В связи с этим следующие вопросы: Какие документы являются доказательствами причинения морального вреда?

• г. Уфа

Есть несколько вопросов о взыскании компенсации морального вреда. Наш случай состоит в том, что Застройщик просрочил сдачу квартиры на 10 месяцев. В соответствии с Договором о долевом участии в строительстве жилья Застройщик обязан выплатить пени за эту просрочку. Одновременно с исковым заявлением о взыскании пени в связи с нарушением срока выполнения работ нами было заявлено о причинении морального вредаю. В связи с этим следующие вопросы: Какие документы являются доказательствами причинения морального вреда? Являются ли свидетельские показания доказательствами причинения морального вреда? В случае признания судом требований о взыскании пеней и/или уменьшении стоимости работ является ли это обстоятельство доказательством причинения морального вреда и подлежит ли взысканию с Ответчика в данном случае компенсация морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гузель! Взыскание компенсации морального вреда(пусть даже в крайне незначительной сумме) возможно в том случае, если суд сочтёт, что к Вашему договору применим Закон РФ "О защите прав потребителей"(ст.15), который предусматривает компенсацию морального вреда(далеко не все суды так считают, относя договор долевого участия то к совместной деятельности, то считая его инвестиционным, а названный закон применяют чаще лишь по претензиям по качеству строительства, отдельно как самостоятельный вид договора в ГК РФ такой договор не предусмотрен, он содержит элементы различных договоров, а новое зак-во о долевом участии применяется к тем договорам, разрешение на строительство по которым получено после 1апреля 2005г,то есть не в Вашем случае). Размер компенсации зависит от наличия вины Застройщика, а также в зависимости от степени нравственных или физических страданий, которые Вы перенесли в связи с просрочкой окончания строительства. Здесь нужны медицинские справки, свидетельские показания, возможно заключение психолога или психоневролога, к которому Вы были вынуждены обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию: подано и принято на рассмотрение мировым судом исковое заявление о взыскании неустойки, убытков, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа за просрочку выполнения законных требований потребителя. В процессе рассмотрения гражданского дела возникла необходимость дополнить исковые требования в части взыскания средств за сам товар ненадлежащего качества и увеличения размера неустойки на дату вынесения судом решения по данному гражданскому делу. (В процессе рассмотрения дела выяснилось, что совершенно иное юридическое лицо возвратило д/с за товар ненадлежащего качества, а не ответчик по делу с которым был заключен договор купли-продажи.).

Вопрос: дополнительные требования - взыскания денежных средств за товар ненадлежащего качества и увеличения размера неустойки, возможно оформить через соответствующее исковое заявление об уточнение исковых требований; не будут ли эти требования (в частности взыскание средств за товар) изменением предмета и основания иска? Что в свою очередь потребует подачи нового искового заявления (увеличения сроков рассмотрения) и возврат первого искового заявления о взыскании неустойки, убытков, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа за просрочку выполнения законных требований потребителя.

Обратилась в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми и взыскании компенсации морального вреда. Мои интересы защищала прокурор. На первом заседании было принято решение о мирном решении вопроса (представитель ответчика согласился сделать запись в трудовой книжке и выплатить компенсацию морального вреда). Назначено повторное заседание с целью контроля исполения ответчиком обязательств по принятому судом решению (предварительному). Могу я на этом заседании дополнить исковые требования (просить о взыскании компенсации расходов пройденной мед. комиссии)? И можно ли вообще отказаться от решения вопроса мирным путем? Свои обещания представитель (работодатель) не выполнил.

Каковы последствия причинения морального вреда? Чем именно и как доказать факт причинения морального вреда? (чтобы это легло в основу доводов истца при взыскании компенсации за данный вред)

Доброго времени суток! Подскажите, идёт дело о причинении вреда здоровью, вследствие побоев. В заявлении и показаниях я указывал, что прошу завести уголовное дело... но мне больше важна компенсация за причинение вреда здоровью. Так вот вопрос, о компенсации нужно указывать до суда или это уже со своим исковым требованием я обращаюсь дальше в суд о материальном возмещении? Спасибо.

Иск подали о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора, возмещении ущерба в случае причинения вреда здоровью, а также компенсации за причинение морального вреда. Ответчик заявила о пропуске исковой давности в связи с тем что в ходе экспертизы вред здоровью не причинен, а истица требует расторгнуть договор в связи с некачественным оказанием услуг, а значит истице должно быть отказано в иске к мед организации. Решение вынесли по существу на основании экспертизы которая была проведена с нарушениями законодательства и без постановки вопроса о причинении вреда здоровью. Нужно ли в апелляции восстанавливать сроки и что писать по поводу заявления ответчика о пропуске исковой давности?

Ответчику по административному правонарушению (оскорбление личности) суд назначил выплатить компенсацию за причинение морального вреда, Ответчик не выплачивает данную компенсацию, не работает, могут ли его привлечь к ответственности за невыплату компенсации.

Разъясните, пожалуйста, в следующем:

Мною (истец) сначала был подан иск о взыскании материального и компенсации морального вреда, причинённого при ДТП. Решение ещё не вынесено.

Теперь мне пока необходимо взыскать только компенсацию морального вреда и при этом пока не взыскивать мат. вред (как называется это действие в соответствии в гражд. Процессуальным кодексом: изменением предмета иска или же это частичный отказ от иска)? Если это является изменением предмета иска, то можно ли уже потом в другом процессе предъявить то же требование, которое было изменено (взыскание материального вреда)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать апелляционную жалобу о уменьшении компенсации морального вреда? Дело в том, что суд не учёл при вынесении решения, что я сейчас нахожусь в тяжёлом материальном положении, я безработная, имею на иждивении 2-летнего ребенка. Суд назначил мне выплату морального вреда в размере 20 тысяч рублей. Компенсация морального вреда за причинение ей моральных и физических страданий, вследствие причинения ей телесных повреждений.

Было подано исковое Заявление о действии (бездействии) сотрудников полиции и взыскании морального вреда, подал ходатайство об изменение исковых требований (взыскание компенсации за нарушение право на судопроизводство в разумный срок), судья отказалась изменить, вынесла определение что нужно подать как самостоятельное требование, насколько правомерны действия судьи?

Компания-застройщик нарушила сроки сдачи жилья. Суд удовлетворил иск и постановил выплатить компенсацию за просрочку плюс компенсация морального вреда. Приговор в настоящее время уже вступил в законную силу. Каков дальнейший механизм получения денег с компании-застройщика? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение