Стоимость возврата - Галина | Москва

Вопрос №282480

Мы с мужем купили квартиру. Слышала о возврате 13%. Вопрос: 13% от чего - от стоимости квартиры? Исчисляться эти деньги будут из зарплаты? В течении какого периода? Какие документы нужно собрать? Куда подать? Документы нужно подавать каждый год или достаточно одного раза? Мы брали целевой кредит, а не ипотечный - при рождении ребенка какая-то часть долга будет погашаться государством или нет? Опять-же какие документы собирать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 107ответов: 40 026
04.10.2005, 23:19

13 процентов от Вашего заработка. Оформлением занимается налоговая инспекция по месту Вашего жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1267134

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.2
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 102ответов: 161 224
06.04.2011, 10:27

Да.

"Исчисление НДФЛ: вопросы с издательского семинара

Многие читатели воспользовались уникальной возможностью обсудить проблемы, связанные с исчислением НДФЛ, на очередном семинаре, организованном нашим журналом. На вопросы отвечала Валентина Михайловна Акимова, государственный советник налоговой службы РФ III ранга, Управление налогообложения доходов физических лиц, исчисления и уплаты государственной пошлины ФНС России.

Приобретение жилья

Может ли физическое лицо воспользоваться имущественным вычетом в 2005 году, если квартира была приобретена в 2001-м? Имеет ли имущественный вычет при покупке жилья "срок давности"?

Да, имущественный вычет имеет "срок давности". Налогоплательщик вправе уменьшить сумму налогооблагаемого дохода только за три предшествовавших года. Такой порядок, в первую очередь, связан с процедурой возврата налога, предусмотренной статьей 78 Налогового кодекса. При этом не важно, когда физическое лицо фактически получило право собственности на квартиру. Иными словами, в 2005 году налогоплательщик должен выбрать один из предшествующих годов - 2004-й, 2003-или 2002-й - и подать за него декларацию, в которой он заявит имущественный вычет.

Если доходы одного года больше суммы вычета, то его неиспользованную часть можно перенести на последующие периоды. Это предусмотрено подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Конечно, непременным условием в этой ситуации является подача деклараций по итогам налоговых периодов, а также необходимых подтверждающих документов и заявления на вычет.

В 2001 году общая сумма имущественного вычета на приобретение жилья составляла 600 000 руб., а не 1 000 000 руб., как сейчас. Таким образом, налогоплательщик может рассчитывать на ту сумму вычета, которая применялась в момент получения им права собственности на квартиру".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518097

Хотела бы узнать, буду ли я платить налоговый вычет при продажи квартиры.

Договор ДДУ участия в долевом строительстве от октября 2015 г. А дата присвоения кадастрового номера от 04. 10.2016 г.

Когда можно продавать квартиру и не платить налог по продаже?

Благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 522ответов: 258 087
10.06.2021, 21:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, после 04 10 2021 года, у вас не будет налога с продажи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 272ответов: 1 794
10.06.2021, 21:10

Ирина, здравствуйте!

Если единственное жилье, то после 04.10.2019 года, если нет то после 04.10.2021 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11180785

Я купила квартиру 1999 году, в налоговую за возвратом 13% процентов не обращалась так как не знала об этом. Могу ли сейчас вернуть 13% за купленную в 1999 году квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 716ответов: 208 837
09.08.2016, 13:56

Сейчас уже не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
09.08.2016, 13:57

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет (для целей НДФЛ) нет. Если квартира (дом, комната, доли) была приобретена более трех лет назад, то имущественный вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды. Но свою правоту вам придется доказывать в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 690ответов: 12 069
09.08.2016, 13:57

За 3 последних года трудовой деятельности можете вернуть только.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
09.08.2016, 14:04

Можете, подав декларацию за последние три года 2013-2015 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17347331

Купила квартиру в 2005 году, возвратом подоходного налога с покупки воспользовалась. Вопрос, могу ли я вернуть в налоговую сумму полученную с подоходного налога с квартиры купленной в 2005 году и воспользоваться возвратом подоходного налога с квартиры купленной в 2020 году?

Вопрос №18516524

Отец и мать приобрели квартиру в ипотеку, мать созаемщик. Каждый год мать возвращала 13 процентов из налоговой. Вопрос после развода может ли она возвращать этих 13 процентов? Ипотека платится без изменений.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 843ответов: 848
10.06.2021, 10:23

Я считаю, что развод не несет каких-либо последствий при возврате 13%. В любом случае, квартира - это совместно нажитое имущество, то есть, другими словами, практически совместная собственность и юридически мало что меняется по отношению к данным взаимоотношениям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 183ответов: 76 532
10.06.2021, 10:25

Конечно, может так делать. Развод к этому отношения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 518ответов: 587
10.06.2021, 11:55

Павел! Пользоваться вычетом и возвращать 13% после развода можно будет на тех же условиях, ограничений по закону нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 84ответов: 187
10.06.2021, 12:25

Уточните происходил раздел имущества? Определены ли доли в квартире? Мать также в праве возмещать 13% от стоимости своей доли. На возмещение от доли бывшего супруга необходимо его письменное заявление в ИФНС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17279728

Муж купил у тестя квартиру. Может муж получить налоговый вычет 13%

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 522ответов: 258 087
24.04.2020, 14:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не получит муж налоговый вычет, так как они родственники с вашим папой.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронежотзывов: 3 604ответов: 8 831
24.04.2020, 14:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

ПРИВЕТ "профессионалу" Легостаевой!

Муж сможет получить налоговый вычет.

Муж и тесть не являются родственниками, а, значит, не являются взаимозависимыми по смыслу ст. 105.1 НК РФ

Цитата:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/eab507d8eb4d9c9196ed3567f9f3ee98dd0c2f76/

Всё о вычетах на сайте ФНС:

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/I'm_nv/I'm_nv_pi/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12374891

Возможно ли получить налоговый вычет всей суммой сразу при покупке квартиры за наличные?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
03.04.2017, 23:57

Возможно, если для вычета будет достаточно уплаченного за налоговый период (календарный год) НДФЛ. Предоставление имущественного вычета заключается в возврате уплаченного налогоплательщиком, приобретшим жилье, НДФЛ. Ст.220 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
03.04.2017, 23:57

Размер вычет единовременно можете получить столько, сколько у Вас удержали за год НДФЛ. Если всю сумму за раз не выберите, то вычет переходит на следующий год.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12375640

Прошу прощения, уточняю! Например, стоимость квартиры 2 500 000,00 руб. Вычет, 13% с суммы не более 2 000 000,00.Если покупается квартира за наличные, значит, налог уплачен сразу? Может ли покупатель вернуть себе 13% сразу всей суммой в таком случае? Ведь налог уплачен, деньги внесены?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
04.04.2017, 08:16

Нет, налог возвращается с уплаченного ндфл с доходов, соответственно, сколько за данный период заплатили с зарплаты ндфл, столько и сможете получить, ст. 220 НК РФ. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 3 044ответов: 6 331
04.04.2017, 08:20

НДФЛ возвращается из заработной платы! Сколько у Вас удержали за отчетный период подоходного налога на работе, в этих пределах и вернут. Не путайте сделку по покупке квартиры и подоходный налог из Вашей зарплаты. При покупке квартиры Вы дополнительно никаких налогов не платите.

То есть если зарплата Вам позволяет вернуть 260 тыс. рублей за один год - значит получите сразу полностью. Если зарплата меньше, то получать будете несколько лет, пока не получите всю сумму вычета.

Удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгородотзывов: 2 066ответов: 4 829
05.04.2017, 12:58

Покупатель может вернуть НДФЛ 13% сразу со стоимости купленной квартиры, если у него доход за год по справке 2-НДФЛ с места работы составил более 2000000 руб. и с этого дохода удержан налог на доходы физических лиц. (ст.220 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение