Прекращение уголовного дела из-за истечения сроков давности - возможность привлечения прокуратуры, открытия дела по новым обстоятельствам и требования о моральном возмещении от ФССП

• г. Череповец

Правомерно ли прекращение следующего уголовного дела: в августе 2004 года было возбуждено уголовное дело против судебного пристава-исполнителя по части 1 статьи 293 УГ РФ (его халатность была причинена в августе-ноябре 2003 г). В июле 2006 г предварительное следствие было приостанвлено в связи с неустановлением местонахождения подозреваемого (был объявлен розыск). В октябре 2006 г предварительное следствие было приостанвлено в связи с временой тяжелой болезнью подозреваемого, а в ноябре 2007 г возобновлено. В феврале 2008 г уголовное дело было прекращено из-за истечения сроков давности (2 года).

Вопрос: можно ли как-то привлечь прокуратуру за затягивание дела? Можно ли открыть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, а именно продление сроков давностии из-за болезни и розыска подозреваемого? Подать на моральное возмещение от ФССП я ведь могу?

Ответы на вопрос (1):

А в чем затягивание? Дело приостанавливалось по основаниям, установленным законом, никакого нарушения здесь нет. Если сроки давности истекли, дело возобновлению не подлежит. Сроки давности и так приостанавливались на период розыска и болезни. Прокуратура с 2007 года не занимается расследованием уголовных дел, привлечь к ответственности ее должностных лиц Вы не сможете.