Как отказать в прописке второй жены брата, если являешься опекуном ребенка и брат против?
398₽ VIP

• г. Орёл

У меня такая ситуация--брат был женат есть ребенок--жена умерла когда ребенку было 4.5 года. Я забрал ребенка (т.к брат пил) после некоторого времени брата лишили родительских прав--меня назначили опекуном--осталось имущество после умершей жены (квартира 1/2 доля у ребенка, гараж, машина) брат женился второй раз (совместно живут 4 года)-сейчас жена его требует прописаться в квартире (подала заявление в прокуратуру)--вопрос--я могу отказать прописывать жену брата т. к. являюсь опекуном ребенка (12 лет ребенку)-и брат против её прописывать! За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Виктор, никто не может обязать собственника прописать в квартире кого-либо без его согласия. Только суд при обнаружении какого-либо вопиющего нарушения прав человека, и то в Вашем случае вряд ли. Прав на квартиру жена брата не имеет, так как к совместно нажитому имуществу не относится имущество, полученное в порядке наследования. Прокуратура здесь ничего не сделает. Правда, из этой ситуации вытекает вопрос - а является ли Ваш подопечный собственником квартиры?.. Если Вы, как его опекун, не приняли меры к вступлению его в наследство после смерти матери, его наследственные права на эту 1/2 квартиры повисли в воздухе.

Спросить
Пожаловаться

Запомните-никто не может обязать собственника прописать в квартире кого-либо без его согласия.Прокуратуру здесь ничем не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Прописаться в квартиру возможно только с согласия всех собственников, так как зарегестрировавшись, человек приобретает право на пользование местами общего пользования.

А согласно ст.247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, у супруги Вашего брата отсутствуют основания для регистрации в жилом помещении, в том числе отсутствует согласие собственника жилого помещения

Жалоба указанной личности не будет удовлетворена ни прокуратурой ни судом, кроме того, суд примет Вашу сторону, как гражданина, являющегося опекуном несовершеннолетнего ребенка

Спросить
Пожаловаться

В интересах ребенка, как опекун несовершеннолетнего собственника, Вы вправе не давать согласие на регистрацию новой супруги Вашего брата в квартире.

Далее необходимо разбираться с иными вопросами, в частности с долями в праве собственности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Виктор

согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечне должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713;

В случае вселения в жилое помещение, находящиеся в общей долевой (совместной) собственности нескольких граждан, предоставляется согласие всех собственников, выраженное в письменной форме (ст.247 ГК РФ).

В вашем случае - согласия нет, следовательно супруга не сможет получит регистрацию по данной квартире

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: у брата умерла жена, остался ребенок, по наследству досталась квартира (г.орел). вскоре брат женился, лишили род. прав-меня назначили опекуном ребенка и проживать по моей регистрации (курская обл.) квартира в долевой собственности на ребенка 1/2 и брата 1/2 жена брата хочет прописаться в квартире-все собственники против ее регистрации-был суд--решение в нашу пользу--далее жена брата подала апелляционную жалобу в вышестоящий суд-решениесуда было в пользу жены брата так как брат и его жена являются членами семьи в этой квартире--а ребенок, проживая по моей регистрации-т.е. не является членом семьи почему суд 2 инстанции удовлетворил жалобу жены брата? Что мне делать в данной ситуации?

За раннее спасибо!

На мужа и его брата была приватизированна квартира. Брат умер, а на 41 день умерла его жена, детей у них небыло. Кому будит пренадлежать доля в квартире? Брату или родственикам умершей жены?

У меня такой вопрос. У меня четыре родных брата. Самого старшего брата убила его бывшая жена, от которой есть ребенок девяти лет. брат жил в квартире, которая досталась ему от нашей бабушки еще до брака. Потом женился, родился ребенок, он прописал жену и ребенка в квартиру. После развода не мог выписать бывшую жену из квартиры. Кому теперь достанется квартира (не приватизированная) по наследству?

Скажите пожалуйста как сделать лучше, мужчина женился, у жены ребенок от первого брака. Жена и ребенок сейчас продают свои доли в квартире родителей жены. Ребенок и жена имели там доли, вопрос, может ли муж прописать к себе жену и ее ребенка в квартиру, которая обременена ипотекой и как быть с выделением доли обязательной для ребенка, и может ли мужчина в своей квартире выделить доли, жене, ребенку жены? Заранее спасибо.

В 93 году была квартира, приватизированная на меня и брата в равных долях. В 99 году я женился. Жена продала свою квартиру и я выкупил у брата его долю. Квартира была оформлена на меня. Сейчас жена требует, чтобы я подарил ей половину квартиры. Как мне составить договор дарения, чтобы и у меня и у жены были равные доли? Спасибо!

Квартира та давно продана, мужчина женился и прописался к жене в не-приватизированную квартиру. Есть ребенок (1 год). Сейчас жена хочет приватизировать квартиру.

Вопрос: Может ли муж отказаться от своей доли в пользу жены и ребенка, с тем чтобы квартира принадлежала им в равных долях, или в пользу только жены (чтобы ей принадлежало 2/3). В квартире прописаны только они трое (муж, жена, ребенок), жена - ответственный квартиросъемщик.

С уважением,

Наталья.

В квартире жили трое. Муж, жена и брат мужа. Две доли, одна жене, вторая брату мужа жены. Умер муж, через несколько лет умер брат мужа. Осталась одна женщина. Наследников у брата мужа нет. Хоронила его жена его брата. Как претендовать на ей на его долю в их квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был родной брат, который умер в июне 2009 года. До этого умерла в 2008 году его жена. У жены брата есть племянница, которая подала в нотариальную контору документы на получение наследства со стороны умершей тети. Но брат после смерти жены никуда не обращался, в наследство не вступал. Все имущество было оформлено на жену брата. Имею ли я право на получение наследства со стороны своего брата? Могу ли я получить это наследство? Брат с женой состояли в зарегистрированном браке и прописаны были в одном доме много лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение