Предусматривается ли Законом что-либо подобное, если ребенку нет 18 лет, ему только 16 лет?

• г. Санкт-Петербург

Я - гражданка России. Ко мне приехал сын - гражданин Беларуссии, сейчас он обучается в СШ в Санкт-Петербурге. В дальнейшем он будет жить и учится в СПб. Для оформления ему вида на жительство сначала необходимо получить разрешение на временное проживание - для этого требуется получить квоту. Предусматривается ли Законом что-либо подобное, если ребенку нет 18 лет, ему только 16 лет? Гражданство менять он не будет. Нужна ли в данном возрасте справка о судимости? Сколько он может проживать со мной без регичтрации?

Ответы на вопрос (1):

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы.

Справка о несудимости нужна, как впрочем и иные документы. Разрешение на временное проживание выдается до 3 лет,....