Сосед отказывается привязывать или надевать намордник на агрессивную овчарку - как решить эту проблему?

• г. Новосибирск

Сосед каждый день приводит в гараж овчарку, которая с лаем бросается на соседей, приходящих к себе в гараж. На устные просьбы одеть на собаку намордник или привязать ее, отвечает грубостью. На угрозы испуганных прохожих застрелить пса, чтобы больше не нападал, угрожает натравить в ответ, мол посмотрим кто кого. Обращался устно к администрации гаражного кооператива, чтобы помогли. Поговорили, поугрожали, но дальше пустых угроз дело не пошло. Мне надоело с опаской каждый раз ходить в гараж. Как бороться с обнаглевшим хозяином?

Ответы на вопрос (1):

1. Подача заявления о возбуждении уголовного дела в милицию по месту нахождения гаражного кооператива по факту хулиганства.

2. Подача искового заявления в суд на предмет препятствия в пользовании Вами Вашим имуществом (гаражом).