Ситуация следующая. Моя сестра живёт не богато, а то и хуже того. | Орёл

Вопрос №282596

Ситуация следующая. Моя сестра живёт не богато, а то и хуже того. Решилась таки на свою зарплату взять сыну в кредит компьютер за 25 тыс. рублей. Магазин всё это дело оформлял 1.5 недели. И вот наконец в ЧЕТВЕРГ вечером его (компьютер) привозят доставщики. Толком его даже не распаковали. А в ПЯТНИЦУ утром (с 9 до 12) кто-то выламывает дверь и его ворует. Взять больше особо было в квартире и нечего. Я на 99% уверен, что это по "наводке" из магазина. Милиция приехала, составила протокол, пожала плечами и с фразой "Будем искать" была такова.

ВОПРОС: Сестре так целый год и платить за воздух 25 тыс. яч или есть выход.

Понимаю, вопрос банальный но для неё это ОГРОМНЫЕ деньги.

Ответы на вопрос:

К сожалению для Вашей сестры, деньги за компьютер придется выплачивать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18510024

Вопрос следующий:

Мой сын около года назад взял несколько кредитов, но по состоянию здоровья потерял работу и до сегодняшнего момента не имел возможности выплачивать долги.

Банки звонят, насчитывают проценты и штрафы.

С одним банком сын смог договориться об определенной сумме долга и фиксированной выплате.

Другие банки пока как-то расплывчато обещают остановить начисление процентов и штрафов.

Вопрос в следующем: сыну ждать суды и окончательного решения о сумме оплаты?

Сын сомневается, что если начать платить банкам хоть какую-то сумму, что долг начнёт уменьшаться и прекратят расти проценты. Не хочется платить в бесконечный омут.

Как правильно поступить?

Сейчас сын оформляется на официальную работу. Готов начать выплачивать.

Но как сделать правильно, чтоб не платить до конца жизни?

Надеется на решение суда потому, что хотя бы понятнейших станет долг и не будет больше никаких дополнительных начислений. Это правильное решение?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Вариантов не так много на самом деле:

1. пытаться договориться с кредиторами, причем в письменном виде. Если договоренности есть-то платить в соответствии с ними.

2. если договориться не удается-пусть посылает их в суд, суд зафиксирует сумму долга и можно будет её спокойно платить.

3. как вариант можно рассматривать банкротство, но зависит от суммы долга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если сын оформляется на работу и намерен оплачивать долги - это правильное решение.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В случае трудоустройства обратитесь в банк за реструктуризацией долга

Если оплаты будут не в полном размере, то лучше совсем не платить а дождаться суда.

Важно! Сначала банк обратится за выдачей судебного приказа!

Его нужно отменить-важно не пропустить срок 10 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514177

Пришёл отказ в получении пособия 3-7 лет. Причина, превышения по движимому имуществу. У мужа 2 автомобиля, одному из которых 8 лет, другому 5. Могли ли по этому отказать?

Ответы на вопрос:

В соответствии с пояснениями Минтруда о новых правилах предоставления выплат на детей от 3 до 7 лет включительно допускается два автомобиля, но только если семья многодетная или один из ее членов — инвалид, или если вторая машина получена в рамках программы соцподдержки

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, ДА, по этому критерию могли Вам отказать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517753

Ребенку в июне исполнило 3 года, я подала на выплату от 3-7 лет, если я не подхожу на повышение пособие, мне тогда ни чего платить не будут или 50 процентов?

Ответы на вопрос:

Вам придет решение о назначении соответствующей выплаты в размере примерно от 5 до 11 тысяч, в зависимости от вашего дохода, или отказ, который вы можете обжаловать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18524993

Я ни где не работала, так как сидела с ребенком до 3 лет, у мужа заработанная плата очень маленькая, но у нас две машины 1992 года и 2008 года, я подала на выплату от 3-7 лет, мне откажут или хоть какой то минимум назначат?

Ответы на вопрос:

Основание для отказа.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 марта 2020 г. N 384

Основные требования

к порядку назначения и осуществления

ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте

от 3 до 7 лет включительно

Цитата:
16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

д) наличие зарегистрированных на заявителя или членов его семьи:

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования);

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16918972

Сын просит взять кредит обещает сам выплачивать. Как мне себя застраховать в случае если он откажется платить?

Ответы на вопрос:

Никак вы себя не застрахуете. Долг будет в итоге висеть на вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если станет поручителем, то будет отвечать за Вашу неплатежеспособность и долг взыскивать будут с него при определенных условиях договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517705

Я хотела бы уточнить, как мне быть. У меня есть ребенок 4 года. Я подала на перерасчёт с 3-7 лет, нам выплатили 2020 рублей. Тут через какое-то время приходят 37000 р написано, что социальная выплата на детей, через 3 дня звонят из соцзащиты и говорят, мол вы получать с июня по сентябрь детские выплаты не будете, т.к программа неправильно посчитала. Это ведь не моя вина, для чего они тогда там сидят и куда смотрят а мы теперь не получаем деньги детские. Возможно ли пройти в суд или куда-нибудь обратится, чтоб хоть 50% только забирали? Или как быть? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Пишите жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517686

Папа взял кредит на 2.6 млн со страховкой, умер по неизвестной причине (написано в свидетельстве). Обязана ли в этом случае выплачивать страховка?

Ответы на вопрос:

Смотря какой договор страхования, жизни и здоровья например. Опять таки что за условия в нем прописаны в на случай смерти заёмщика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если страхование жизни-то да. Это страховой случай. Только в договоре наверняка банк-выгодоприобретатель, страховая выплатит сумму кредита банку. Но конечно надо смотреть договор страхования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Страховка может покрыть остаток долга, нужно проанализировать документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если не вступали в наследство, то ничего платить не обязаны, юристы здесь несут какой-то бред, не вникая в вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Зависит от условий страхования (страховых рисков), которые прописаны в полисе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517497

28.05.2021 умер мой отец, я совершеннолетняя. Наша Квартира на 2/3 принадлежит мне, а 1/3 принадлежит отцу. Я подала заявление на наследство, но сегодня выяснялось, что отец брал кредит на 2.6 млн и по наследству эти обязательства перейдут на меня. Кредит застрахован, но в медицинском свидетельстве написано, что причина смерти неизвестна и сейчас нужно будет поднимать амбулаторную карту или другие документы, что бы выяснить для страховой компании причину смерти. Если страховку не выплатят, то я не буду вступать в наследство, так как платить папин кредит не смогу. Что тогда делать с этой 1/3 долей? Или что можно с ней сделать, кому она принадлежит, куда переходит? Получатся, что мы не сможем в будущем из-за неё продать квартиру.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Уточню, что отказ от наследства возможен только в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1157 ГК РФ). В случае, если никто из наследников не примет наследство, доля отца перейдет в собственность муниципального образования в силу ст. 1151 ГК РФ. Всю квартиру Вы продать конечно не сможете. Только свои доли. Но и подселить к Вам также никого не смогут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Энже, здравствуйте!

Сразу хочу вас поправить, на вас не могут перейти 2,6 млн., а только та сумма, которая соразмерна принятому наследству.

Простыми словами:

Если 1/3 доли стоит например 500 тыс., то больше 500 тыс. вы не будете платить долги.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ,

Цитата:
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если со страховкой вопрос не решится и никто не вступит в наследство на 1/3 доли, то данное имущество будет признано выморочным и передано государству.

Согласно ст. 1151 ГК РФ,

Цитата:
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Если доля будет принадлежать государству, то вы сможете продать в будущем свои 2/3, но изначально вы должны будете предложить выкупить собственнику 1/3 доли, после чего сможете продать 2/3 третьим лицам, НО 2/3, а не всю квартиру в целом.

Поэтому, посчитайте все таки, сколько стоит папина доля, возможно стоит и побороться за нее, принять наследство, ограничиться стоимостью только доли (например 500 тыс.), и потом уже воевать с кредитором.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Под выморочным имуществом понимается наследственное имущество умершего гражданина, которое в предусмотренных законодательством случаях переходит в собственность РФ, субъекта РФ или муниципального образования. Наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях (п. 1 ст. 1151 ГК РФ):

- наследники имущества отсутствуют;

- никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные (ст. 1117 ГК РФ);

- никто из наследников не принял наследства;

- все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ).

По общему правилу выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность Российской Федерации, однако некоторые виды объектов (в частности жилые помещения и земельные участки) в подобной ситуации переходят в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа, на территории которых они расположены (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность публичных образований, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований должен определяться законом (п. 3 ст. 1151 ГК РФ).

Однако в настоящее время такой нормативный акт отсутствует. Вследствие этого наследование выморочного имущества осуществляется согласно общим правилам о наследовании, установленным гражданским законодательством, однако с определенными особенностями.

Так, например, не требуется выражения волеизъявления публичного наследника на принятие наследства (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Кроме того, соответствующее муниципальное образование в отношении соответствующих объектов, представляющих собой выморочное имущество, является исключительным и необходимым правопреемником, а потому отказ от такого наследства не допускается (п. 1 ст. 1157 ГК РФ, п. 5.2. Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления ФНП от 25 марта 2019 г., протокол N 03/19. Исходя из этого, в п. 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (далее - Постановление N 9) разъясняется, что со дня открытия наследства выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность соответствующего публичного образования (Российской Федерации, ее субъекта, муниципального образования) в силу фактов, указанных в п. 1 ст. 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации (смотрите также постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 апреля 2017 г. N Ф 07-1736/17 по делу N А 13-2405/2016). Поэтому подачи заявления о принятии наследства в рассматриваемом случае не требуется.

Кроме того, отсутствует и необходимость обращения в суд с исковым заявлением о признании соответствующего имущества выморочным (абзац второй п. 50 Постановления N 9, апелляционное определение СК по гражданским делам Оренбургского областного суд от 01 марта 2017 г. по делу N 33-1461/2017).

Таким образом, для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество, муниципальному образованию* (1) в рассматриваемой ситуации достаточно обратиться в общем порядке с заявлением о выдаче такого свидетельства к нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие, по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1162 ГК РФ, п. 50 Постановления N 9).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Энже! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Цитата:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. в любом случае Вы несете ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. И даже если нет страховки, то это будет плата за то, чтобы распоряжаться этим имуществом, в т.ч. продать. Ведь если не примите наследство, то кредитор сможет доказать факт принятия наследства фактически. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

Цитата:
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Энже вам нужно получить заключение основания смерти отца

и тогда вы ничего платить не будете, получите страховку и передадите ее банку документально оформив

Банку перейдет право на получение страхово выплаты путем дачи вами права на переход - документально это не так трудно оформляется.

В банковском договоре есть пункт о том, что наследник при даче согласия на переход страховой выплаты освобождается от бремя выплат.

Поэтому вступив в наследство на 1/3 доли вашего отца вы дальше уже сможете продать или распорядиться имуществом.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 03.04.2020)

"О потребительском кредите (займе)"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

http://www.consultant.ru/law/podborki/strahovanie_kredita/

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пока Вы можете длительное время не оформлять наследство у нотариуса.

Сроки у Вас не пройдут. Государству доля не отойдет. Так как Вы фактически приняли наследство оплачивая за всю квартиру коммунальные платежи. Сохраняя квартиру.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Предпримите меры по подаче заявление о страховой выплате, отказ страховой компании можно обжаловать в суд.

Сколько стоит доля отца, cтолько, и не больше у Вас долг перед банком.

Выждете время, если будет страховая выплата долг закроется.

Если нет, тяните время. Через три года срок исковой давности требования долга пройдет. В случае предьявления иска банком-можно будет заявить о пропуске срока исковой давности, в иске откажут.

Но я склоняюсь больше к страховому случаю., обязательно займитесь оформлением страховой выплаты.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Энже, приветствую вас!

Давайте по порядку:

ВАЖНО ДЛЯ ВАС!

В случае если страхового возмещения вы не получитеи вы не будите принимать наследство, то наследство отойдет государству как выморочное имущество.

Правовое основание ст. 1151 ГК РФ.

Доля переходит государству, если вы и другие наследники от принятия наследства откажетесь.

Цитата:
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Продать квартиру вы сможете, если предложите купить ваши доли государству и если оно откажеться, то продать можете любому лицу.

Так как при продаже доль в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, согласно ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение