Мне 16 лет, я нахожусь под опекой матери, так как мой отец умер когда мне исполнилось 3 года. | Москва

Вопрос №282584

Мне 16 лет, я нахожусь под опекой матери, так как мой отец умер когда мне исполнилось 3 года. Сейчас встал вопрос о моем месте жительства, по адресу где я прописана с рождения, меня жить не пускают, т.к моя мать развелась с отцом и ушла. Все эти годы я жила с матерью и ее новой семьей, потому что не имела право жить по месту прописки без опекуна. Сейчас же когда я имею право жить в квартире где прописана, то оказалось, что я могу попасть туда только по постановлению суда о вселении, но все дело в том, что моя мать категорически отказывается подавать иск. Сама я это сделать не могу так как это должен делать опекун. Подскажите как мне быть, ведь я вообще могу оказаться без жилплощади. Марина.

Ответы на вопрос:

Можете пробовать обратиться в орган опеки. Либо в прокуратуру.

ГПК РФ

Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Статья 46. Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц

1. В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

2. Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа органов, организаций или граждан поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица, а также отказа истца от иска наступают процессуальные последствия, предусмотренные частью второй статьи 45 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №18517166

Я прописана в квартире с 1998 г, отец ещё раньше, ранее нанимателем являлась моя прабабушка, умерла в 2002 г, накопив долгов за квартиру, я в силу своего возраста платить не могла, отцу это не нужно, он не проживал там последние 6-7 лет и по настоящее время не проживает, но решили приватизировать квартиру, он вписан в ордер как внук. Долг на квартиру 450000 т. р возможно ли сделать приватизацию с таким долгом? Или как поступить?

Ответы на вопрос:

Долг ни как не влияет на возможность приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1247851

Когда Я был ещё маленький у меня умер отец.. Так как я был несовершеннолетний квартира досталась моей матери.. Сама она не из Москвы.. На данный момент квартира не приватизированная.. Долг 170 тыс. руб.. Она его платить не собирается.. Так как очень много пьёт.. В квартире прописано 3 человека-Я,брат и мать.. Мы с ней не живём.. Хотелось бы узнать можно ли Как то разделить квартиру по долям или просто разменять? Помогите пожалуйста.. Больше не к кому обратиться..

Ответы на вопрос:

Кто живет в квартире? Вы все без матери или мать одна без Вас? Определить порядок пользования (разделить финансово-лицевые счета) нельзя. Вы можете требовать выписывать на Вас отдельные платежный документ и платить за квартиру пропорционально, отдельно от матери. Разменять можно на другие квартиры по договору социального найма с согласия всех проживающих (зарегистрированных). Возможен принудительный размен, но через суд. В любом случае варианты обмена Вы должны найти самостоятельно. Если Вы там живете, а мать уехала к новому постоянному месту жительства, то ее через суд можно попробовать признать утратившей право пользования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

К сожалению нет, так как как в данном случае речь идет о договоре соц. найма.

Для начала попробуйте обратиться в администрацию, которая передала в пользование данное жилье о смене ответственного квартиросъемщика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Чтобы разделить квартиру по долям ее необходимо приватизировать. Так же ее можно разменять в судебном порядке только варианты размена должны искать сами через агентства. Если появятся вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518192

Моя бабушка ушла из жизни, у неё было двое детей (мой отец, который на данный момент уже тоже умер) и мой дядя, прибывающий в добром здравии. Скажите пожалуйста мой дядя является единственным наследником или я на что-то имею право? Так как я ребёнок второго наследника первой очереди, который уже умер. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Вы являетесь наследником по представлению, на основании ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

Цитата:
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Обратитесь к нотариусу для написания заявления о вступлении в наследство, с собой возьмите Свидетельство о смерти отца и бабушки, Ваш паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы наследник по представлению, (вместо умершего отца), но если бабушка написала завещание на дядю, то наследства вам не получить. Выясните этот вопрос у нотариуса, по месту жительства бабушки и нахождения наследства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Ваш отец умер раньше бабушки то согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ вы имеете право наследовать по праву представления то есть представляя интересы своего отца. Необходимо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти Вашего отца, Вашей бабушки и свидетельствами о рождении (Вашим и Вашего отца). Если Вы меняли фамилию, то соответственно с документом подтверждающим изменении фамилии. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2564366

Меня волнует такой вопрос, считается ли ребёнок сиротой при живой матери, если отец умер 5 лет назад? В законе написано, дети сироты, это дети у которых умерли оба или единственный родитель, всё равно непонятно, что значит единственный, один из двух или если изначально был один родитель? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Ребенок сиротой не считается. Фраза "единственный родитель" касается, например, матерей-одиночек.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана

если умер один из родителей - ребенок не считается сиротой. За умершего отца он получает пенсию по потере кормильца. Если умерла одинокая мать - одна воспитывающая ребенка - или в вашем случае умирает и мать - то тогда ребенок - сирота.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

При живой матери. Ели отец умер, ребенок сиротой не является.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Насколько мне известно: сирота - когда умер один из родителей, когда умерли оба родители - круглый сирота.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518137

Умер отец в 2009 году у него была квартира, после смерти мой дед долгое время не говорил что отец умер, говорил только что много за что денег отдал кому то.Как узнать кому она принадлежала?

Ответы на вопрос:

Вам необходимо заказать выписку с ЕГРН о переходе права собственности по адресу квартиры, там будет вся история перехода права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если он не предоставит, подтверждающие документы, значит расходов и не было.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Значит дед вступил в наследство сам, от Вас скрыл это.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Попробуйте также обратиться к нотариусу, который оформлял наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518150

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Вопрос №18518151

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Вопрос №18518152

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Вопрос №18518153

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Вопрос №18518154

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Вопрос №18518155

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Вопрос №18518156

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Вопрос №18518157

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Вопрос №18518159

Заказала он говорил что много куда то денег заплатил в Москву ездил может в ЕГРН нет этих записей, возможно ли докопаться до правды?

Ответы на вопрос:

Ждите выписку из ЕГРН, в ней будет ответ на Ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12909828

В семье трое несовершеннолетних детей. Отец более двух лет не проживает (живет в другом регионе РФ), алименты не платит, участия в воспитании детей не принимает. Мать умерла. Может ли бабушка взять опекунство над детьми и лишить отца родительских прав?

Ответы на вопрос:

Так как отец живой, и не лишен родительских прав, то нужно согласие отца на оформления опеки над несовершеннолетними детьми.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если алименты взысканы в судебном порядке и они не оплачиваются, тогда есть возможность лишить отца родительских прав

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бабушка может взять опекунство над детьми.

Лишить отца родительских право возможно по решению суда. Основания лишения указаны в ст 69 СК РФ,

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Может. Основания лишения родительских прав указаны в ст 69 ск рф, вопрос об опеке над детьми решает орган опеки и бабушка детей вправе обратится в органы опеки с соответствующим заявлением. Пока отец ребенка жив не лишен родительских прав у него преимущественное право на воспитание детей, необходимо его согласие..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Лишение родительских прав суды рассматривают как крайнюю меру и зачастую ограничиваются ограничением прав, т.е. более мягкой мерой. Например, лишают прав именно за злостное уклонение от уплаты алиментов, т.е. когда имеются два предупреждения от судебных приставов. Ну а опеку можно оформить и без лишения прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно совместно с органами опеки лишать отца родительских прав и оформлять опеку на себя. Обращайтесь с заявлением в органы опеки и попечительства по месту жительства.

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12909924

Отец объявился сразу после смерти матери. Есть основания предполагать, что из корыстных целей. У детей (тройняшки) 4-х комнатная квартира.

Ответы на вопрос:

Если есть основания (задолженность по алиментам), то органы опеки и попечительства могут подать в суд иск о лишении родительских прав. Если отец будет лишен родительских прав, то только тогда сможете оформить опеку без его согласия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, бабушка может взять опекунство, так же если отец так себя вел, то есть основания, чтобы органы опеки обратились в суд и в порядке ст. 69 СК РФ, лишили отца родительских прав, при этом алименты он все равно будет должен платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Есть основания предполагать только основания, а надо обращаться в суд с заявлением в интересах детей о лишении родительских прав отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Скорее всего, органы опеки будут решать вопрос о передаче ребенка законному отцу (. Бабушка должна обратиться в органы соц. защиты с вопросом об опеке ребенка. Так же можно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с бабушкой (но все это очень призрачно), кроме того, бывший супруг на наследство, оставшееся после смерти бывшей супруги, права не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511403

Жена в детстве потеряла отца, после мать отбывала наказание 4 года, в это время была под опекой своей тети. Сейчас ей уже 27. В таком случае жилищная программа сиротам не действует?

Ответы на вопрос:

Жилищная программа распространяется на не всех сирот, а только на тех, у которого на 18 лет совсем не было никакого жилья, если за вашей женой было закреплено жилье, то выделение жилья от государства ей не положено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение