Помогите разобраться. За сдачу квартиры в наем заплатила 13 % за год. | Красноярск

Вопрос №282599

Помогите разобраться.

За сдачу квартиры в наем заплатила 13 % за год. В предприниматели не хочется оформляться, неизвестно еще что будет. Но случайно узнала, что еще могут оштрафовать на 50 тысяч если неоднократно сдаешь. И так то замотали этими письмами, уже несколько раз прислали, чтобы заплатила, хотя я уже давно рассчиталась, вместо того чтобы подсказать. Только и ищут момента оштрафовать. Я боюсь если зарегистрируюсь как предприниматель еще больше будут докапываться. Получается если не платить, то спишь спокойнее.

Есть какое-то ЕНВД и тогда не надо становиться предпринимателем. Сколько тогда платить % и какие там опять уловки, ну что такое в институт поступать что ли столько бумаг заполнять, издевательство какое то в таком возрасте в какие-то предприниматели записываться, мало того эти деньги отдаешь. Сумма то немалая. Да еще издевательство какое то.то одно то другое. Не могут даже в компьютер посмотреть, что деньги перечислены, шлют письма, а если бы я снова перечислила где бы эти деньги вышибала? Хочешь заплатить эти налоги, а тебя как вора начинают прорабатывать. Ничерта не знаешь. И еще начинают пугать и подлавливать. Извините за грубые выражения. Может можно этим ЕНВД воспользоваться? Заметно что если налоговик в возрасте женщина то более грамотная и спокойная, но если молодая то не хочется подходить. До свидания, спасибо за Ваш труд. С уважением.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21ответов: 103
04.10.2005, 11:55

Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) оказания бытовых услуг;

2) оказания ветеринарных услуг;

3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;

4) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади;

4.1) оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках;

5) оказания услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 квадратных метров;

6) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств;

7) распространения и (или) размещения наружной рекламы (см. ст.346.26 Налогового кодекса РФ).

Соответственно, чтобы воспользоваться ЕНВД необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлять перечисленные виды деятельности.

Вы же уплачиваете налог на доходы с физических лиц, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации (п.4 ч.1 ст. 208 Налогового кодекса РФ). Налоговая ставка устанавливается в размере 13% (ч.1 ст. 224 НК РФ).

В соответствии с Жилищным кодексом РФ Вы как собственник квартиры имеете право распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством (ч.2 ст. 30 ЖК РФ). Привлечь Вас к ответственности за сдачу внаем собственного жилого помещения при заключении соответствующего договора налоговая инспекция не имеет права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686649

Моему сыну 12 лет он подрался со сверстником. На него написали заявление о жестоком избиении ребенка Сотрудники ПДН связались с нами через неделю. Как нам уладить конфликт.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 17:33

Нужно разговаривать с сотрудниками ПДН, им примириться с родителями сверстника и самим сверстникам. Если это в первый раз, возможно отделаетесь просто замечания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
13.06.2017, 17:36

Уладить конфликт можно только путем переговоров с родителями пострадавшего мальчика. Они в свою очередь могут требовать возмещения причиненного им ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686813

Простите но мы пытались поговорить с мамой ребенка и она пообещала забрать заявление дети дали обещание так больше не поступать и мы не стали снимать побои моему сыну ведь это была обоюдная драка один предложил другой согласился ведь моему ребенку тоже досталось как с этим быть ведь следы от побоев постепенно исчезают.

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
13.06.2017, 17:48

Если у Вашего сына есть повреждения, нужно не ждать, когда они пройдут и тоже снимать их. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 17:49

Если мама того ребенка не против окончить дело миром, А дети ваши уже тоже примирились, то проблем не должно быть никаких. Обратитесь одновременно с заявлением в отдел ПДН что вы претензий к друг другу не имеете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 5 206ответов: 10 074
13.06.2017, 17:50

Если у Вашего ребенка есть тоже побои, то обратитесь к судебно-медицинскому эксперту и проведите медицинское исследование. Эксперт медик специалист своего дела и даже если имеются следы побоев, которые уже исчезают, зафиксирует их и определит время их образования, механизм образования. Заявление из полиции забрать невозможно, можно написать лишь заявление о том, что претензий нет. По поступившему заявлению в любом случае проведут проверку и примут решение. В Вашем случае в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как ребенок не достиг возраста с которого наступает уголовная ответственность и это независимо от того какие телесные повреждения были причинены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686764

Могу ли я пользоваться банковской картой своего сына? Противозаконно ли это, если сын добровольно дал мне пользоваться ей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоуральскотзывов: 5 395ответов: 10 379
13.06.2017, 17:41

Вся ответственность в таком случае банком возлагается на владельца карты, ему предоставляется картой и пин-код от неё, как он ими распоряжаться это его дело. То есть ничего противозаконного в том что он передаст вам карта чтобы распоряжаться денежными средствами находящимися на ней нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
13.06.2017, 17:41

Сын не вправе был передавать Вам свою карту. Так как пин-код и пароль карты является коммерческой тайной и разглашать их нельзя даже членам семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
13.06.2017, 17:41

Свою карту вместе с пин кодом сын не может никому передавать. Может пользоваться ей лично. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686893

Имеют ли право снимать подоходный налог с многодетной семьи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
13.06.2017, 18:17

Вы не указали сколько у Вас несовершеннолетних детей. Этот вопрос регулируется Налоговым кодексом РФ, в котором предусмотрены вычеты по налогу на доходы в зависимости от количества детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
13.06.2017, 18:19

Имеют право, но есть вычеты,

Цитата:
Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 218]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

2. Налогоплательщикам, имеющим в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи право более чем на один стандартный налоговый вычет, предоставляется максимальный из соответствующих вычетов.

Стандартный налоговый вычет, установленный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется независимо от предоставления стандартного налогового вычета, установленного подпунктами 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи.

3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.

4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687053

Есть авто кредит. По договору каско обязательно. Банк выиграл суд. возместить сумму авто. Деньги идут в банк через приставов машина у меня. Позвонил банк и спросил на счет каско. Надо ли каско делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 102ответов: 161 223
13.06.2017, 19:25

Не очень понятно. Но если по решению суда договор прекращается - тогда можно не платить. Если действует - обязательства свои следует выполнять.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 966ответов: 208 179
13.06.2017, 20:13

В данном случае нет необходимости никакой заключать договор добровольного страхования по системе КАСКО, поскольку уже имеет место исполнительное производство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687091

Аварийка едет минимум 2 часа. Жил. Компания которая нас обслуживает отправила сантехника, идёт уже сутки, куда жаловаться, у меня весь ремонт к черту полетел, неужели в гос. услуги вообще обращаться не стоит все только за деньги, за что тогда платят коммунальщикам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
13.06.2017, 18:48

Подавайте жалобу в горжилинспекцию и в прокуратуру. Они проведут проверку почему местный сантехник утки не мог прибыть для перекрытия стояка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687696

Я мама ребенка-инвалида, получаю пособие по уходу. Должна ли я платить налог на недвижимость? Или полагается льгота? Должен ли мой ребенок платить налог, имея в собственности долю в квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
13.06.2017, 20:12

Вы е указали кому принадлежит квартира, в каких долях и какое требование Вам прислала налоговая инспекция? Уточните вопрос и задайте снова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12694225

Я мама ребенка-инвалида (7 лет), не работаю и получаю пособие по уходу. Имею квартиру. Доли: 1\2 моя, 1\4 ребенка и 1\4 мужа. Муж не работает официально. Налоговая требует уплатить налог всем собственникам квартиры, включая ребенка. Должна ли я платить налог как мама ребенка-инвалида и должен ли платить налог сам ребенок-инвалид?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
14.06.2017, 20:42

Цитата:
НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

3) инвалиды с детства;

ребенок только освобожден, а родители нет, от имени ребенка Вы как представитель напишите заявление в налоговую приложив подтверждающие документы об инвалидности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687725

3 дня назад заключила договор на установку окон ПВХ с рассрочкой платежа. Сегодня, менеджер устно, по телефону, сообщает о том, что неверно рассчитали сумму. Не учли стоимость за открывание окон. Предложили перезаключить договор с учетом добавленной стоимости за не учтенную в договоре сумму денежных средств. При заключении договора была внесена предоплата 50% от стоимости по договору. Кроме того, в специализации к договору в эскизах окон не указаны размеры окон. Ссылаясь на стандарты и практику по установке в домах нашего города. А так же, так как договор оформляла менеджер фирмы и у нее как у стажера, право подписи при подписании отсутствовало. В договоре в строке росписи за Исполнителя поставлен штамп с ФИО индивидуального предпринимателя. Разъясните пожалуйста: мои действия в данном случае. И правомерно ли перезаключение договора как мне было предложено Исполнителем? Или Возможно только оформлением доп. соглашением на изменение суммы в связи с допущенной ошибкой в расчете и не указанных размеров в эскизах?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюкотзывов: 17 299ответов: 41 847
13.06.2017, 20:31

Не правильно рассчитали их проблемы с трудностью в арифметике, пусть выполняют условия договора, не сделают - наказать рублем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 564ответов: 33 319
13.06.2017, 20:32

Вы вправе отказаться от изменения суммы по договору, так как, цена - это существенное условие, изменение которого возможно только по соглашению сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 4 897ответов: 10 274
13.06.2017, 20:37

Как дополнительным соглашением, так и перезаключением можно внести изменения. Если конечно данные изменения не ставят вас в не выгодное для вас условия. Лучше, если договор или допинг просмотрит юрист и выскажет по ним свое заключение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
13.06.2017, 20:39

Подайте заявление на расторжение договора и возврат денег. Это не фирма а мошенники. Пластиковые окна устанавливают после тщательного замера, иначе смысла в них нет, так как не будет тепло и звукоизоляции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 836ответов: 17 010
13.06.2017, 20:52

В данном случае Вам лучше расторгнуть договор и возвратить деньги. Таких фирм в любом городе более, чем достаточно, поэтому всегда можно выбрать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659620

Банк должен мне денег при это м не хочет отдавать. Я поняла что мне через суд их можно только получить, но у меня такой вопрос, смогу я получить моральную компенсацию в размере 50000 р опираясь на то что на эти деньги я собиралась поехать на море, но из-за них море откладывается лет на 5, так как отпуск на лето у нас на работе поочередности.

Ответы на вопрос:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
08.06.2017, 00:55

Вы можете заявить хоть миллион, законодательством это не запрещено. Размер компенсации морального вреда определит суд с учетом всех ваших нравственных страданий.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение