Помогите, мне, пожалуйста, в следующей ситуации. У меня есть двоюродная тетя. | Москва

Вопрос №282505

Помогите, мне, пожалуйста, в следующей ситуации. У меня есть двоюродная тетя. Она уже пожилая, родственников кроме меня у нее нет. Живет она в муниципальной квартире в Подмосковье. Квартиру она хочет оставить мне. Не могли бы вы помочь разобраться, как это лучше оформить. Прописываться к ней я не хочу, так как потеряю московскую прописку. Что тогда, дарственная или существуют еще варианты? Какие? Нужно сначала приватизировать квартиру?

Заранее благодарю.

Наталья.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
03.10.2005, 17:37

Никаких вариантов оставить Вам муниципальную квартиру, в которой ВЫ не проживаете не существует. Это чужая квартира, которую Вашей тете дали во временное пользование с целью проживанию. После смерти тети при отсутствии проживающих с не.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
03.10.2005, 17:39

Извините, что-то случилось, ответ прервался. Итак. Чужую квартиру подарить нельзя. Единственный вариант, если Вы не желаете вселяться к тете - квартиру приватизировать, а затем распоряжаться путем заключения договор дарения, ренты, или путем составления завещания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №8248867

В доме почти все квартиры приватизированные. Остались лишь две муниципальные квартиры. Если дом будет исключен из реестра муниципальной собственности, чем это будет грозить жильцам муниципальных квартир?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 966ответов: 208 179
05.10.2015, 15:24

Ничем не будет грозить. Просто поменяется собственник дома.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14124124

Родители несовершеннолетних проживают в разных муниципальных квартирах. Дети зарегистрированы вместе с матерью. Отец зарегистрирован в другой муниципальной квартире. Дети имеют право быть включены в договор соцнайма обеих муниципальных квартир?

Вопрос №1126179

Муж и жена зарегистрированы в разных муниципальных квартирах со своими родителями. Их общий ребенок зарегистрирован в муниципальной квартире матери. Могут ли они выписать ребенка из этой квартиры и зарегистрировать у отца ребенка с целью получения большей доли при возможном разделе муниципальной квартиры с его родителями. (Т.е. для того, чтобы квартира делилась уже не на троих, а на четверых и родителям досталось меньше).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тюкалинскотзывов: 276ответов: 2 249
10.10.2010, 18:16

Какой размен Вы имеете в виду? Скорее всего размен на две другие муниципальные квартиры. Тогда попробуйте. Получится. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 421ответов: 4 102
10.10.2010, 18:30

Ребенок по согласию своих родителей может быть зарегистрирован по месту жительства своего отца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11019791

Хотел бы проконсультироваться!

Квартира съемщик муниципальной квартиры умер в ноябре 1993 года. В июне 1994 г. его дочь приватизировала квартиру без разрешения муниципальных служб. Вопрос можно ли приватизацию признать не действительной?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 606
13.07.2016, 18:05

Спустя 22 года невозможно будет признать приватизацию недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1440987

У меня в семье сложилась такая ситуация, что нам приходится съехать из квартиры в которой мы прописаны и снимать комнату/квартиру... квартира муниципальная...

Скажите, пожалуйста, какие должны быть мои действия, по поиску муниципальных квартир? С чего стоит начинать? Где узнавать какие в нашем р-не муниципальные квартиры?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос:

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
31.10.2011, 10:31

Можно узнать в риэлторских конторах, поискать в интернете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13219984

Я устроилась работать бухгалтером в управляющей компании и хочу уточнить, как рассчитать общую площадь на каждого нанимателя в муниципальной квартире для расчета оплаты за содержание жилья. Уточните, пожалуйста, как рассчитать площадь в коммуналке, если одна комната в собственности, а другие муниципальные. Отличается ли расчет в муниципальных и частных квартирах?

Вопрос №1969199

Имеют ли право супруги (в законном браке) проживающие в одном поселке городского типа, жить в разных муниципальных квартирах (иметь две муниципальные квартиры)? Могут ли иметь две муниципальные жилплощади?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
20.10.2012, 09:18

Если квартиры выделялись согласно норм и правил то не имеет значение в браке вы или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
20.10.2012, 09:19

Такая ситуация не исключена, особенно когда один из супругов переехал при образовании семьи к другому супругу, а прописку оставил по прежнему месту жительства. С момента заселения к супругу он приобретает право на жилплощадь супруга как член семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
20.10.2012, 11:43

Павел, здравствуйте! Естественно, могут. Законодательством не запрещено супругам проживать отдельно друг от друга. А квартиры могли предоставляться не семье, а, например, супругу и его родителям. Или супругу и другим родственникам. Или родителям, которые вселили своего сына (дочку), который, соответственно, зарегистрировался. И т.д.. Вариантов много.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение