У моего мужа от первого брака есть ребенок. Его бывшая жена официально на алименты не подавала. | Москва

Вопрос №282496

У моего мужа от первого брака есть ребенок. Его бывшая жена официально на алименты не подавала. Но муж ежемесячно дает деньги на ребенка в размере 25% от з/п. При этом официальных подтверждений, что она получает от него деньги нет. Может ли она подать в суд о взыскании с него алиментов, если у них развод произошел 1,5 года назад? Может ли суд взыскать с него алименты за эти 1,5 года? Каким образом можно официально оформить передачу денег для ребенка?

Ответы на вопрос:

Да, действительно, в случае отсутствия доказательств передачи денежных средств бывшая жена может предъявить такой иск. Передавать деньги лучше либо почтовым, либо банковским переводом.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18513251

У меня такой вопрос, у моего мужа есть ребёнок от первого брака он платит алименты в размере 25% от зп и 5 т.р. На содержание жены. У нас в браке родился ребёнок, я знаю что я могу подать на своего мужа на алименты, скажите если я подам то сразу же снизят процентную ставку на первого ребёнка или ему придётся судится? И если придётся судиться то с кем, со мной или с бывшей супругой?

Ответы на вопрос:

Подать можете - алименты на первого ребенка, при вашей ситуации, не снизят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам присудят на ребёнка 1/6, первый так и будет получать 1/4. Вы и на себя можете взыскать алименты до исполнения ребёнком 3-х лет.

Иск по снижению размера алиментов подаётся к бывшей жене, вы привлекаетесь как третье лицо. Иски в 99 % случаях не удовлетворяются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513131

У меня такой вопрос, у моего мужа от первого брака есть дочь ей 2,5 года он платит алименты 25% на дочь и 5 тысяч на содержание жены. У нас в браке недавно родился сын скажите пожалуйста можно ли как то уменьшить процентную ставку по алиментам с 25 % до 16 % ?

Ответы на вопрос:

Ниже 25% шансов почти нет. Вы прекрасно знали, за кого вышли замуж.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Надо подать иск на алименты на вагего ребенка, тогда будет на двоих 33%, и на уменьшение, тогда на каждого 16, 5%

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подайте на своего мужа на взыскание алиментов на сына и Ваше содержание, после чего он вправе обратиться в суд с просьбой об изменении (уменьшении) алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12543042

Надо ли писать в иске на алименты что у мужа есть ребенок от первого брака?

Ответы на вопрос:

Нужно указывать это в иске только в том случае, если уже имеется решение суда о взыскании алиментов на ребёнка от первого брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Иск составляется по требованиям закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, конечно, не обязаны вы да и не Надо писать в иске на алименты что у мужа есть ребенок от первого брака, так что как хотите, удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Такого обязательного требования нет.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №883687

У моего мужа, есть дочь от первого брака 14 лет. Он выплачивает алименты 50% от з.п., т.к. был установлен долг по алиментам. Но помимо этого мать ребенка постоянно требует денег на срочные сезонные покупки одежды, на учебники к школе, на лекарства, если ребенок болеет. У меня вопрос, нужен ли какой-то документ от нее в получении дополнительных средств, кроме алиментов. И как эти средства должны учитываться, в счет покрытия долга по алиментам или как сами алименты. Нужно ли предоставлять эти документы приставам? К тому же, у его бывшей жены есть уже второй ребенок, и нам кажется, что деньги могут идти не по назначению. И еще вопрос, может ли уменьшиться сумма алиментов на содержание дочери от первого брака, если в нашей семье появиться ребенок?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

При появлении ребёнка Вы можете подать на алименты и соответственно алименты уплачиваемые первой семье уменьшатся. Вопрос моральный, но это поможет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

данный вопрос скорее морального порядка, нежели юридического.

Однако, появление второго ребенка поможет уменьшить официально назначенную судом сумму алиментов.

Попробуйте заключить нотариальное соглашение с бывшей супругой Вашего мужа, что выплаты, превышающие ежемесячную сумму алиментов по согласию сторон пойдут в счет погашения долга по алиментам, укажите в соглашении общую сумму долга, возможную сумму (не более и не менее) ежемесячных выплат сверх алиментных обяз-в. Также, "сезонные" покупки для своей дочери пусть делает Ваш супруг, а чеки и др. платежные док-ты оставит себе. Таким образом, будет легко проконтролировать, что деньги тратятся по назначению, непосредственно на ребенка и его нужды.

Данные "мероприятия" пресекут возможные финансовые злоупотребления со стороны бывшей супруги и в дальнейшем помогут Вам пересмотреть размер взыскиваемой суммы алиментов в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Маргарита, алименты, которые уплачивает ваш муж - основной источник по содержанию ребёнка от первого брака. А дополнительные расходы - это уже совершенно другие "дополнительные" выплаты ребёнку. Они не засчитываются ни в алименты, ни в сумму долга. По закону, дополнительные расходы уплачиваются или по соглашению сторон или по решению суда. Дополнительные расходы уплачиваются при наличии исключительных обстоятельств (тяжёлая болезнь, увечье ребёнка, необходимость в постороннем уходе). И естественно, если дополнительные расходы уплачиваются добровольно, а не по решению суда, никакие документы приставам на них подавать не надо. Если вы полагаете, что эти дополнительные расходы слишком обременительны для вашего бюджета, вы можете подать в суд об определении ежемесячной твёрдой суммы, взыскиваемой на дополнительные расходы. При этом суд может учесть ваше семейное и материальное положение, другие факторы или вовсе освободить вас от этих дополнительных расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Маргарита, чтобы приставы учли деньги которые отец передаёт на содержание ребёнка дополнительно, необходимо переводить эти деньги через пристава, тогда долг по алиментам, будет уменьшаться. В данном случае отец ребёнка их никак не оформлял, следовательно их не зачтут в счёт долга по алиментам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №883742

Меня в основном волнует основная часть моего вопроса-"У моего мужа, есть дочь от первого брака 14 лет. Он выплачивает алименты 50% от з.п., т.к. был установлен долг по алиментам. Но помимо этого мать ребенка постоянно требует денег на срочные сезонные покупки одежды, на учебники к школе, на лекарства, если ребенок болеет. У меня вопрос, нужен ли какой-то документ от нее в получении дополнительных средств, кроме алиментов. И как эти средства должны учитываться, в счет покрытия долга по алиментам или как сами алименты. Нужно ли предоставлять эти документы приставам? К тому же, у его бывшей жены есть уже второй ребенок, и нам кажется, что деньги могут идти не по назначению. Т.к. от зарплаты мужа остается 4 тысячи и все расходы ложатся на меня, я не хочу отдавать деньги чужому ребенку.

₽ VIP
Вопрос №6970850

Бывший муж платит алименты 25% ребенку от первого брака, и 16% моему ребенку. В образце искового заявления о снижении размера алиментов есть пункт где описывается изменение семейного положения. Вопрос надо ли в этом пункте указывать еще раз что теперь он платит алименты моему ребенку, для того чтобы снизить размер алиментов на первого ребенка.

Ответы на вопрос:

Если вы уже указали что муж платит алименты вашему ребенку то нет смысла повторять это еще раз.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517859

По решению суда Федоров выплачивал алименты на содержание своей дочери от первого брака Светланы в размере 1/6 заработной платы, а также дочери от второго брака Ирины в размере 1/6 заработной платы. После того, как Светлана достигла совершеннолетия, мать Ирины предъявила иск об увеличении размера алиментов, взыскиваемых на содержание ее дочери, до ¼ заработной платы Федорова. В судебном заседании Федоров иск не признал, сославшись на то, что его заработная плата невелика, а на содержании у него находятся двое несовершеннолетних детей от третьего брака, причем одного из них он усыновил, а также неработающая жена.

Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос:

Решение задач-платная услуга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Суд вынесет справедливое решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17119959

Такого плана: мой муж платит алименты на ребенка от первого брака бывшей жене. В решении суда написано 50% от прожиточного минимума. На тот момент он не работал и имел одного ребенка. Сейчас у нас так же появился ребенок и муж трудоустроился с окладом в 15000.

Если он хочет уменьшить размер выплат по алиментам на первого ребенка нужно ли обращаться в суд на пересмотрение?

Ответы на вопрос:

да, изменение размера алиментов происходит лишь через суд, надо будет обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение