Что грозит остальным членам семьи (выселение), если в ближайшее время они не вступят во владение данной квартиры?

• г. Москва

У меня следующий вопрос:

Умер владелец квартиры, квартира приватизирована, но не было оставлено завещание ни на одного из своих родственников, в данной квартре кроме владельца прописаны еще 3-ое человек (дочери и муж), это ЖСК, а владелец квартиры являлась членом ЖСК.

После смерти владельца прошло полгода, но ни дочери ни муж невступили в права (т.е. не стали владельцами).

Что грозит остальным членам семьи (выселение), если в ближайшее время они не вступят во владение данной квартиры?

Надо ли платить налог за вступление в наследство, если да, то какой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здрравствуйте, Евгения.

Муж и дочери являются наследниками первой очереди в равных долях. Если на момент открытия наследства (день смерти) они проживали в данной квартире, то ничего страшного не произошло, т.к. они фактически приняли наследство, что допустимо согласно п.2 ст.1153 ГКРФ. От налога будете освобождены по этой же причине.