отцовство, либо удочерить ребёнка. Её формальный отец готов дать разрешение, но в органах опеки мне сказали, что моему мужу не разрешат удочерить ребёнка, т. к. он иностранец. Посоветовали обратиться в суд для оспаривания отцовства. Как лучше поступить в такой ситуации? Что бы моему мужу можно было оформить права на дочь. И в какую организацию обратиться с этим вопросом?

10.10.2016, 14:07
• г. Кривой Рог
Вопрос №11487418

Как установить отцовство если отец иностранец, и соответственно признавать факт отцовства не хочет. Заранее спасибо.

23.01.2019, 23:42
• г. Тула
Вопрос №15166842

Скажите пожалуйста, я мать одиночка, в графе отец прочерк. Я вышла замуж, но биологический отец хочет установить отцовство. Если я против и мой законный муж хочет сам удочерить мою дочь, Одобрит ли суд отцовство биологическому отцу?

09.08.2015, 22:46
• г. Набережные Челны
Вопрос №7644667

У меня есть дочь 5 лет.

Признал отцовство мой законный (уже бывший, мы в разводе) муж. Генетически отцом он не является.

Хочу подать на алименты на биологического отца. Подскажите пожалуйста, с чего начать? Инужнолисначалалишить отцовства мужа?

Заранее спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение