Как осуществить усыновление отчимом детей - правила и процедура через ЗАГС

• г. Москва

Какие существуют правила усыновления отчимом детей.

1.У меня двое детей 10 лет и 7 лет.

2.Отец детей погиб.

3.Второй муж хочет усыновить детей. Можно это сделать только через ЗАГС.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анна.

Усыновление отчимом производится в общем порядке через суд за некоторым исключением.

Из перечня предоставляемых в суд документов, прилагаемых к заявлению об усыновлении, исключаются копия свидетельства о рождении усыновителя (при усыновлении ребёнка лицом, не состоящим в браке), справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах, документ о постановке на учёт гражданина в качестве кандидата в усыновители.

В статье 132 Семейного кодекса РФ предусмотрены послабления в требованиях при усыновлении ребенка отчимом (мачехой). Они выражаются в том, что если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка, тогда как для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, по общему правилу, необходимо его согласие.

Только в судебном порядке. Нужно собрать целый пакет документов. Обращайтесь, ведем такие дела