С женой в разводе, имеем несовершеннолетнего ребенка. | Москва

Вопрос №282520

С женой в разводе, имеем несовершеннолетнего ребенка. Квартира в доме, в котором мы на данный момент проживаем, в ближайшем времени возможно снесут.

Вопрос: что полагается мне, как собственнику, при сносе дома?

На что может претендовать бывшая супруга, будучи прописанной в моей квартире (куплена до брака, собственник я),но являясь бывшим членом семьи?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
03.10.2005, 17:47

Жена никаких прав не имеет (пр отсутствии иного соглашения или решения суда с определением срока ее проживания). Вам должны уплатить стоимость квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17909948

Снос дома муж и жена в разводе на что им можно претендовать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 525ответов: 258 096
24.10.2020, 20:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не пишите дом разделен или нет? Но претендовать можете на сумму оценочной стоимости дома.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 022
24.10.2020, 20:46

На компенсацию от Государства можно претендовать. А делить деньги уже сами будете поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15287069

Мы в разводе. Дом под снос, куда обратиться чтоб дали раздельные квартиры? Жильё муниципальное.

Ответы на вопрос:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
14.02.2019, 12:12

В администрацию нужно обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязаньотзывов: 1 364ответов: 2 083
14.02.2019, 12:12

Обращайтесь по данному вопросу в орган местного самоуправления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
14.02.2019, 12:25

В местную администрацию

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

""ЖК РФ Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2265646

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 197ответов: 3 790
05.03.2013, 23:38

Без вашего согласия бывшая жена не имеет права проживать в Вашей квартире. Коммунальные услуги Вы должны оплачивать за себя, а за своего несовершеннолетнего ребёнка в равных долях с бывшей женой. Совершеннолетний ребёнок сам должен оплачивать приходящиеся на него ЖКУ.

Вы можете взыскать в судебном порядке излишне уплаченные суммы за три предыдущих года, т.е. в пределах срока исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
05.03.2013, 23:42

Вы как собственник можете в суде поставить вопрос о снятии Вашей бывшей супруги с регистрационного учета и ее выселении. Оплачивать коммунальные платежи обязана она за себя, совершеннолетний ребенок - сам, а за несовершеннолетнюю дочь - Вы с бывшей супругой в равных долях. В любом случае Вы собственник и вправе жить в своей квартире. Есть еще вариант продать квартиру, и новый собственник без труда в судебном порядке снимет с регистрационного учета бывшую жену и детей. Если остались вопросы или нужна юридическая помощь, пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 232ответов: 1 143
05.03.2013, 23:45

Коммунальные платежи Вы, как собственник, оплачивать обязаны.

Что касается бывшей жены, с которой у Вас расторгнут брак, то ЖК РФ (обратите внимание на п. 4):

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ).

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30ответов: 54
05.03.2013, 23:46

В соответствии со ст.54-55 семейного кодекса у ребенка есть право на совместное проживание с родителями, насколько это возможно, при этом при разводе у ребенка сохраняется обязательное право общения с родителями, а все остальное по возможностям, поэтому ваша бывшая жена этим аргументом прикрываться не может. Что касается оплаты коммунальных платежей, то в соответствии со ст 31 жилищного кодекса, члены семьи, а также лица, проживающие в квартире по соглашению, несут солидарную ответственность по всем обязательствам, то есть по оплате ЖКХ, солидарность означает, что заплатить за квартиру может кто угодно, а потом заплативший может требовать возмещения части платежей от другого человека, то есть вашей бывшей жены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 232ответов: 1 143
05.03.2013, 23:52

Уточню ответ. Коммунальные платежи обязан оплачивать СОБСТВЕННИК:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если у Вас есть имущественные претензии к бывшей жене и совершеннолетнему ребенку, доказывайте в суде, что Вы несли бремя содержания квартиры, оплаты коммунальных услуг, но не пользовались ими в отличие от бывшей жены и совершеннолетнего ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 197ответов: 3 790
06.03.2013, 01:04

Статья 31 ч. 3 ЖК РФ: "Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи".

Коммунальные платежи должен оплачивать не только собственник, но и члены его семьи (в том числе бывшие), проживающие в жилом помещении.

В случае неуплаты за ЖКУ взыскивать бы стали с собственника. Но это не умаляет права собственника требовать, чтобы проживающие в его квартире лица оплачивали потребляемые ими ЖКУ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517252

Муж разводится с женой у них ребёнок сын 8 лет. Муж имеет квартиру на кутузовском проспекте 2 комн. 65 м вместе с матерью (2 собственника). Он хочет ее продать. Муж имеет брачный контракт с женой в котором указано что жене при разводе полагается другая квартира 3 х комн. Атная в Черемушках. Имеет ли право ребёнок (его сын) претендовать позже на квартиру на Кутузовском проспекте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 861ответов: 142 428
10.06.2021, 14:52

Имеет право только в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орскотзывов: 1 569ответов: 2 353
10.06.2021, 14:52

Пока отец жив, - нет, в силу положений ч. 4 ст. 60 СК РФ:

Цитата:
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

После смерти отца у сына будет такая возможность, если к тому времени данная квартира все еще будет числиться в собственности у отца (наследодателя).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 111ответов: 189
10.06.2021, 14:52

В рамках наследственного дела может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 369ответов: 729
10.06.2021, 14:54

Если к моменту смерти отца квартира (доля в праве собственности) на Кутузовском будет принадлежать отцу - то сын как наследник первой очереди может на неё претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 806ответов: 1 346
10.06.2021, 14:55

А где ребенок прописан?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16325833

Я получила квартиру по программе переселения ветхого жилья. Сейчас развожусь с мужем, может ли он претендовать на часть этой квартиры, если в прежней квартире не был прописан?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 167
18.09.2019, 16:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если получили безвозмездно, то не может претендовать, т.к. это не общее имущество Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». А значит в силу ст.38-39 Семейного кодекса РФ разделу не подлежит, т.к. там делится общее имущество супругов, а не полученное по безвозмездным сделкам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 121ответов: 17 746
18.09.2019, 16:34

Нет так как это является социальной программой и согласно ст 34-35 СК недвижимость по социальным программам как то переселение или иные выплаты не подлежит разделу такая недвижимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
18.09.2019, 16:34

В том случае если было получено безвозмездно (соц программа), то не может претендовать постольку-поскольку не является совместно нажитым имуществом (36 СК РФ). Любой суд откажет в разделе имущества (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 861ответов: 142 428
18.09.2019, 16:45

Если изъятая старая квартира была куплена в период брака, то муж может претендовать на новую квартиру в силу положений ст. 34 СК РФ. Если старая квартира была муниципальной или была приобретена не в период брака или в период брака, но по безвозмездной сделке, то муж не сможет претендовать на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Ищенко О. П.
Юрист г. Армавиротзывов: 2 860ответов: 3 113
18.09.2019, 16:45

Та часть, в отношении которой произошло улучшение жилищных условий, будет считаться совместно нажитым имуществом. Таким образом, квартира является совместно нажитым имуществом, но в том случае, если дело дойдет до суда, обязательно придется пройти через процедуру доказывания.

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
18.09.2019, 16:49

У Вас видимо соц. найм и если он-муж зарегистрирован в данной квартире, то он имеет право проживать в ней, пока не выпишется, если квартира в собственности, то там другие правоотношения.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 525ответов: 258 096
18.09.2019, 16:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Из вопроса мало данных, но не факт что муж не имеет право на часть квартиры. Если вы квартиру приватизировали до брака, а муж на тот момент в квартире не был зарегистрирован, то вы являетесь ее собственником, приватизированная квартира не будет делиться, так как не является совместно нажитым имуществом. А если квартира государственная, то может и разделить её. Новая квартира будет являться совместно нажитым имуществом супругов и принадлежать им в равных долях, независимо от того, на кого она оформлена. В случае раздела имущества муж будет иметь право на 1/2 квартиры, (пока супругом не будет доказано иное), при рассмотрении в суде дела о разделе имущества, надо будет доказать, что получение новой квартиры связано с тем, что вы одна являлись (до брака), собственником квартиры.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью (действующая редакция)

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 669ответов: 28 265
18.09.2019, 17:05

всё зависит от того, на каком основании Вам принадлежала предыдущая квартира, если она была приобретена в период брака по возмездному договору, то в силу положений СК РФ новое жилье также будет совместной собственностью супругов Статья 34. Совместная собственность супругов

Цитата:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
если же квартира была приобретена Вами по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация), то прав на новую квартиру у супруга не будет. Если же квартира муниципальная и супруг в ней зарегистрирован по месту жительства, то он имеет право пользования наравне с Вами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
18.09.2019, 17:18

1. это зависит от того на каких условиях предоставлялась вам новая квартира, с учетом вашего супруга или нет-что указано в решении администрации муниципального образования. Если только на вас как состав семьи 1 человек то претендовать супруг не сможет. Если на вас и на супруга - то сможет претендовать, так как его "квадратные метры" были учтены при предоставлении жилья.

2.также важно-на каких условиях вы занимали ранее ветхое жилье - если оно было приватизировано на вас с супругом, или приобретено вами с супругом по возмездной сделке в период брака (покупка) - ст. 36 СК РФ - то новое жилье - есть компенсация и вам и супругу вашего имущества - квартиры. Муж может претендовать на 1\2 в праве на новое жилье. Но в этом случае обычно берут расписку что вы и супруг согласны компенсировать имущество (ветхое жилье) на условии предоставлении нового жилья (а не компенсация деньгами, например). Если такового не было - никаких прав на новое жилье у вашего супруга нет. Это только ваша квартира.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 759ответов: 158 649
18.09.2019, 17:29

Если прежняя квартира не является совместно нажитым имуществом ст 34 СК РФ а является вашей личной собственностью ст 36 СК РФ,то в новой квартире муж не может претендовать ни на какую часть. Претендовать может только в том случае если прежняя квартира была приобретена в браке, тогда в новой квартире имеет права на 1/2 Прописка же в прежней квартире здесь значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 756ответов: 208 984
18.09.2019, 17:29

Елена!

Кто был собственником квартиры, которая была признана ветхой? И когда она была приобретена. Если в период брака, то муж может претендовать. Если она была Вашей, то не сможет.

Варианты могут быть разные. Не хватает информации.

Согласно п.п. 1, 4 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В соответствии с требованиями ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с требованиями ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 708ответов: 71 178
09.08.2016, 13:21

Только равнозначное жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 564ответов: 30 757
09.08.2016, 13:33

Если вы не стоите на очереди, то вам должны предоставить равноценную квартиру на всех.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9385081

Имеют ли совершеннолетние дети на отдельно полученное жилье при сносе аварийного дома?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
14.01.2016, 08:48

В рамках федерального законодательства - нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение