Тронулся сс стоп линии на зеленый свет, проехал 15 метров на перекрестке передо мной выскакивает машина с права. Кто виноват?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

если исходить из вашего объяснения , то вы не виноваты.

Ну почему же не виноват? Обоюдая вина - легко. П. 10.1 ПДД - при возникновении аварийной ситуации водитель должен предпринять все меры к снижению скорости вплоть до полной остановки. Таким образом: нет тормозного пути - нарушен п. 10.1ПДД, зафиксирована попытка уйти от столкновения - нарушен п. 10.1 ПДД.

А еще бывают широкие перекрестки, на которые водитель выезжает еще на зеленый, но не успевает пересечь и т.д.

Хотя для Москвы - маловероятно. Скорее всего он просто на красный летел.