Что грозит остальным членам семьи (выселение), если в ближайшее время они не вступят во владение данной квартиры?

• г. Москва

У меня следующий вопрос:

Умер владелец квартиры, квартира приватизирована, но не было оставлено завещание ни на одного из своих родственников, в данной квартре кроме владельца прописаны еще 3-ое человек (дочери и муж), это ЖСК, а владелец квартиры являлась членом ЖСК.

После смерти владельца прошло полгода, но ни дочери ни муж невступили в права (т.е. не стали владельцами).

Что грозит остальным членам семьи (выселение), если в ближайшее время они не вступят во владение данной квартиры?

Надо ли платить налог за вступление в наследство, если да, то какой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здрравствуйте, Евгения.

Муж и дочери являются наследниками первой очереди в равных долях. Если на момент открытия наследства (день смерти) они проживали в данной квартире, то ничего страшного не произошло, т.к. они фактически приняли наследство, что допустимо согласно п.2 ст.1153 ГКРФ. От налога будете освобождены по этой же причине.

Спросить
Пожаловаться

Квартира имеет трех владельцев на руках которых имеется оформленные нотариально свидетельства о праве владения 1/3 доли квартиры. Два владельца не хотят продавать квартиру, но при этом третий владелец не хочет продать свою долю остальным владельцам, а хочет продать квартиру, а деньги разделить между владельцами. Возможно ли через суд принудить третьего владельца продать свою долю квартиры остальных владельцам?

Владелеца квартиры инвалид (на коляске), она не платит налог за квартиру. В квартире кроме нее, прописано еще 2 человека. Должны ли они платить этот налог, т.к. они прописаны в квартире? Или не имеет значение сколько человек прописано?

В неприватизированной квартире проживает владелец жилья, полученного по очереди и прописано несколько человек. Перейдет ли квартира во владение прописанным членам семьи по наследству от владельца, на кого оформлена квартира?

В квартире прописано 6 человек. Один из них наниматель квартиры. Квартира не приватезирована. Правда ли что в случае стерти нанематели остальные члены семьи не получат квартиру, даже если они там прописаны.

В период «Приватизации» (начало 90-х годов) была приватизирована трехкомнатная квартира «без определения долей», среди прописанных и проживающих четырех взрослых членов семьи и двух несовершеннолетних (тогда) детей. Вскоре после приватизации квартиры один из членов семьи (дед) умер.

Вопрос: Надо ли сейчас каким-то образом выкупать его «долю», либо она автоматически перешла остальным членам семьи, прописанным в этой квартире?

СПАСИБО!

Моя свекровь проживает в квартире вместе со своим мужем. Квартира приватизирована на них в равных долях. В квартире также прописана внучка.

У них есть сын, прописанный в другой квартире.

Если владельцы квартиры не оставят завещания, кому достанется квартира после их смерти? И какие налоги необходимо будет заплатить тому, кому достанется данная квартира?

В случае оставления завещания (или дарения) квартиры на внучку, будет ли она платить какой-нибудь налог, вступая в права собственности? И может ли их сын оспорить данное завещание, чтобы вступить в права наследования?

Заранее благодарю.

Может ли человек прописанный в квартире оформить на себя её, после смерти владельца не вступая в права наследства. Даже если наследство было написано на него, но он не был у натариуса. Законно ли это? И второй вопрос, если завещание было написано на двух человек, но на момент написания завещания второй человек на которого оно было написано умер, могу ли я вступить в права наследства по праву преоблодания на 1/2 умершего человека. Ведь квартира была по завещанию на 2 человек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! В одной квартире зарегистрированы пять человек. Это родители, брат и две сестры. Квартира приватизированная. У четверых человек есть доля в квартире, а у одного человека есть только прописка. Человек, у которого есть только прописка в квартире взяла несколько займов в разных организациях. Сейчас у нее идет задолженность. Что делать остальным членам семьи, если она не будет платить за свои кредиты? Если будет суд, то будут ли взыскивать наше имущество? Своего имущества у должницы нет в данной квартире, так как она вышла второй раз замуж и все свои вещи забрала в съемную квартиру. Мы не лишимся самой квартиры за долги одного из членов семьи? Сейчас нас проживает четыре человека в данной квартире.

В полной собственности матери кооперативная квартира. В квартире прописана ещё дочь. Завещания нет. После смерти матери дочь автоматически вступит во владение квартирой? Придётся ли дочери платить какой-то налог, как при наследовании?

Правда ли, что если квартира будет приватизтрована на одного человека, то наследникам (двум совершеннолетним дочерям) после смерти владельца придется выкупать свои доли? Дочери прописаны в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение