Скажите пожалуйста каков размер пенсии и пособия в данной ситуации и правомерны ли такие действия?

• г. Москва

У меня умерла близкая подруга,36 лет. У нее осталось двое детей-13 и 10 лет. Бывшему мужу (они были в разводе) дети не нужны. В данный момент с его согласия оформляется опекунство на родителей подруги, т.е. на бабушку с дедушкой (им около 70 лет), с которыми проживают и проживали дети до смерти матери. В данный момент инспектор, ведущий дело по офрмлению сказал, что дети будут получать только пенсию по потере кормильца, а пособие опекуну (в данном случае дедушке) не полагается, так как жив отец детей и эти деньги надо требовать от него. Скажите пожалуйста каков размер пенсии и пособия в данной ситуации и правомерны ли такие действия? Действительно опекуну не полагается пособия на детей? Ведь отец подписал заявление, чтобы дети жили с дедушками, бабушками. И каким образом (если нет другого выхода конечно, так как дети и родители уже мало хотят общаться с отцом) привлечь отца к ответственности и каким образом тогда заставить его платить детям. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, опекуны вправе предъявить отцу детей иск о взыскании алиментов на их содержание.

См СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла близкая подруга,36 лет. У нее осталось двое детей-13 и 10 лет. Бывшему мужу (они были в разводе) дети не нужны. В данный момент с его согласия оформлено опекунство на родителей подруги, т.е. на бабушку с дедушкой (им около 70 лет), с которыми проживают и проживали дети до смерти матери. У них есть трехкомнатная квартира. Скажите пожалуйста, если не дай бог, что случится с дедушкой, бабушкой какие права остаются у отца? И в каких случаях разрешается оформление опекунства на близких друзей и что для этого надо? Существуют ли какие-нибудь ограничения для этого?

У меня умерла близкая подруга 36 лет. У нее осталось двое детей-13 и 10 лет. Бывшему мужу (они были в разводе) дети не нужны. Оформлено опекунство на родителей подруги, т.е. на бабушку с дедушкой (им около 70 лет),

с которыми проживают и проживали дети до смерти матери. 2 месяца назад отец детей написал заявление в органах опеки, что он обязуется выплачивать детям по 3000 руб в месяц, но с тех пор судьбой детей не интересуется, не платит денег и даже не звонит. Испектор, ведущий дело сказал, что с отцом детей они будут разбираться сами, в присутствии родителей подруги инспектор пытался связаться с отцом детей, но телефон указанный в заявлении принадлежал родителям бывшего мужа подруги, а не ему самому. На что было сказано, что надо подождать еще месяцев 7-8,если за это время отец не окажет никакой материальной помощи, тогда только можно принимать против него какие-то меры. А как же будут существовать дети все это время, если опекуна детей (в данном случае дедушку) лишили опекунской пенсии, ссылаясь на то,что жив отец и эти деньги надо требовать от него? Но на практике отец этих детей человек непорядочный, всегда скрывающий свои доходы и скрвыающийся сам. За весь прошлый год, когда моя подруга была жива, он положил на сберкнижку за двоих детей 3000 руб. Будьте добры, подскажите, неужели все эти отсрочки и действия инспекторов правомерны? Как привлечь отца к уплате алиментов, если он работает не по трудовой книжке? И может подскажете куда можно обратиться в Москве за более подробной и детальной консультацией по этому вопросу, если возможно конечно не за очень большие деньги. Простите за огромное количество вопросов, но это просто крик о помощи. Заранее спасибо.

У меня умерла подруга, мать двоих малолетних детей, месяцем раньше умер ее гражданский муж, отец этих детей, подруга успела уже оформить пенсию по утере кормильца на обоих детей. Из близких родственников остался ее отец. Две недели назад подруга выписала и получила 20 000 рублей из

материнского капитала.

Вопрос № 1: Может ли сейчас ее отец (дедушка этих малолетних детей) получать пенсию на детей и какие документы для этого нужны?

Вопрос № 2: Будет ли пенсия удвоенна, так как дети лишились обоих родителей?

Вопрос № 3: Сможет ли ее отец получать пособие на детей, когда оформит опекунство и какие документы нужны для оформления опекунство и в какой орган их направлять?

Заранее спасибо.

В квартире 1/2 часть по завещанию умершей бабушки принадлежит моей подруге. Вторая половина принадлежит ныне здравствующему дедушке (86 лет). завещание на его долю также написано на мою подругу.

Какова вероятность и возможность того, что после кончины дедушки, его дочь (тетя моей подруги и ее дети) сможет претендовать на его долю. За дедушкой ухаживает подруга и ее родители. (повторюсь, что завещание уже оформлено на мою подругу)

Переоформлять на дарственную дедушка документы не хочет.

Скажите, пожалуйста, у моего ребенка-инвалида несколько лет назад умер отец. Тогда мне сказали что мы не можем получать две пенсии одновременно (инвалидность и по потере кормильца). Сейчас я узнала, что если у умершего был стаж, то мы можем получать пенсию по потере кормильца. Ответ вашего юриста: Трудовая пенсия означает, что у умершего кормильца был стаж. На момент его смерти мы уже были в разводе. Так я никак не разберусь, все таки моему ребенку-инвалиду положена пенсия по потере кормильца, если у его отца был стаж? Пожалуйста, разъясните ситуацию.

У моего сына умер отец (мы с ним были уже в разводе на тот момент). В данный момент оформляется пенсия на ребенка по потере кормильца. Какие еще выплаты или пособия полагаются в данном случае? Ребенок несовершеннолетний.

Ситуация следующая. У моего мужа от первого брака двое несовершеннолетних детей, месяц назад умерла его бывшая жена (дети проживали с ней), после её смерти бабушка (мама бывшей жены) перестала давать мужу общаться с детьми. Муж оформил пенсию на детей (по потере кормильца). В настоящее время он работает в море до мая, а бабушка оформила опекунство над детьми на 6 мес и собирается подавать на мужа в суд. получается бабушка опекун, а пенсию он получает. Как действовать в данной ситуации, чем все может обернуться? Муж исправно платил алименты, оставил детям квартиру, активно участвовал в их жизни, имеет хорошее образование и работу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть племянник, ему 16 лет. Он практически с рождения жил с бабушкой. Его мама давно в разводе с его отцом, элементы он никогда не платил и не помогал деньгами. Отец живет в другом городе, пьет, пересидок, у него есть другая семья и маленький ребенок. Сейчас у племянника умерла мама и бабушка хотела бы оформить опекунство над внуком, и получать от государство деньги на его содержание и учебу. Бабушке 64 года. В данный момент она оформляет пенсию по потери кормильца. Как можно оформить опекунство при таком отце. Если он напишет отказную от сына бабушка сможет оформить опекунство и получать опекунские деньги на содержание внука, помимо пенсии по потери кормильца. Мы уже обращались в ограны опеки они толком ничего не объясняют ссылаются на отца, да и платить видимо не хотят.

У моего племянника родители в разводе были. Отец алименты не платит (ребенку 11 лет живет у бабушки). мать 2 года как утонула. Мы подозреваем что этот папочка получает пособие по потере кормильца. Может такое быть?

Куда надо обратиться чтоб назначить это пособие и кто в праве его в данном случае получать. (Бабушка никаких выплат на него не оформила. Опекунства тоже не оформила)

Помогите пожалуйста. У подруги такая ситуация: Дедушке дали квартиру, как военному. Прописались туда до приватизации сам дедушка, мама подруги и она (тогда ей было года 2).Это первая её прописка. Когда дедушка приватизировал квартиру, мама написала отказ от приватизации на себя и ребёнка (подругу). Перед смертью дедушка написал завещание на маму. Теперь она хочет продать квартиру ей (подруге) комнату в общаге купить, а себе хорошую квартиру. Мы обращались к юристам, они сказали что можно оспорить приватизацию т.к.подруга тогда маленькая была. А значит у подруги с её дедушкой были бы равные доли. Подруга хочет обратиться в суд чтобы оспорить приватизацию. Она не знает как составить заявление, денег нет. Она тоже двоих детей воспитывает, муж альфонс. Помогите пожалуйста с заявлением. Не могли бы составить сам текст заявления хотя бы примерно. Спасибо огромное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение