Влияние отказа от собственности на вычисление субсидии на жилье - говорит ли МВД о законных мерах?

• г. Буй

Такая ситуация: муж работает в МВД, им после 10 лет выслуги предоставляется субсидия на жилье. У меня 1 год назад была 1/2 квартиры в собственности, но я от нее отказалась чтобы эта субсидия высчитывалась так, как будто у нас ничего нет. Т.е. на данный момент в собственности у нас ничего нет. Как нам сказали в бухгалтерии МВД, что так как пять лет со дня отказа от квартиры не прошло, субсидия будет высчитываться с учетом тех квадратных метров что были в собственности, т.е. могут насчитать деньги только лишь на увеличение этих квадратных метров (что в разы меньше). И обосновывают это тем, что мы сами ухудшили свои жилищные условия. Хотела бы уточнить, законно ли то что они говорят? Если да, то каким законом подтверждается? Моя знакомая адвокат, (из г.Москва) сказала что это не законно, т.к. при подаче заявления на субсидию у нас нет никакой собственности.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, здравствуйте! Это намеренное ухудшение жил. условий. П. 7 ст. 4 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД..", п. 9 Постановления Правительства РФ № 1223.

Мое мнение - Вас вообще сейчас не имеют право признать нуждающимися в получении ЕСВ. Только через пять лет после отчуждения собственности. Это указано в перечисленных выше нормах закона. И, на мой взгляд, тот факт, что Вам не отказывают, а просто хотят вычесть кв метры прежней собственности - есть благо.. Хотя, действительно, не понятно, на каком основании они будут вычитать кв метры уже не имеющейся собственности (такого в законодательстве нет).

Повторюсь, что это мое личное мнение по Вашему вопросу.

Если Ваш адвокат считает по-другому, имеет свое мнение и может сослаться на норму закона, то, считаю, что можно с его помощью обратиться в суд и попробовать обжаловать решение ЖБК.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.