Но насколько я понимаю, такой договор может заключить только организация с физ. лицом?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы получить ответ на такой вопрос: ИП, с которым мы заключаем договор простого товарищества, просит предоставить ему юридический адрес. То есть не заключая договора аренды, просто заключить договор на "Предоставление юридического адреса". Но насколько я понимаю, такой договор может заключить только организация с физ. лицом? Не будет ли противоречить такой догвор ГК? И можем ли мы заключить договор аренды без оплаты, только для того, чтобы наш партнер получить юр. адрес в налоговой для регистрации?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Если под "ИП" вы подразумевате индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, то по закону он не имеет "юридического адреса". Государственная регистрация предпринимателя и постановка его на налоговый учет осуществляется по адресу его места жительства (ст.22.1 Закона о гос. регистрации...). Деятельность ИП может осуществлять в другом месте, но при этом какой-либо регистрации так называемого "юр. адреса" в налоговых органах, законодательство не предусматривает. Поэтому вам необходимо выяснить у ИП его истинные намерения.В зависимости от этого и следует выбирать вид договора, чтобы не оказаться перед фактом заключения ничтожного договора.

С уважением,