Как отказать в прописке второй жены брата, если являешься опекуном ребенка и брат против?
398₽ VIP

• г. Орёл

У меня такая ситуация--брат был женат есть ребенок--жена умерла когда ребенку было 4.5 года. Я забрал ребенка (т.к брат пил) после некоторого времени брата лишили родительских прав--меня назначили опекуном--осталось имущество после умершей жены (квартира 1/2 доля у ребенка, гараж, машина) брат женился второй раз (совместно живут 4 года)-сейчас жена его требует прописаться в квартире (подала заявление в прокуратуру)--вопрос--я могу отказать прописывать жену брата т. к. являюсь опекуном ребенка (12 лет ребенку)-и брат против её прописывать! За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Виктор, никто не может обязать собственника прописать в квартире кого-либо без его согласия. Только суд при обнаружении какого-либо вопиющего нарушения прав человека, и то в Вашем случае вряд ли. Прав на квартиру жена брата не имеет, так как к совместно нажитому имуществу не относится имущество, полученное в порядке наследования. Прокуратура здесь ничего не сделает. Правда, из этой ситуации вытекает вопрос - а является ли Ваш подопечный собственником квартиры?.. Если Вы, как его опекун, не приняли меры к вступлению его в наследство после смерти матери, его наследственные права на эту 1/2 квартиры повисли в воздухе.

Запомните-никто не может обязать собственника прописать в квартире кого-либо без его согласия.Прокуратуру здесь ничем не поможет.

Здравствуйте. Прописаться в квартиру возможно только с согласия всех собственников, так как зарегестрировавшись, человек приобретает право на пользование местами общего пользования.

А согласно ст.247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Виктор, у супруги Вашего брата отсутствуют основания для регистрации в жилом помещении, в том числе отсутствует согласие собственника жилого помещения

Жалоба указанной личности не будет удовлетворена ни прокуратурой ни судом, кроме того, суд примет Вашу сторону, как гражданина, являющегося опекуном несовершеннолетнего ребенка

В интересах ребенка, как опекун несовершеннолетнего собственника, Вы вправе не давать согласие на регистрацию новой супруги Вашего брата в квартире.

Далее необходимо разбираться с иными вопросами, в частности с долями в праве собственности.

Это лучший ответ

Виктор

согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечне должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713;

В случае вселения в жилое помещение, находящиеся в общей долевой (совместной) собственности нескольких граждан, предоставляется согласие всех собственников, выраженное в письменной форме (ст.247 ГК РФ).

В вашем случае - согласия нет, следовательно супруга не сможет получит регистрацию по данной квартире