Моя мать - пенсионерка. 1935 г.р. Постоянно прописана в Вологодской области. | Москва

Вопрос №282448

Моя мать - пенсионерка. 1935 г.р. Постоянно прописана в Вологодской области. До пенсии родилась, проживала и работала в Москве.

Сейчас, примерно два месяца, проживает в Москве. Помогает внучке с новорожденным.

Вопрос: Имеет ли смысл прописывать её временно для получения медицинской помощи, транспортных льгот и надбавок к пенсии?

Или каким другим способом можно получить хоть медицинскую помощь?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
06.10.2005, 22:36

В соответствии с Основами законодательства об охране здоровья мед. помощь-амбулаторная, Стас., производится по месту жительства, а в иных случаях-по месту пребывания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №9403621

Сохраняется ли московская надбавка к пенсии при временной регистрации в другом регионе?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 12 559ответов: 30 751
15.01.2016, 16:43

8. Право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта не имеют граждане:

(в ред. постановления Правительства Москвы от 08.08.2012 N 396-ПП)

а) не являющиеся получателями пенсии в городе Москве;

б) не зарегистрированные в установленном порядке в городе Москве органами регистрационного учета;

в) постоянно или временно (более шести месяцев) проживающие за пределами Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета в городе Москве);

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13994011

Можно ли получать московскую надбавку к пенсии если получился перерыв в постоянной регистрации в Москве.

Вопрос №91258

Я хочу прописать на свою жилплощадь в Москве мать-пенсионерку. В настоящее время она живет со мной в Москве, но постоянно прописана в другом городе России. Кроме прописки надо еще переоформлять перевод пенсии в Москву - или это делается автоматически в процессе прописки?

Обязательно ли для всего этого матери надо ехать в свой город, или можно все спокойно оформить в Москве?

Будет ли пенсия такой же (в данный момент около 1800 р.), или в Москве она выше?

Благодарю за ответ. Ирина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 46ответов: 324
19.05.2003, 15:31

нужно уточнить, квартира Вашей матери в другом городе принадлежит ей на праве собственности или по договору найма?

Сейчас чтобы выписаться и прописаться нет нужды ехать в другой город за тем самым листком убытия. Достаточно подать документы на прописку и паспортный стол по запросу из того города, где сейчас прописана Ваша мама все документы оформит сам.

Мама только придет и получит паспорт с новой пропиской, только единственное что - наверно эта процедура затянется из-за пересылки документов из города в город.

Насчет пенсии почти тоже самое: при посещении Собеса с паспортом и по заявлению мамы пенсия ей будет перевода по новому месту жительства по запросу Собеса, вот о размере ничего сказать не могу, так как к тому же не знаю вид пенсии (по старости, инвалидности?).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516829

Я и трое детей имели постоянную регистрацию в Москве. В скором времени собираемся делать постоянную регистрацию в Московской области. При этом временная регистрация на 5 лет есть в Москве. В школу и сад дети ходят в Москве, были льготы по многодетности - 50% оплаты продленки, бесплатного посещение дет сада, бесплатные обеды. Сохранятся ли эти все льготы после того, как мы сделаем постоянную регистрацию в Московской области, но продолжая посещать учебные учреждения в Москве? (временная регистрация еще будет в Москве).

Вопрос №12976489

Моя мать пенсионерка 1938 года рождения, проживает в многоквартирном доме. Скажите должна ли она оплачивать взносы на капитальный ремонт дома.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
07.08.2017, 18:03

Если она собственник квартиры, то обязана оплачивать взносы на капитальный ремонт. Имеет право на получении компенсации в размере 50 % в УСЗН района.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
07.08.2017, 18:04

Да, собственники квартир и все без исключения обязаны оплачивать взнос на капитальный ремонт, льготы имеют право определенные региональным законодательством граждане, а также одиноко проживающих пенсионеров старше 80 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 836ответов: 17 010
07.08.2017, 18:09

В данном случае в соответствии с существующим законодательством она должна оплачивать взносы на капремонт, При этом при подаче заявления может получить компенсацию в размере 50%.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
07.08.2017, 18:47

Заявление о 50% льготе нужно подать на оплату ЖКУ. Данное заявление подается территориальный отдел МФЦ (многофункциональный центр). По срокам уточните на месте. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12976766

Где и как можно подать заявление для получения 50% компенсации с учётом того что она проживает в Карачаево-Черкесской республике.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
07.08.2017, 18:46

Данное заявление подается территориальный отдел МФЦ (многофункциональный центр). По срокам уточните на месте. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
07.08.2017, 18:49

Если одиноко проживающая, то Заявление о предоставлении компенсации подается в Управление социальной защиты населения города (района).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18308689

Я проживаю в Москве, моя мама пенсионерка проживает в М.о.,если я пропишу ее к себе, она будет получать московскую пенсию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 851ответов: 3 429
14.03.2021, 11:37

Пенсия выплачивается по месту проживания, а это и есть прописка, то есть она начнет получать пенсию в москве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18308903

Если я пропишу маму пенсионерку в Москву из М.о.,она сможет получать московскую пенсию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 12 559ответов: 30 751
14.03.2021, 12:55

Ей надо для этого иметь 10 лет постоянной регистрации в Москве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 183ответов: 76 533
14.03.2021, 13:54

Конечно, через 10 лет постоянной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 851ответов: 3 429
15.03.2021, 11:19

МОСКОВСКУЮ, ЧТ ОНЕ ПОНЯТНО https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/strah_pens/~7155

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17871992

Скажите Пта если я 5 лет буду прописана в Москве, потом в Подмосковье и перед пенсией ещё 5 лет в Москве, буду ли я иметь право на московскую пенсию, какие условия нужно соблюсти, важно непрерывно проживать 10 лет или нет, важно быть прописанным на момент начисления пенсии или нет) спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Протвиноотзывов: 6ответов: 3
12.10.2020, 10:22

Согласно Постановлению Правительства города Москвы от 17.11.2009 № 1268-ПП, право на получение региональной социальной доплаты к пенсии имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание в городе Москве и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории. Таким образом, если после 5 лет прописки в Москве ВЫ выпишитесь и пропишитесь на территории МО, этот период для Вас будет безвозвратно утрачен. Прожить нужно 10 лет непрерывно и потом также не сниматься с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение