В связи с этим следующие вопросы: Какие документы являются доказательствами причинения морального вреда?

• г. Уфа

Есть несколько вопросов о взыскании компенсации морального вреда. Наш случай состоит в том, что Застройщик просрочил сдачу квартиры на 10 месяцев. В соответствии с Договором о долевом участии в строительстве жилья Застройщик обязан выплатить пени за эту просрочку. Одновременно с исковым заявлением о взыскании пени в связи с нарушением срока выполнения работ нами было заявлено о причинении морального вредаю. В связи с этим следующие вопросы: Какие документы являются доказательствами причинения морального вреда? Являются ли свидетельские показания доказательствами причинения морального вреда? В случае признания судом требований о взыскании пеней и/или уменьшении стоимости работ является ли это обстоятельство доказательством причинения морального вреда и подлежит ли взысканию с Ответчика в данном случае компенсация морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гузель! Взыскание компенсации морального вреда(пусть даже в крайне незначительной сумме) возможно в том случае, если суд сочтёт, что к Вашему договору применим Закон РФ "О защите прав потребителей"(ст.15), который предусматривает компенсацию морального вреда(далеко не все суды так считают, относя договор долевого участия то к совместной деятельности, то считая его инвестиционным, а названный закон применяют чаще лишь по претензиям по качеству строительства, отдельно как самостоятельный вид договора в ГК РФ такой договор не предусмотрен, он содержит элементы различных договоров, а новое зак-во о долевом участии применяется к тем договорам, разрешение на строительство по которым получено после 1апреля 2005г,то есть не в Вашем случае). Размер компенсации зависит от наличия вины Застройщика, а также в зависимости от степени нравственных или физических страданий, которые Вы перенесли в связи с просрочкой окончания строительства. Здесь нужны медицинские справки, свидетельские показания, возможно заключение психолога или психоневролога, к которому Вы были вынуждены обратиться.