Объясните, пожалуйста, как делят долг по кредиту при разводе. | Москва

Вопрос №282620

Объясните, пожалуйста, как делят долг по кредиту при разводе.

Составляются ли 2 новых кредитных договора или просто в судебном решении или где-либо еще указывается, что такая-то часть уплачивается тем-то, а другая тем-то?

Ответы на вопрос:

Банки не любят делить кредит. А так - по закону долги делся пропорционально полученным долям по ст. 39 СК РФ (если долги общие). Соответственно либо делиться сам долг (банк привлекается в процесс обязательно), либо долг передается одному, взамен ему доля больше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №14221383

Можно ли разделить действующий кредит и задолженность по кредиту при разводе? Договор кредитования заключен двумя годами ранее развода.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Если в браке взят кредит, то можно. Если должник сможет доказать, что кредит взят на нужды семьи, то сможет разделить долги, но не так, как Вам кажется. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ кредитор вправе взыскать долг в этом случае как с должника, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным для обоих супругов в судебном порядке.

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства тот супруг, кто является стороной обязательства, затем сможет взыскать с бывшего супруга половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если же должник не сможет доказать "нужды семьи" или приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Цитата:
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сам кредит разделить нельзя, поскольку будут изменены условия кредитного договора, что недопустимо без согласия кредитора. Однако второй супруг вправе потребовать взыскания с другого супруга половину выплаченного кредита им кредита (ст. 45 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да это возможно на основании части 2 статьи 45 СК РФ, которая определяет, что общие долги супругов делятся поровну, а если долг, в нашем случае кредит, был взят одним из супругов и судом будет установлено, что данный кредит был потрачен на семейные нужды, то и это обязательство также будет разделено поровну.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обратите внимание! Семейный кодекс РФ предусматривает, что общую задолженность супругов при разделе имущественных активов делят пропорционально долям, присужденным каждому из партнеров. Однако при внесудебном распределении общих активов стороны вправе определять любые условий раздела долгов.

Действующее семейное законодательство допускает как добровольное, так и судебное деление имущества и обязательств супругов.

Долги, как и имущество, могут быть разделены:

На основании брачного договора;

На основании добровольного соглашения;

Через суд.

Раздел совместно нажитых имущественных активов, равно как и долговых обязательств, может осуществляться как после развода, так и в процессе семейных отношений. Требование о начале этой процедуры может предъявить любой из партнеров, а при отсутствии согласия на добровольный раздел – подать иск в суд.

Несмотря на четкий порядок распределения долгов, на порядок разрешения споров и итоговое решение суда будут влиять следующие обстоятельства:

если заемные средства были израсходованы на общие нужды семьи, не имеет юридического значения, на кого бывшие супруги оформили потребительский кредит;

если кредитный договор заключил один из супругов, а полученный заем использовал на личные нужды или вопреки интересам семьи, долговое обязательство не может распространяться на второго супруга;

обязанность по доказыванию использования кредитных средств на общие семейные нужды возложена на заявителя такого требования.

Таким образом, неправомерное возложение на второго супруга обязательств по совместному погашению кредитов, если он брался на личные нужды заемщика, теперь будет проблематичным. Равенство обязанностей по погашению долга будет применяться только в случае представления доказательств, что кредитная карта или кредит были использованы на совместные цели.

Исходя из положений, озвученных в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ от 16.04.2016 года, бремя по доказыванию траты полученных в долг средств на семейные нужды будет возложено на того супруга, который желает признать долг совместным.

Для обращения в суд с иском о разделе долга нужно выполнить следующие действия:

определить размер задолженности и запросить справку в банке (если кредит оформлен на второго супруга, это можно сделать позже по запросу суда);

оформить исковое заявление о разделе общих имущественных активов и кредитных обязательств с указанием вариантов раздела;

привлечь банковское учреждение к участию в деле в качестве третьего лица, имеющего самостоятельные требования, указав его в исковом заявлении;

представить суду доказательства, что заемные средств были использованы на общие нужды, поскольку такая обязанность лежит на супруге, требующем признания долга совместным обязательством;

получить судебное решение, в котором будут определены доли обоих сторон спора в распределении имущественных активов и долговых обязательств.

Обратите внимание! Участие банка, выдавшего кредит, является обязательным условием, поскольку его интересы напрямую затрагиваются судебным процессом. Если истец не привлек банк в качестве третьего лица, это обязан будет сделать суд. Кроме того, по ряду дел — например, при разделе недвижимости, купленной в ипотеку, банк еще и будет являться залогодержателем предмета спора.

Если банк не был привлечен к рассмотрению спора, он может оспорить решение суда по причине нарушения своих интересов, что приведет к безусловной его отмене.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями статей 131-132 ГПК РФ и подается в суд по месту жительства ответчика.

Если иск о разделе долга одновременно сопряжен с разделом недвижимого имущества, его необходимо подавать по месту нахождения указанного имущества.

Всего Вам наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемая Ирина

Вам необходимо подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества на основании ст 35 СК РФ. Суд рассмотрите заявление и разделит в том числе и кредит

Удачи Вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Разделить можно любое имущество и совместно нажитые долги. Каким образом распределить обязательства по кредиту, решайте сами. Если договориться не удастся, то суд сам решит, кто сколько должен будет заплатить по кредиту и каким образом, статьи 38 и 39 Семейного кодекса РФ, статья 13 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

При разводе кредиты разделяются следующим образом:

в добровольном порядке с заключением соглашения;

с обращением в кредитную организацию и смену условий заключенного договора и должника.

Если банк отказался изменять условия кредитного договора и супруги в добровольном порядке не пришли к общему соглашению, то нужно обращаться в суд.

Общее имущество и долги можно поделить в течение 3 лет после расторжения брака. Срок начинается с того момента, когда супруг узнал о том, что его права были нарушены. (ст.196 ГК РФ) Согласно закону РФ каждому из супругов положена половина от нажитого имущества. Таким образом, осуществляется раздел долга.

Кредит считается общим при наличии следующих обстоятельств:

если он был оформлен по обоюдному согласию супругов;

если средства потрачены на семью;

супруг или супруга имели сведения из банка о наличии у второго кредита.

В судебном разбирательстве следует рассматривать раздел имущества и долгов одновременно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15723503

Прошу срочно помочь по вопросу деления общих кредитов при разводе. Адвокат утверждает, что кредиты не делятся в будущее т.к. договор зама предполагает, что Кредитор даёт зам только Заемщику и супруга заёмщика не имеет отношений с банком - Кредитором. Также утверждает, что делятся только все совершенные мной ранее (до момента суда по разделу имущества и долгов) платежи, но не будущие платежи по общим кредитам.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Кредит сам по себе не делится, платежи по кредиту по ст 37-39 Семейного кодекса РФ будут делиться только после полного погашения кредита основным заемщиком, просто так без согласия банка платежи не разделить так как нельзя без согласия банка изменять в одностороннем порядке условия договора ст 309 310 ГК это первое, второе в связи с последней судебной практикой если основной заемщик ДОКАЖЕТ что деньги который он занимал пошли на ОБЩИЕ нужды семьи он сможет разделить платеж по кредиту КОГДА сам его выплатит до этого нет не сможет, если же кредит был взят только на собственные не семейные нужды кредит делиться ни при каких обстоятельствах не будет.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016

в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Разделу подлежит нажитое в браке имущество и долги соответственно. Имущество и долги нажитые в браке общие, а развод предполагает раздел и имущества, и долгов это закон.

Цитата:
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Давайте по порядку. Адвокат прав, но есть нюанс. Долги платит тот супруг, кто является стороной обязательства (ст.309 ГК РФ, ст.45 Семейного кодекса РФ), но если супруг сможет доказать, что обязательство возникло в связи нуждами семьи, то сможет разделить долги как это позволяет п.3 ст.38 Семейного кодекса РФ, но просто механизм взыскания будет постфактум, т.е. после погашения долга можно будет взыскивать половину с другого супруга, который не был стороной обязательства.

Кроме того, если будет доказано, что средства использованы на нужды семьи, то согласно п.2 статьи 45 Семейного кодекса РФ сам кредитор вправе взыскать долг как с должника, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным для обоих супругов в судебном порядке.

Поделить долг на будущее таким образом, чтобы платили его оба супруга, нельзя по следующей причине: при отсутствии согласия кредитора нельзя изменить стороны обязательства согласно п.2 ст.391 ГК РФ. Для этого нужно согласие кредитора. Т.е. при несении расходов на общие нужды после прекращения брака обязательства будет нести супруг, который является стороной обязательства, но потом он вправе взыскать с другого уже бывшего супруга половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. другой супруг приобрел имущество или не понес расходы в связи с общими нуждами семьи в силу статьи 1102 ГК РФ, а такие долги подлежат разделу в силу пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е. долг разделить можно, то постфактум. И взыскивать его нужно будет в размере 1/2 погашенных обязательств уже после его уплаты после прекращения брака. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15723520

Уточню, есть кредитный договор с ОАО Сбербанк, в котором стороны Кредитор - ОАО Сбербанк, Созаёмщики - муж и жена, Кредитор согласно договору выдал кредит Со заёмщикам, под залог приобретенной квартиры (ипотека). Все платежи по данному кредиту с 2013 по настоящий момент вносил только я (муж).

Далее. У мужа и жены есть кредитные револьверные карты, которыми оплачивались покупки для семьи. Жена с детьми ушла в начале 2017 г, но ничего не платила по общим кредитам, в т.ч. оплачивала свои покупки моей кредитной картой.

В период с момента ухода жены до настоящего времени (до решения суда по выплате мною алиментов в размере 50% от всех доходов) мною переведено на счета жены и детей порядка 2 000 000 руб, которые адвокат считает моим подарком детям.

В связи с моим предстоящим серьезным финансовым кризисом (алименты 50% + только я оплачиваю общие кредиты, остаток дохода - минимальный) мной принято решение о рефинансировании долга по моей кредитной карте + 2 потребительских кредита (истрачены на нужды семьи, но после ухода жены с детьми) - я взял кредит с целью уменьшения платежей банку (с 19 000 до 7 000 в месяц) и увеличения объема платежей в пользу моих детей. Как признать этот кредит общим?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Делится кредит или не делится это решать только кредитору соответственно банку. При разделе кредита в суде суд будет заслушивать в первую очередь мнение банка. Как решит банк так и будет-37-39 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Нужны чеки и выписки с ваших банковских карт где будет видно на что пошли эти деньги, может быть есть свидетели которые могут рассказать на что пошли деньги если у вас есть чеки люди и выписки со счетов где будет видно что вы потратили эти деньги кредитные на бытовые нужды а потом после того как взяли новый кредит чтобы закрыть старый по которому потратили все на нужды семьи все кредиты после того как вы их выплатите сможете в порядке регресса взыскать с жены и неважно кто был ОСНОВНЫМ заемщиком, важно на что пошли эти деньги ст 39 СК,указываю обзор

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016

в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Банк вам никогда не даст добровольно сменить заемщика или изменить договор пока вы сами не выплатите долги по кредиту так как банку не выгодно требовать с 2 людей он лучше возьмет все с одного человека, банки на уступки часто не идут поэтому вам нужно копить максимальное количество чеков и платежных переводов выписок, а потом после погашения кредита предъявлять в суд иск о разделе имущества и взыскивать половину ТОГО что вы выплатили по кредитам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Барнаул!

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Игорь, Вам в любом случае необходимо обращаться в суд с иском о разделе имущества, где ставить вопрос о признании долгов совместными и требовать их раздела, в соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ, согласно которой, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В ходе разбирательства необходимо доказывать, в соответствии с требованиями ГПК РФ, необходимость перекредитовки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам в Суд необходимо обращаться с исковым заявлением о разделении долговых обязательств. Можно ссылаться на последнее разъяснение Верховного Суда РФ, приведенного в своем Определении по аналогичному делу от 1 марта 2016 г. N 75-КГ 15-12. Вот это определение https://www.garant.ru/products/IPO/prime/doc/71254756/.

Суд направил на новое рассмотрение дело о признания долга по кредитному договору общим обязательством супругов и его распределении, поскольку в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если он возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на нужды семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Раздел долгов по кредиту при разводе, осуществляется исходя из принципа пропорциональности долей, полученных супругами после дележа общего имущества, независимо от того кто заёмщик по договору. При этом имеет значение, для каких нужд приобреталось имущество — собственных потребностей заёмщика или же для удовлетворения общих семейных запросов. Этот аспект нуждается в доказывании.

Перевод долга на другое лицо, должен быть согласован с кредитором.

Изменение условий кредитного договора, а требования по возложению обязанности по уплате кредита по существу является переводом долга, который в соответствии со ст. 391 ГК РФ, допускается лишь с согласия кредитора.

При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (пункт 3 статьи 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации и пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Согласно п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

По смыслу названных норм, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Давайте разберем теперь новые вводные. Общим признаются долги в том случае, если средства были использованы на нужды семьи (п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ). Т.е. касательно рефинансированных или погашенных сумм Вам нужно доказать, что средства, полученные по этому погашенному обязательству, были использованы на нужды семьи. Тогда сможете взыскать половину погашенного кредита.

