Таким образом, это своего рода спецодежда, предоставление которой является, как я знаю, обязанностью работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует, может ли работодатель в розничной торговле непродовольственными - промышленными - товарами (например сотовыми телефонами)

заставить работников оплатить половину стоимости формы, одеть в которую работников, конечно, является инициативой и желаем работодателя. Таким образом, это своего рода спецодежда, предоставление которой является, как я знаю, обязанностью работодателя? Прошу дать ссылки на конкретные правили и нормы. Заранее спасибо, с уважением, Евгения.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Форменная одежда работников организации, торгующей сотовыми телефонами, не является специальной одеждой.

Специальная одежда – средство индивидуальной защиты работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Но в соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.