Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2825

14.02.2002, 03:02

Ситуация такая: ответчик по делу о взыскании денежного долга прописан в деревне с родителями в частном доме,

никакого другого имущества нет, официально не работает.

Как взыскиваются деньги в таком случае?

Ответы юристов

14.02.2002, 03:07

Долговые ямы нашим законодательством не предусмотрены, поэтому судебный пристав придёт к выводу о безнадёжности взыскания и вернёт исполнительный лист взыскателю. До истечения 3-х лет исполнительный лист может ежемесячно предъявляться вновь к исполнению в ожидании того, что имущество появится или должник начнёт работать.

Вопрос № 12527311

15.05.2017, 11:09

Взыскание долга с ответчика в РФ

На сегодняшний день куда необходимо обратиться для исполнения решения экономического суда Республики Казахстан о взыскании долга с ответчика в Российской Федерации, а именно город Москва. С чего начать?

Ответы юристов

17.05.2017, 17:47

Жанна, здравствуйте!

Высылайте документы (решение суда и исполнительный лист) в то подразделение судебных приставов в Москве, которое "обслуживает" район где располагается Ваш ответчик. Данную информацию можно узнать через интернет. Посылайте заказным письмом с уведомлением, чтоб у Вас было подтверждение что ФССП получили документы. Затем возбуждается исполнительное производство, о чем Вам сообщит суд. пристав Постановлением. Вы узнаете кто ведет Ваше исполнительное производство и будете держать связь с данным суд. приставом. Я бы еще сделала и Ваших документов для себя нотариальные копии чтоб если вдруг они не дойдут, не запрашивать дубликаты из в суде.

Вопрос № 12115064

07.02.2017, 08:07

Мне пришел исполнительный лист с суда, о взыскании долга с ответчика. Что делать с ним дальше?

Мне пришел исполнительный лист с суда, о взыскании долга с ответчика. Что делать с ним дальше?

Ответы юристов

07.02.2017, 08:09

Анастасия Анатольевна, если ответчик - физическое лицо, то с исполнительным листом к приставам. Если юридическое лицо, то можно отнести исп. лист непосредственно в бухгалтерию организации.

07.02.2017, 08:09

Идите к судебным приставам-исполнителям, пишите заявление об исполнительном производстве с указанием вашего расчетного счета в банке.

07.02.2017, 08:10

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов по месту жительства должника и подать заявление о возбуждении исполнительного производства.

07.02.2017, 08:10

Обращаться к приставам, писать заявление о возбуждении исполнительного производства. Либо, если Вы знаете банк, в котором открыт счет должника обращаться в банк, и писать заявление в банке.

07.02.2017, 08:10

Отнесите это исполнительный лист судебным приставам и они начнут процедуру взыскания долга с ответчика.

07.02.2017, 08:10

Необходимо направить исполнительный лист в службу судебных приставов по месту жительства ответчика для совершения исполнительных действий (взыскания долга).

Вопрос № 14499294

17.08.2018, 16:37

Как взыскать моральный ущерб за бездействия пристава исполнителя за не взыскание долга с ответчика.

Как взыскать моральный ущерб за бездействия пристава исполнителя за не взыскание долга с ответчика.

Ответы юристов

17.08.2018, 16:48

Уважаемая Любовь

В соответствии с п. 2 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Цитата:
заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем возмещается в порядке установленном гражданским законодательством РФ.

При взыскании вреда необходимо руководствоваться нормами ГК РФ, а именно ст. ст. 16, 125, 1069, 1071.

В соответствии со ст. 16 ГК РФ

Цитата:
убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Если коротко, то вам нужно подавать исковое заявление в суд, ссылаясь на те статьи, которые я указала в ответе, а так же вам необходимо будет доказать обоснованность ваших претензий.

Вопрос № 6075406

11.02.2015, 16:26

Несколько лет назад дело о взыскание долга с ответчика передали судебным приставам.

Несколько лет назад дело о взыскание долга с ответчика передали судебным приставам на протяжение этих лет они его не разыскивали, есть ли у таких дел сроки исковой давности.

Ответы юристов

11.02.2015, 16:35

Могут списать актом, ваше право возобновить. Пишите жалобу о бездействии.

Вопрос № 3932321

09.05.2014, 20:41

Истец гос. орган обратился в суд о взыскании долга с ответчика за аренду земли.

Истец гос. орган обратился в суд о взыскании долга с ответчика за аренду земли и предоставил судье устаревшие документы (7 месячной давности) о собственности ответчика, но на самом деле собственник недвиж. Давно другой. Судья не разобравшись наложил арест на моё имущество нового собственника-третьего лица не участвовавшего в процессе. Заявление от ответчика о том что объект не его игнорирует, запрос в ФРС не посылает. Пытается втянуть третье лицо-меня в процесс где я не принимаю ни какого участия, что делать?

Ответы юристов

09.05.2014, 20:48

Андрей Александрович, добрый вечер!

Ничего не делать. Если дело Вас не касается, то в отношении Вас никакого решения не будет. Арест снимется. Так бывает достаточно часто. Если Вас эта ситуация сильно раздражает, то вступите в процесс в качестве третьего лица, чтобы могли контролировать его движение. Точнее сказать сложно, не видя документов.

Всего доброго,

10.05.2014, 13:29

Андрей Александрович, очень часто в судах РФ имущества лишаются именно третьи лица, несмотря на то, что Вы будете признаны добросовестным приобретателем. В случае, если сделка будет признана недействительной по каким-либо основаниям, то данное имущество Вас обяжут вернуть по решению суда. На данном этапе Вам желательно вступить в процесс, доказать необоснованность обеспечительных мер (ареста) имущества третьего лица и требовать освободить имущество из-под ареста.

Для квалифицированной защиты своих интересов в суде обращайтесь по нижеуказанному номеру. Работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс",Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 10051464

21.03.2016, 16:45

Какой срок годности у дела по взысканию долга с ответчика у приставов в г. КОНАКОВО. Есть ли нормы.

Какой срок годности у дела по взысканию долга с ответчика у приставов в г. КОНАКОВО.

Есть ли нормы.

Ответы юристов

21.03.2016, 16:45

Пока долг не будет взыскан.

Вопрос № 12709823

17.06.2017, 15:24

Как правильно составить заявление в суд о взыскание долга с ответчика.

Мама подала в суд на разделение лицевого счета квартиры, потому что отец (ее бывший муж) отказывается платить коммунальные платежи, хотя он там прописан, имеет долю, но не проживает. В суде сказали что мама может написать заявление пока идет процесс и приложить его но образцы заявлений не дают а на адвоката денег нет.

Ответы юристов

17.06.2017, 15:40

Попробуйте обратиться с данным вопросом в адвокатскую коллегию по месту жительства, для получения бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным Законом о бесплатной юридической помощи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских