Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

После смерти родителей нам с родным братом досталась квартира в наследство по завещанию отца.

Мы вступили в наследство и получили каждый свидетельство о собственности на 1/2 квартиры каждый более 3 лет назад. Прописан был в квартире только он, я живу в другом городе.

Родной брат зарегистрировал брак в 2013 г, жена в положении на 6 месяце, но через месяц после свадьбы разбивается и умирает. Жена наследует имущество брата после его смерти, так как в этом случае вступает другой закон в силу на имущество приобретенное до брака даренное и наследуемое, в том числе и половину квартиры наших родителей и является первоочередной претенденткой на выкуп доли квартиры принадлежащей мне. Я имею намерения продать свою долю чем быстрее, тем лучше, только если я собирусь продать чужим людям или ей, тогда нужно будет ждать 6 месяце пока его жена вступит в наследство и родится ребенок так мне объяснили в юридической консультации что при продаже и оформлении документов в юстиции требуется второй собственник.

Если договориться полюбовно, можно ли оформить как дарственную ей уже сейчас не дожидаясь ее вступления в наследство ведь я являюсь собственником 1/2 доли более 3 лет и могу делать с этой долей все что мне вздумается, пятилетний срок документов оформленных в БТИ и кадастровый паспорт истекает 17,03,14. Читая на сайте вопросы и ответы по вопросам дарения обратила внимание на некоторые ньюансы при дарении. У меня сын 17 лет, не совершеннолетний как бы, получается, что при дарении моей доли жене брата с меня потребуется еще и заключение органа попечительства? Выясняется, что и оценочная стоимость требуется, которая стоит ориентировочно 30 000 р, это без госпошлины и без суммы оплаты у натариуса, хотя последний и необязателен? Обязательна ли бумажка об оценочной стоимости? И еще, почему в разных ответах противоречиво относительно 13% оплаты в налоговую одаряемого? У нас родственные ведь отношения, а где-то юристы пишут, что родственники-это дети, родители и все как бы. Так как на самом деле, будет жена брата платить 13% или нет?

вопрос №2825378
прочитан 107 раз

Здравствуйте Юлия.

Да, вам надо будет сделать обязательно оценку 1/2 доли имущества.

Если нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, решим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X