Но насколько я понимаю, такой договор может заключить только организация с физ. лицом?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы получить ответ на такой вопрос: ИП, с которым мы заключаем договор простого товарищества, просит предоставить ему юридический адрес. То есть не заключая договора аренды, просто заключить договор на "Предоставление юридического адреса". Но насколько я понимаю, такой договор может заключить только организация с физ. лицом? Не будет ли противоречить такой догвор ГК? И можем ли мы заключить договор аренды без оплаты, только для того, чтобы наш партнер получить юр. адрес в налоговой для регистрации?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Если под "ИП" вы подразумевате индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, то по закону он не имеет "юридического адреса". Государственная регистрация предпринимателя и постановка его на налоговый учет осуществляется по адресу его места жительства (ст.22.1 Закона о гос. регистрации...). Деятельность ИП может осуществлять в другом месте, но при этом какой-либо регистрации так называемого "юр. адреса" в налоговых органах, законодательство не предусматривает. Поэтому вам необходимо выяснить у ИП его истинные намерения.В зависимости от этого и следует выбирать вид договора, чтобы не оказаться перед фактом заключения ничтожного договора.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нашего ООО заключен договор аренды с предоставлением юридического адреса и где наша организация ведет реальную деятельность, в январе уже будет 2 года. Арендодатель нам прислал новый договор аренды в котором есть пункт: - предоставление юридического адреса (адреса местонахождения) – единовременный платеж – 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в период действия договора, НДС не облагается. До этого с нашей организации за два года никаких оплаты не требовали за предоставление юридического адреса. Вопрос: действительно ли за предоставление юр. адреса взимается плата, при условии что наша организация находится по этому адресу и осуществлять свою деятельность. Это правомерно?

Собственник помещения-физическое лицо, он же один из учредителей предоставил свой адрес для регистрации фирмы, но договор аренды не заключал, т.к. договор аренды фирма заключила затем с юридическим лицом и по другому адресу. Но налоговая требует договор аренды. Последствия для физичекого лица предоставившего адрес без договора аренды.

Предметом договора не является аренда помещения. Предмет договора - предоставление юридического адреса для местонахождения исполнительного органа организации, а также предоставление почтового адреса и услуг по комплексному почтово-секретарскому обслуживанию.

Адрес будет использован организацией для регистрации ООО и указания в качестве адреса местонахождения и почтового адреса во всех официальных документах.

Можно ли такой договор заключить с ОАО, в уставе которого в качестве вида деятельности не указано оказание офисных услуг?

Есть юридический адрес. К нему договор аренды с фиксированной суммой оплаты за месяц. Может ли:

1) Арендодатель не выставлять док-ты за аренду.

2) Арендатор не платить за аренду.

3) Каковы последствия таких действий.

Обе организации не заинтересованы в движении по данному договору аренды. Договор заключался с целью регистрации юридического адреса.

Я собственник нежилого помещения. Хочу предоставить для регистрации 000 свое помещение. В качестве юридического адреса. Для нескольких организаций. Со мной заключат договор на 11 месяцев аренды. Но фактически там никого не будет.

Вопрос такой. Какую я несу ответственность как собственник помещения за предоставление юридического адреса?

И сколько максимум можно регистрировать фирм на своем адресе?

Спасибо.

Если одно ООО предоставляет адрес в качестве юридического адреса, достаточно ли гарантийного письма на предоставление адреса, или необходимо заключать договор аренды нежилого помещения нах. по этому адресу? Заранее спасибо.

Ситуация такая: у организации заключён договор ареды на 5 лет, который подлежит государственной регистрации.

Также организация планирует новый адрес по новому договору аренды сделать своим юридическим адресом.

В ст. 17 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей содержится список документов, которые нужно подавать в регистрирующий налоговый орган (МИ ФНС № 46) для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы (смена юридического адреса):

1. заявление о внесении изменений в учредительные документы (по 13-ой форме);

2. решение о внесении изменений в учредительные документы (смена юридического адреса);

3. изменения в Устав или новая редакция Устава;

4. документ об уплате государственной пошлины.

Вопросы:

1. Возможно ли провести изменение юридического адреса без предоставления в МИ ФНС № 46 зарегистрированного договора аренды (а его регистрацию проводить параллельно)?

2. Не откажет ли МИ ФНС № 46 в регистрации смены юридического адреса при предоставлении только документов, указанных в ст. 17 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей?

3. Нужно ли помимо перечисленных в законе документов предоставлять какие-либо другие для регистрации?

Заранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В уставе общественной организации записано, что адрес нахождения для связи с органом правления находиться по адресу проживания одного из учредителей, налоговая просит предоставить договор аренды юрлица с собственником этого помещения, ссылаясь на что аренда адреса не может быть благотворительной, то есть только за определенную плату любую, в налоговой сказали просто оформи договор между собой (физ. лицом и юр.лицом) и заплати мин. нолог и спи спокойно, даже не объяснив толком на основании чего, правомерны ли требования налоговой.

Есть юридический адрес. К нему договор аренды с фиксированной суммой оплаты за месяц. Может ли:

1) Арендодатель не выставлять док-ты за аренду.

2) Арендатор не платить за аренду.

3) Каковы последствия таких действий со стороны налоговых органов.

Обе организации не заинтересованы в движении по данному договору аренды. Договор заключался с целью регистрации юридического адреса.

Юридический адрес может предоставлять только организация, которая специально этим занимается, например Рос. агенство по поддержке малого и среднего бизнеса? Или любое общество может предоставить юридический адрес, заключив с создаваемым обществом Договор на предоставление юридического адреса, написав гарантийное письмо? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение