Каким актом правильнее закрыть договор между юридическими лицами на оказание услуг - актом завершения работ или актом оказания услуг?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Между юр. лицами заключен договор на оказание услуг, возможно ли закрыть договор актом завершения работ или все-таки юридически правильней это сделать актом оказания услуг, актом приема-сдачи услуг? Может быть это не имеет значения?

У нас возник спор, буду очень признательна за Вашу помощь в его разрешении.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Совсем не принципиальные различия между наименованием указанных вами документов, даже предмета спора в этом нет. Акт о выполнении услуг (работ) по договору является первичным документом, по смыслу правил бухгалтерского и налогового учета. Из этих критериев и следует исходить при составлении акта, независимо от его наименования. Бухгалтерский учет ведется по принципу преобладания содержания документа над его формой. Согласно ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете", все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

а) наименование документа;

б) дату составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

ж) личные подписи указанных лиц;

Таким образом, при соблюдении указанных выше правил, наименование документа может быть любым из предложенных.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Был подан иск о возмещении расходов по договору о возмездном оказании юридических услуг. Договор между физическими лицами на оказание услуг истца. Из документов представлен: договор, акт сдачи-приемки, расписка. Однако договор без номера, нигде не зарегистрирован и составлен на услуги для ответчика. Расписка тоже, нигде не зарегистрирована. Юрист проживает в другом городе. Не представлено, ни копии паспорта, ни диплома, ни справки с места работы.

Возможно ли доказать фиктивность договора оказания юридических услуг?

Может ли заключаться договор подряда между двумя физ. лицами на оказание юр. услуг или лучше заключить договор об оказании юридических услуг?

Между двумя организациями заключен договор на оказание рекламных услуг в рамках проведения мероприятия, проводимого Рекламистом.

Рекламист в целях оказания услуг по данному договору должен заключить договоры с другими организациями (рекламными агенствами), чтобы последние исполнили все услуги по договору.

В какой форме должны быть договоры с рекламными агенствами? Может ли это быть подобный первоначальному договор, просто с другим предметом договора? Или нужно заключать отдельно договоры подряда на производство и договоры оказания услуг по распространению, размещению рекламной продукции? Или можно заключить обычный договор оказания услуг, без упоминания конкретных видов работ и услуг, а указать все эти условия в приложениях к договору?

Можно ли между двумя юридическими лицами заключить договор поставки или договор оказания услуг при это за оказаоние услуг возможна оплата Товаром?

Нужна Ваша помощь. Может ли юридическая фирма заключить договор гражданско-правового характера со своим учредителем по оказанию юридических услуг клиенту? Представлен договор в суд представителем в доказательство оказания услуг и стоимости. Спасибо за Вашу помощь.

Нужно ли регистрироваться в качестве ИП для оказания юридических услуг за плату? Возможно ли оказание платных юридических услуг по договору об оказании платных юр. услуг без регистрации в качестве ИП?

Буду признательна за ваше мнение. Есть смешанный договор на оказание услуг. В договоре прописана предварительная стоимость услуг, которые точно будут оказаны цена договора, окончательная стоимость станет известна только после оказания услуг и будет отражена в Акте. Необходимо ли в таком случае заключать Допсоглашение к договору по факту оказания услуг и Акт или же достаточно Акта с перечислением всех оказанных услуг и приведением их окончательной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли принципиальное значение наименование договора (договор подряда или договор врозмездного оказания услуг), заключенный с лицом, которое в течение определенного периода времени должно предоставлять материалы для публикации. Мы заключили договор подряда, где прописаны какая именно работа, сроки, цена, обязанности и ответственность сторон.

Подскажите, пожалуйста, что в данном случае будет правильнее - договр подряда или договор возмездного оказания услуг, чтобы, пока есть время, все исправить. Очень надеемся на вашу помощь. Спасибо.

По договору оказания услуг по очистке жироуловителей, сбору и вывозу на обезвреживание жиромассы Исполнитель не имеет соответствующей лицензии, но в Договоре прописано, что:

"5.4.2. По согласованию с Заказчиком, привлекать к оказанию Услуг организации, имеющие опыт и ресурсы для оказания соответствующих Услуг, при этом ответственность за оказание вышеуказанными организациями Услуг перед Заказчиком несет Исполнитель".

Также, у исполнителя заключен Договор на оказание вышеупомянутых услуг с Организацией, которая данную лицензию имеет.

Не могу разобраться, нужна ли лицензия Исполнителю? Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли муниципальное казенное учреждение заключать с ЧОП договор о безвозмездном оказании охранных услуг? Если это возможно, то как это сделать, ведь закон определяет частную охранную деятельность как «оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение