Наша трехкомнатная квартира приватизирована на 4 человек, в том числе и на бабушку (84 года). | Москва

Вопрос №282444

Наша трехкомнатная квартира приватизирована на 4 человек, в том числе и на бабушку (84 года). Посоветуйте пожалуйста как лучше оформить ее долю (т.к. есть и другие претенденты): завещание, рента, договор дарения или что-то др. Какой вариант требует меньше беготни по всяким инстанциям за сбором документов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
03.10.2005, 15:42

Если Ваша фактически проживает с человеком, которому хочет передать свою долю, то лучший вариант договор дарения в простой письменной форме.

Если нужна помощь с оформлении договора можете обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №604426

Наша квартира приватизирована на 5 человек, в том числе на бабушку. Бабушка хочет свою долю переписать на свою внучку (т.е. на меня), чтобы после ее смерти на ее долю никто не смог претендовать. Юрист подсказал оформить это дарственной. А с чего нужно начать ее оформление, куда пойти и к кому?

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
14.07.2008, 10:53

Марина, здравствуйте! Да, лучше заключить договор дарения доли, который можете оставить сами (в интернете много образцов), но лучше, конечно, обратиться к юристу. Договор заключается в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требует. Далее, собираете необходимый пакет документов (выписка из домовой книги, кадастровый паспорт, экспликация, поэтажный план в БТИ - документов немного, список всегда висит в Управлении Федеральной Регистрационной Службы), после чего идете вместе с бабушкой в это Управление ФРС и отдаете документы на регистрацию перехода права собственности. Через месяц получите свидетельство о праве собственности и станете собственником бывшей бабушкиной доли.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518268

В договоре дарения квартиры сыну прописано " оплата за услуги пополам". Т.е дарителя и одариваемого. Что это значит и не будет ли в дальнейшем одариваемый в чем-то ущемлен в своих правах?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 221ответов: 67 037
10.06.2021, 23:28

Не будет, такое возможно указать в договоре..

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 655ответов: 864
10.06.2021, 23:29

Имеется в виду оплата услуг кого? Нотариуса? Просто при оформлении платите за услуги пополам и все. Никаких ущемлений прав это не содержит. Просто оплата услуг по оформлению сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 136ответов: 341
10.06.2021, 23:30

Согласно ГК РФ (статья 210), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. По ГК РФ (статья 249) Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 497ответов: 4 920
10.06.2021, 23:47

Скорей всего это оплата услуги Нотариуса пополам, если это так, то об ущемление прав не стоит беспокоиться! Это нормальная практика!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15276469

Хотим продать квартиру в доле несовершеннолетние и выделить долю в квартире у бабушки, какой договор образец составляется у нотариуса о продаже тех долей и выделении долей в квартире бабушки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
12.02.2019, 14:12

Никакой. Орган опеки и попечительства не разрешит родителям присвоение дохода от продажи "детских" долей взамен подарка от бабушки, это ущемляет права детей. На доход от продажи долей несовершеннолетних должно приобретаться иное жилье или доля в ином жилье (или в случае обеспеченности детей собственным жильем размещение дохода от продажи долей на банковском счете, открытом на имя детей; распоряжение деньгами со счета - только в интересах детей и только с разрешения органа опеки). Ст.37 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Строительотзывов: 85ответов: 157
12.02.2019, 14:12

Это будут два разных договора, один купли-продажи долей в Вашей квартире и например договор дарения от бабушки Вашим детям, но оба датированы одной датой, кроме всего Вам нужно получить разрешение в органах опеки на совершение сделки, они проверяют соответствие приобретаемой доли по отношению к продаваемой, не должно быть ухудшения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №129613

Как моему мужу перевести квартиру на себя? 3-х комнатная квартира приватизирована на троих человек (Бабушка-91 год, мама-71 год, отец (которого уже нет в живых)

Написано завещание всеми троими на моего мужа т.е сына мамы И сейчас он хотел бы перевести эту квартиру на себя (он там прописан и никто не возражает) Как лучше это сделать?

Как вступление в наследство?

Оформить как опекунство?

Или есть еще более лучшие способы. Посоветуйте пожалуйста.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
16.12.2003, 15:26

После смерти отца нужно было вступить в наследство в течение месяцев - нужно уточнить этот вопрос вступал ли ваш муж. Эту долю возможно оформить только по наследству. Относительно других долей - то возможно продажу или дарение. Но дарение только если проживает в квартире вместе с дарителями (иначе налог). По завещанию также налог и не маленький, если не проживает. Поэтому в этих случаях - продажу, но с соблюдением ст.250 ГК РФ и уведомлением других сособственников о продаже.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510141

Ключи от дома забрал родственник, ухаживающий за бабушкой. Бабушка находится в квартире и уже не может заниматься домом и территорией около дома (косить, например). Дом принадлежит по дарственной от отца моему сыну. Вопрос: могу ли я, по просьбе сына проникнуть на территорию (хотя бы покосить) и поменять замки на калитке.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 977ответов: 2 973
07.06.2021, 13:06

Если отношения нормальные с теми кто там проживает в настоящий момент, то да. Но проще сыну это сделать самому или уведомить о том, что Вы придете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 015ответов: 12 465
07.06.2021, 13:09

Да, по просьбе собственника Вы вправе попасть на территорию домовладения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мантуровоотзывов: 93ответов: 149
07.06.2021, 13:16

Есть статья 139 УК РФ "Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,-наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев". Поэтому будьте осторожны, решайте вопрос с бабушкой и с родственником, ухаживающим за бабушкой, у которого могут быть свои интересы! В противном случае Вас могут обвинить в пропаже каких либо вещей, причинения вреда имуществу, напишут заявление в полицию!

