Прокурор города санкт Петербурга.

Евгений
03.10.2005, 23:20
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №282582

СПб. По моей информации существует распоряжение прокурора города о запрете прекращения УД по факту примирения сторон (на стадии предварительного следствия). Дескать такие дела должно прекращать на предварительных слушаниях в суде. Вместе с тем, дело очень хотелось бы прекратить именно сейчас с целью упреждения дальнейших необоснованных трат времени (поскольку дело чрезвычайно надуманное - следствие никак не может закончиться вот уже четыре месяца), денег и нервов. Обвинение предъявлено по ст. 165, ч. 1 УК, ущерб незначителен, пострадавшая сторона не имеет возражений против возмещения вреда и прекращения дела, подозреваемый привлекается впервые, антисоциальной деятельности не ведет, характеризуется строго положительно. Насколько вероятно получение положительной резолюции на ходатайство напрямую прокурору города в такой ситуации (исходя из существующей практики)? Должен ли прокурор мотивировать отказ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Не думаю, что есть такое Постановление (распоряжение), в противном случае оно нарушало бы уголовно-процессуальное законодательство, а также препятствовало участникам процесса воспользоваться своими конституционными и процессуальными правами. Если нет претензий, то можно ходатайствовать (Вам или потерпевшему) перед прокурором о прекращении дела, а в случае отказа-можно его обжаловать в суд, если конечно на тот момент дело уже не поступит в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.03.2017, 07:51
• г. Краснодар
Вопрос №12257505

Что делать если следователь отказывается брать ходатайство о примирении. Законно это ли или нет.

25.06.2012, 13:42
• г. Москва
Вопрос №1787190

Что делать если прокурор возражает против примирения сторон. Потерпевший написал соответствующее заявление.

Маринана сайте
25.06.2021, 12:11
• г. Москва
Вопрос №18545647

Можно ли подать ходатайство о примирении сторон до вступления приговора суда в законную силу?

08.12.2017, 10:16
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13583586

Так вот по делу, заявителю пришло уведомление р прекращение УД,я думаю по его же собственному заявлению о примирении в адрес обвиняемого. Написал он его лишь потому что между ними была устная договорённость о материальном вознаграждении. Потерпевший её не выполнил. Теперь заявитель зачет обратиться в суд. Или это просто шантаж? Примечание: заявление было публичное, статья о мошенничестве, деньги были отданы и заявление о том что нет претензий он написал. Но моральный ущерб, в устной форме выплачен не был.

Сергей
24.01.2020, 11:06
• г. Бирск
Вопрос №16836360

Стороны согласны, но "мент" говорит что только в суде это возможно. Врет?

15.11.2016, 10:33
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11695930

Возможно ли примирение сторон на стадии, если материалы не ушли в органы дознания и следствия.

03.11.2014, 15:56
• г. Емва
Вопрос №5280573

Можно ли прекратить до судебное разбирательство, в связи примирением сторон, если дело уже находиться в прокуратуре.

03.04.2017, 21:39
• г. Владимир
Вопрос №12374540

Скажите пол если пришло письмо из прокуратуры о прекращении уголовного дела. Что это значит?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение