Пенсионный расчет по заработку за последние 5 лет для оператора станков ЧПУ, получавшего свыше 70000 рублей.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: последние 5 лет хороший заработок свыше 70000 р (оператор станков чпу) .В ноябре выхожу на пенсию. Могу ли я для расчета пенсии взять последние 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! к сожалению Вы не можете взять для расчета коэффициента последние 5 лет, так как коэффициент рассчитывается на основании приобретенных пенсионных прав до 2002 года, поэтому и данные для расчета коэффициента берутся до 2002 года. То есть расчет пенсии происходит в 2 этапа:

1. Берутся данные о стаже и з/п для расчета коэффициента до 2002 года (это преобразованные пенсионные права)

2. Берутся данные о пенсионных накоплениях, которые отчислялись Вашим работодателем после 2002 года.