С уважением, юрист Савченко В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18495526

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ОСОБАЯ ЧАСТЬ. ПРАКТИКУМ. Учебное пособие для вузов

(Николюкин С. В.).

Практические задания

1. РЕШИТЕ ПРОБЛЕМУ

Блинова А. И. владела квартирой на праве собственности.

Между Блиновым А. А. и его матерью был заключен договор дарения квартиры

. Через некоторое время Блинова А. И. умерла.

В последние несколько лет перед смертью, в связи с преклонным возрастом, у Блиновой А. И. развились психические заболевания, и она перестала вспоминать недавние события и собственные поступки.

Ей показалось, что пропали ее вещи, ключи от квартиры. Она вел себя агрессивно, были конфликты с соседями по дому.

В последний год перед смертью ее психическое состояние начало еще больше ухудшаться. Несколько раз она обращалась в отдел полиции по факту кражи вещей, обвиняя в этом соседей и свою семью.

Позже выяснилось, что эти вещи она потеряла сама.

Блинов В. А. в связи с неадекватным поведением матери обратился в больницу, где ему было назначено медикаментозное лечение.

Брат Блинова В. А., Блинов А. А., в связи с сложившаяся ситуация, отвезла мать по месту жительства, где Блинова А. И. по - прежнему лечилась у врачей. Пока мать находилась у Блинова А. А., она подписала с ним договор дарения, и собственником ее квартиры стал.

Блинов А. А.

Блинов В. А. узнал, что при жизни его матери и брата Блинова А. А. был заключен договор дарения.

Он был категорически против такого контракта, потому что считал, что ее брат воспользовался ее зависимостью от него, ее психическим состоянием, потому что она страдала хроническим психическим расстройством. Расстройство в виде сосудистой деменции, и она не в состоянии.

Я должен был адекватно воспринимать происходящее, оценивать свои действия - правовые последствия таких действий.

Блинов В. А. подал иск к Блинову А. А. о признании договора дарения недействительным, применении последствий недействительности сделки, прекращении записи в ЕГРН о праве собственности Блинова А. А., восстановлении записи о праве собственности Блинова А. И.

Какое решение примет суд? Обоснуйте ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 17 047ответов: 21 311
31.05.2021, 07:03

Алена, задачи студентам юристы решают на платной основе. Хотя если подумаете, легко решите ее сами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 966ответов: 1 689
31.05.2021, 07:07

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

73. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу является оспоримой (пункт 1 статьи 168 ГК РФ).

В силу прямого указания закона к ничтожным сделкам, в частности, относятся: соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 статьи 53.1 ГК РФ (пункт 5 статьи 53.1 ГК РФ); соглашение участников товарищества об ограничении или устранении ответственности, предусмотренной в статье 75 ГК РФ (пункт 3 статьи 75 ГК РФ); сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (статья 169 ГК РФ); мнимая или притворная сделка (статья 170 ГК РФ); сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (пункт 1 статьи 171 ГК РФ); соглашение о переводе должником своего долга на другое лицо при отсутствии согласия кредитора (пункт 2 статьи 391 ГК РФ); заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства (пункт 4 статьи 401 ГК РФ); договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя (пункт 3 статьи 572 ГК РФ); договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту его заключения (пункт 3 статьи 596 ГК РФ); кредитный договор или договор банковского вклада, заключенный с нарушением требования о его письменной форме (статья 820 ГК РФ, пункт 2 статьи 836 ГК РФ).

В силу пункта 5 статьи 426 ГК РФ условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 этой статьи, являются ничтожными.

74. Также ничтожной является сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Вне зависимости от указанных обстоятельств законом может быть установлено, что такая сделка оспорима, а не ничтожна, или к ней должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 2 статьи 168 ГК РФ). Договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность. Например, ничтожно условие договора доверительного управления имуществом, устанавливающее, что по истечении срока договора переданное имущество переходит в собственность доверительного управляющего

75. Применительно к статьям 166 и 168 ГК РФ под публичными интересами, в частности, следует понимать интересы неопределенного круга лиц, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей природной среды. Сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный запрет, установленный законом, является ничтожной как посягающая на публичные интересы, например, сделки о залоге или уступке требований, неразрывно связанных с личностью кредитора (пункт 1 статьи 336, статья 383 ГК РФ), сделки о страховании противоправных интересов (статья 928 ГК РФ). Само по себе несоответствие сделки законодательству или нарушение ею прав публично-правового образования не свидетельствует о том, что имеет место нарушение публичных интересов.

76. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395I «О банках и банковской деятельности»).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13647660

Квартира приватизирована на троих человек. Один член семьи выписался, что будет с его долей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 4 520ответов: 7 307
22.12.2017, 15:09

Ничего не будет. Собственности никто не вправе его лишить. 1/3 так и будет его долей распоряжаться которой он имеет полное право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34ответов: 50
22.12.2017, 15:10

Если он выписался после приватизации, то с его долей ничего не будет. Он будет продолжать быть одним из собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
22.12.2017, 15:10

Ничего не будет. За ним сохраняется долевая собственность на квартиру. Вправе снова зарегистрироваться на правах собственника в любое время, ничье согласие не требуется. Долю может продать, подарить, обменять, т.к. это его личное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 46ответов: 75
22.12.2017, 15:15

После приватизации квартиры у вас у каждого на троих возникло право собственности... Выписка из квартиры в данном случае не лишает собственника права на распоряжение и пользование своей долей...

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение