Скажите пожалуйста каков размер пенсии и пособия в данной ситуации и правомерны ли такие действия?

• г. Москва

У меня умерла близкая подруга,36 лет. У нее осталось двое детей-13 и 10 лет. Бывшему мужу (они были в разводе) дети не нужны. В данный момент с его согласия оформляется опекунство на родителей подруги, т.е. на бабушку с дедушкой (им около 70 лет), с которыми проживают и проживали дети до смерти матери. В данный момент инспектор, ведущий дело по офрмлению сказал, что дети будут получать только пенсию по потере кормильца, а пособие опекуну (в данном случае дедушке) не полагается, так как жив отец детей и эти деньги надо требовать от него. Скажите пожалуйста каков размер пенсии и пособия в данной ситуации и правомерны ли такие действия? Действительно опекуну не полагается пособия на детей? Ведь отец подписал заявление, чтобы дети жили с дедушками, бабушками. И каким образом (если нет другого выхода конечно, так как дети и родители уже мало хотят общаться с отцом) привлечь отца к ответственности и каким образом тогда заставить его платить детям. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, опекуны вправе предъявить отцу детей иск о взыскании алиментов на их содержание.

См СК РФ.