Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

11.10.2001, 21:45

Имеют ли право органы загса предоставлять информацию жилищно-коммунальным органам,

паспортно-визовой службе о только что зарегистрированных новорожденных? Заранее благодарна.

Ответы юристов

12.10.2001, 09:45

Согласно статье 12 Закона РФ "Об актах гражданского состояния" от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ

сведения, ставшие известными работнику органа записи актов гражданского состояния в связи с государственной регистрацией акта гражданского состояния, являются персональными данными, относятся к категории конфиденциальной информации, имеют ограниченный доступ и разглашению не подлежат.

Исчерпывающий перечень органов, имеющих доступ к данным сведениям установлен в пункте 2 ст. 12 Закона: руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния по запросу суда (судьи), органов прокуратуры, органов дознания или следствия либо Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Вопрос

19.04.2016, 21:19

Органы ЗАГСа для развода требуют полностью копию дела, хотя опию приговора я предоставила.

Органы ЗАГСа для развода требуют полностью копию дела, хотя опию приговора я предоставила.

Ответы юристов

19.04.2016, 21:20

копия дела совсем не обязательна.

19.04.2016, 21:20

Достаточно копии приговора. Обратитесь к руководителю.

Вопрос

26.08.2017, 18:17

Органы загса - Зара, Самара.

Я гражданка РФ, муж гражданин другого гос-ва, у меня родился ребёнок в РФ и необходимо сделать свидетельство о рождения ребёнку. Так как муж находится в другом государстве, и приехать он пока не может. При обращение в органы ЗАГС, за свидетельством о рождение ребёнку, мне сказали что без разрешения отца нотариально заверенной не можем выдать свидетельство. Так как фамилия мамы ребёнка другое а отца другое. Свидетельство о браке предоставляла, но видите ли это не основание. Нам сказали обратится в органы опеки. Помогите пожалуйста.

Ответы юристов

26.08.2017, 18:19

Должны выдать свидетельство о рождении. Независимо какие фамилии у родителей. Обжалуйте в суде незаконный отказ в выдаче данного документа.

Вопрос

11.07.2014, 22:15

Органы загса сообщают о смерти пенсионера

Кто должен сообщать в ПФР о факте смерти пенсионера, участника ВОВ: органы ЗАГС или военкомат, где было оформлено пособие на погребение?

Ответы юристов

11.07.2014, 22:18

Валентина Васильевна, сведения о смерти передает ЗАГС.

Вопрос

20.01.2014, 14:20

Орган ЗАГСа не выдает копию свидетельства о смерти. Что делать?

Орган ЗАГСа не выдает копию свидетельства о смерти. Что делать?

Ответы юристов

20.01.2014, 14:24

Если она нужна для вступления в наследство, обращайтесь к нотариусу по месту регистрации наследодателя, Вам дадут запрос.

20.01.2014, 14:38

Виктория!

По запросу от нотариуса Вам свидетельство о смерти ЗАГС не выдаст. У вас на руках должно быть либо завещание, либо документы подтверждающие родство.

Имеем опыт сопровождения процедуры оформления наследственных прав.

Вопрос

10.07.2019, 15:18

Органы ЗАГС отказываются регистрировать ребенка.

Ребенка, который был рожден с использованием суррогатного материнства, отказываются регистрировать органы ЗАГС. В качестве родителя выступает одинокий мужчина. На нормы какого кодекса будут ссылаться судьи? КПК или КАЗ.? В чем разница между нормами главы 28 КПК и нормами КАЗ.? То есть как я поняла и там, и там есть есть споры связанные с оспариванием решения органов гос. власти, а в КПК вообще есть спор, связанный с регистрацией ребенка. Есть ли разница по КПК И КАЗ. именно по основаниям возникновения спорам по регистрации (ну по КПК споры с регистрацией ребенка одни, а по КАЗ. споры по регистрации ребенка другие?)

Ответы юристов

10.07.2019, 15:52

Ольга, в вашей ситуации будет применяться КАСС РФ.

Вопрос

05.05.2017, 07:16

Органы ЗАГС отказали в регистрации ребенка.

Пришли регистрировать новорожденную дочь в прошлом году в ЗАГС, сотрудник отказала в регистрации, так как сказала что регистрировать нужно по месту прописки родителей (мы с другой области) либо по месту рождения ребенка, а это тоже другой город. Так что по месту жительства фактического, нам отказали. Прошлось через месяц только ехать в город где родилась дочь, а поезда не каждый день туда и обратно ходят. Имели ли право на это, и на какой закон опираться. Так как вопрос для нас снова актуальный, мы снова ждем ребенка, и боюсь столкнемся с такой же проблемой. И к сведению, с мужем в браке в официальном, на одной фамилии, документы все были при себя и справка из роддома. Так что никаких препятствий и проблем в регистрации я не вижу. Кто прав.

Ответы юристов

05.05.2017, 10:48

Сотрудники ЗАГСа правы, в любой ЗАГС Вы не можете обратиться, только в соответствии с законом. Удачи Вам и всего хорошего!

Вопрос

20.10.2017, 13:02

Может ли ответчик после решения суда о признания отцовства, не явиться в органы загса?

Может ли ответчик после решения суда о признания отцовства, не явиться в органы загса?

Ответы юристов

20.10.2017, 13:03

конечно может, это его право. Истец сам может явиться в органы загса с решением суда для получения нового свидетельства о рождении.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.10.2017, 13:03

Запросто.

Цитата:

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

20.10.2017, 13:04

Если ответчик не желает являться в орган ЗАГС, то никто не может его заставить явиться в ЗАГС. Вам нужно с решением суда обратиться в ЗАГС для внесения изменений в актовую запись.

20.10.2017, 13:05

Решение суда есть же, если вступило в силу. Ну, не придет. И ничего не случится. Это не помешает все оформить и начать взыскивать с него алименты.

20.10.2017, 13:06

Может и не явится, но это не помешает органам ЗАГСа внести сведения в свидетельство о рождении ребенка.

При обращении в ЗАГС требуется представить соответствующий пакет документов:

заявление;

госпошлина (350 р. для установления отцовства, 650 р. – для изменения сведений в актах записи (оспаривание отцовства));

решение суда.

С уважением,

20.10.2017, 13:27

Алена! Ответчик может и не явиться, но это уже никак не меняет установленного факта отцовства и юридических последствий.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских