Я приехал из Узбекистана. Зарегистрировался у сестры, | Москва

Вопрос №282588

Я приехал из Узбекистана. Зарегистрировался у сестры, и подал документы на временное проживание, в Зеленодольском районе республики Татарстан. Недавно моя мама купила дом в Альметьевском районе руки Татарстан. Вопрос могу ли я перепрописаться в дом матери, чтобы получить разрешение на временное проживание? И какие для этого нужны документы? И нужно ли мне снова собирать все мед справки по новому месту прописки? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
07.10.2005, 01:17

В силу Постановления Правительства РФ При подаче заявления о разрешении на временное проживание иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы: а) документы, удостоверяющие личность и гражданство; б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя; в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности; г) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность); д) свидетельство о браке; е) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии); ж) документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом; з) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции; и) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

9. Лица, имеющие хотя бы одно из оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 Закона, помимо документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, представляют: а) лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории Российской Федерации, - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года; б) лицо, признанное нетрудоспособным, имеющее дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих на территории Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации или компетентным органом иностранного государства, подтверждающую нетрудоспособность заявителя; в) лицо, имеющее хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающую нетрудоспособность родителя; г) лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга. При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами (лицами без гражданства), - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание; д) лицо, осуществившее инвестиции в Российской Федерации, - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, в орган внутренних дел об осуществлении данным лицом инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

10. Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

11. Указанные в пункте 9 настоящего Положения лица также представляют документ, подтверждающий наличие у них жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или согласие граждан Российской Федерации, достигших совершеннолетнего возраста и зарегистрированных по месту жительства на территории Российской Федерации, предоставить им для проживания жилое помещение.

12. При подаче заявления в орган внутренних дел, дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации должны присутствовать все члены семьи иностранного гражданина (лица без гражданства), изъявившие желание проживать в Российской Федерации, ими представляются документы в соответствии с настоящим Положением.

13. Документы заявителя, удостоверяющие его личность, рождение, брак, право на наследование, а также трудовая книжка, пенсионное удостоверение, документы, указанные в подпункте "в" пункта 8 и подпункте "а" пункта 9 настоящего Положения, подлежат возврату, а их копии и нотариально заверенный перевод на русский язык приобщаются к заявлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18047840

Каким образом можно получить листок убытия гражданину Узбекистана, уже проживающему на территории РФ, если до отъезда из Узбекистана листок получен не был?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 40ответов: 57
07.12.2020, 19:14

Владимир.

Листок убытия оформляется лично. Нужно попробовать решить вопрос через консульское учреждение Республики Узбекистан в стране пребывания (Посольство Узбекистана в Москве или Генеральные консульства Узбекистана в России). Или оформить доверенность на услуги представителя в Узбекистане для этой цели.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2850787

Хочу получить рвп в России в респ. Татарстан, я гражданин р Узбекистан и имею внж в р Казахстан, живу постоянно в рк,

Какие мне нужны документы для получения рвп внж в России.

С уважением Рим.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Находкаотзывов: 528ответов: 1 322
03.11.2013, 09:25

Обратитесь в миграционную службу для получения списка документов необходимых для РВП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16308777

Вывоз ребенка из респ. Узбекистан в Россию через границу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 1 023ответов: 2 176
14.09.2019, 08:59

А вопрос у Вас какой, Рустам?.. с какой целью вывоз ребенка-в гости, туризм, работа, ПМЖ?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515550

Я гражданка Узбекистана. Мои бабушка и дедушка (со стороны матери) граждане РФ. Могу ли я через них получить гражданство? И какие документы мне необходимы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Устюготзывов: 360ответов: 511
09.06.2021, 20:03

Вы можете получить гражданство как носитель русского языка по упрощённой форме.

Носитель русского языка (НРЯ) – это статус иностранного гражданина. Статус носителя русского языка дает иностранцам право получить вид на жительство и гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

«Носитель русского языка», по сути, является государственной программой, по которой можно получить вышеуказанный статус. Эта программа была создана для помощи тем, кто живет в зарубежных странах, но говорит на русском языке и хочет переехать жить в Россию.

Подробнее здесь:

https://migrantmedia.ru/nrya-nositel-russkogo-yazyka-kak-poluchit-status-nrya-dlya-vnzh-i-grazhdanstva/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 667ответов: 4 043
09.06.2021, 21:35

1. Через бабушку или дндушку получить статус "носителя русского языка"

2. Получить вид на жительство

3. Гражданство в упрощенном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5848304

Мы семейная пара с ребенком приехали из Ташкента и хотим здесь остаться на ПМЖ в Зеленодольске. Знаем что для начала надо делать рвп. только вот к кому обратиться не знаем. И надо ли по новому закону нам сдавать экзамены.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
16.01.2015, 20:45

Разрешение на временное проживание в РФ выдается иностранному гражданину в пределах квоты. Срок действия РВП - 3 года. (согласно Приказа ФМС РФ от 22.04.2013 г. №214). Решение о выдаче РВП либо об отказе выдается в срок, не превышающий 6-ти месяцев. При выдаче РВП иностранный гражданин подвергается обязательной дактилоскопической регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18092203

Я не давно приехал из России в Узбекистан я гражданин Узбекистан и я хочу вернуться в Россию теперь как приехать в Россию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманскотзывов: 5 082ответов: 7 782
04.01.2021, 05:57

К сожалению, теперь, чтобы вернуться в Россию, Вам необходимо ждать снятия ограничений, установленных Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347693/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7185878

Мои родители приехали по программе переселения из Узбекистана, получили гражданство и купили квартиру, а я приехал не по программе переселения, получил рвп и зарегистрировался у родителей. Официально не могу устроиться на работу, говорят с узбекским гражданством не возьмём,хотя у меня стоит штамп рвп. Подать документы на гражданство не могу так как нужна справка с места работы. А суть вопроса в том, имеют ли право меня не брать официально на работу с рвп? И каким образом мне лучше сдать документы на гражданство? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Душанбеотзывов: 613ответов: 1 384
22.06.2015, 12:55

Сергей!

Подавайте по упрощенной системе!

Могут не брать на работу т.к. чтобы принять иностранного гражданина на работу организация должна иметь квоту на такое. Далее первые полгода обязаны удержать налог в размере 30% от зп.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение