Привлечение свидетелей в судебное заседание - подробное описание и возможные отклонения ходатайства

• г. Москва

Как правильно написать ходатайство о привлечении свидетелей-нужно ли подробно описывать, что данные свидетели могут сообщить суду? Может ли ответчик или судья отклонить такое ходатайство, и надо ли вести свидетелей на заседание или сначала подаётся ходатайство, а на след. Заседание вызываются свидетели? Если я пишу уточнение к иску, вышеуказанное ходатайство писать отдельно или в уточнении просто указать, что ходатайствую о привлечении ФИО, адрес...?

Ответы на вопрос (1):

Ходатайство лучше заявить отдельно. Можете взять с собой свидетелей, если им не трудно, но надо быть готовым, что допросят их в следующем заседании. Я обычно сначала добиваюсь удовлетворения ходатайства, а уже на следующее заседание привожу свидетелей.

Пояснять суду необходимо что именно свидетели могут пояснить и каким образом это относится к рассматриваемому спору.