И какой закон сейчас это регулирует, и вообще вышел ли он (закон).

• г. Москва

Какой налог мне придется заплатить при вступлении в наследство дата смерти июль 2005 года.

Нотариус сказал, что рыночная соимость квартиры опредилит налог.

Прав ли он?

И какой закон сейчас это регулирует, и вообще вышел ли он (закон).

Ответы на вопрос (1):

Вам нотариус явно говорил о государственной пошлине, которая сейчас взимается по Налоговому Кодексу с 1.01.2005 года. А налог платится еще отдельно.

Так чвот нотариусы все требуют рыночную оценку, чтобы пошлину исчислять из этой суммы. Вы можете либо платить, либо обжаловать в суд в срок 10 дней

Спросить
Пожаловаться

Оформляем наследство на квартиру, открывшееся после смерти двоюродной сестры в 2004 года. Нотариус при первоначальном посещении сказал, что квартира будет оценена инвентаризационными органами по государственной оценке. Однако, когда прошло 6 месяцев и подошел срок для вступления в наследство, то есть в 2005 году при вторичном посещении нотариуса, он сказал, что с 2005 года оценка квартира будет рыночной, соответственно и налог на квартиру - высокий и процент нотариусу, то есть ему это выгодно. Насколько правомерны действия нотариуса? Хотим оформлять наследство по государственной оценке! Возможно ли это?

Хочу продать полученную по наследству квартиру, дата смерти наследодателя январь 2011, дата свидетельства о праве на наследство ноябрь 2011, дата свидетельства о регистрации права собственности на квартиру декабрь 2011. Не могу понять с какой даты считается 3 года, менее которых нужно заплатить налог на доход при продаже квартиры. В ГК РФ указано, что право собственности наступает с даты смерти наследодателя.

Я сейчас оформляю квартиру в собственность по Закону о наследстве. Начала оформлять вовремя. Нотариус требует рыночную оценку квартиры по закону от 1 января 2005 года, а дата вступления в наследство-24 июня 2004 года, когда по действующему тогда закону нотариату нужно было предоставить оценку квартиры от БТИ. Прав ли нотариус, требуя рыночную оценку квартиры? .

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу вступления в права наследства. Нотариус сказал, что мужу, для вступление в права наследства, необходимо предоставить РЫНОЧНУЮ стоимость квартиры на момент смерти отца, с которой потом будет взыматься налог на наследство.

Это правильно?

Требования нотариуса документа рыночная стоимость квартиры на дату смерти собственника являются правомерными при вступлении в наследство? Если да то какой орган государственной власти ее выдает?

Я получила в наследство квартиру (умерла мама), фактически 09.03.2013 (дата смерти) года, юридически через примерно 1 год (свидетельство о праве наследства по закону 06.11.2014 выдано, свидет-во о гос регистрации права 05.12.2014). В этой квартире я была прописана и проживала более 10 лет с мамой. Больше в квартире никто не прописан. Через какой промежуток времени я могу продать квартиру не платя налог (отсчет от даты смерти мамы или от юридического вступления в наследство)? квартира более 1 млн. рублей.

Я гражданка Украины, наследство в РФ (квартира), какой налог придется заплатить при вступлении в наследство, если продавать квартиру не планирую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право нотариус-запрашивать новый технический паспорт на квартиру (есть от 2001 г.) при вступлении в наследство, мотивируя это тем, что перегородки в квартире с 2001 г могли быть снесены, если наследников этот факт не может смущать при вступлении в наследство.-требовать оригинал свидетельства о смерти с каждого наследника при каждом посещении нотариуса, если документ один, а наследников трое и при открытии наследства его нотариусу уже предъявили.

Скажите пожалуйста,

1.если правоотношения по приняятию наследства (получение свидетельства о праве на наследство) вознникнут после 01.01.06, (дата открытия в 02.05, заявление нотариусу подано 07.05) попадаем ли мы под действие закона об отмене налога на наследство?

2.Какой размер МРОТ принимается базовым при исчислении налог на наследство?

3.Нотариусу подан рыночный отчет об оценке акций на день смерти. При начислении налога какая оценка будет использована: номинал или рыночная?

Продаю квартиру, которая досталась мне по наследству. Заявление на вступление в наследство было написано в 2005 году, но розовое свидетельство получила только в декабре 2011 года. Сейчас хочу ее продать, цена 1200000 рублей. Сколько мне придется заплать налог от этой сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение