Каким актом правильнее закрыть договор между юридическими лицами на оказание услуг - актом завершения работ или актом оказания услуг?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Между юр. лицами заключен договор на оказание услуг, возможно ли закрыть договор актом завершения работ или все-таки юридически правильней это сделать актом оказания услуг, актом приема-сдачи услуг? Может быть это не имеет значения?

У нас возник спор, буду очень признательна за Вашу помощь в его разрешении.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Совсем не принципиальные различия между наименованием указанных вами документов, даже предмета спора в этом нет. Акт о выполнении услуг (работ) по договору является первичным документом, по смыслу правил бухгалтерского и налогового учета. Из этих критериев и следует исходить при составлении акта, независимо от его наименования. Бухгалтерский учет ведется по принципу преобладания содержания документа над его формой. Согласно ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете", все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

а) наименование документа;

б) дату составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

ж) личные подписи указанных лиц;

Таким образом, при соблюдении указанных выше правил, наименование документа может быть любым из предложенных.

С уважением,