Что касается ипотечного долга по квартире, то та проблем с доказыванием и взысканием не будет, т.к. это общее обязательства, и оба супруга являются его стороной (ст.45 Семейного кодекса РФ). Там кредитор уже согласился на то, что по долгу 2 должника: заемщик и созаемщик. Так что на половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм Вы можете претендовать по этому долгу.

А вот что касается "подарка" в 2 млн. руб., то такие подарки так не делаются. Должен быть договор дарения согласно ст.572 ГК РФ, чтобы полагать, что средства были подарены. Иначе Вы вправе взыскать их как неосновательное обогащение: согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Т.е. имеет смысл инициировать также иск о взыскании и этих сумм, если она не заключит соглашение об уплате алиментов, что эти средства получены ей в счет алиментных обязательств и не докажет факт дарения. Так что еще не все потеряно. И пока не истек 3-летний срок исковой давности по перечисленным 2 млн. руб., имеет смысл либо оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов, в котором полагать, что переданные суммы являются алиментами, либо подавать исковое заявление, если она с адвокатом считают, что это подарок. Для подарка все же нужен договор дарения. Иначе это неосновательное обогащение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Игорь. Какие бывают долги супругов Долги супругов (в том числе каждого из них в отдельности), заработанные в период брака, в подавляющем большинстве случаев являются общими долгами и при разводе делятся между собой. Такие долги охватывают практически все стороны внутрисемейной и общественной жизни. Чаще всего это касается: обязательств по кредитам и замам; задолженности по коммунальным платежам; налогов и иных обязательных платежей; компенсации убытков от эксплуатации общего имущества. Например, в виду выхода из строя смесителя на кухне были затоплены соседи. Имущественный ущерб был взыскан в суде. Такой долг будет обоюдным, так как квартира, в которой пришла в негодность сантехника являлась собственностью супругов, халатно содержавших свое имущество. Однако существуют долги строго персонифицированные: возмещение ущерба в связи с совершением уголовного или административного правонарушения; бизнес-обязательства, возникшие из деятельности индивидуального предпринимателя; долги по сделкам, которые носят сугубо личный характер. Например, бывшая жена лечилась в стоматологической клинике и не оплатила свое лечение. Возникший долг будет её неделимым обязательством. При разрешении любого спора о долге между супругами в основу закладывается принцип цели отношений, из которых возник долг. Считается, что любые правоотношения направленные на семейный интерес или, в которых фигурирует общее имущество, могут порождать общие долги супругам. В противном случае долг будет личным. Наиболее часто долги, о которых вспоминают при разводах, связаны с замами и кредитами.. Развод с долгами по кредитам: общие положения Процедура развода, деления имущества и долгов, определена в Семейном Кодексе РФ (далее – СК РФ). Этим кодексом закреплены равные права супругов на все имущество, которое было приобретено (нажито) ими, в период брака, а также, на все долги, образовавшиеся за этот период. При этом, законодателю абсолютно не важно, остались ли несовершеннолетние дети после развода или нет. Дети никак не влияют на деление имущества (за исключением отдельных случаев, о которых скажем ниже), в таком случае, они имеют право только на получение алиментов. Таким образом, по общему правилу, кредиты при разводе супругов делятся пополам, 50 на 50. Но это происходит, когда супруги не возражают против такого разделения имущества и долгов. Чаще всего, это не происходит настолько гладко. В процессе расторжения брака суд пытается установить: какие долги являются общими, а какие личными; какую долю от имущества, в процентном соотношении, получит каждый супруг. Как разграничить общий кредитный долг от персонального Общая задолженность делится между супругами. Общие долги возникают в двух случаях: кредит получался совместно двумя супругами; земные деньги получены одним супругом, но потрачены на пользу семьи. Пример: Если супруги берут мебельный гарнитур для гостиной в кредит – это однозначно общее обязательство, а вот если муж, выйдя за хлебом, берет «быстрый» потребительский кредит на телевизор с диагональю 48 дюймов и игровую приставку, мотивируя это необходимостью для развития ребенка, то тут суд не будет так однозначен. В данной ситуации, «быстрый» потребительский кредит может быть разделен не пропорционально, либо полностью отдан на выплату мужу. Все зависит от решения суда и доводов второй стороны. Рассматривая споры, суды прибегают к позиции части 2 статьи 45 СК РФ, которая определяет, что общие долги супругов делятся поровну, а если долг, в нашем случае кредит, был взят одним из супругов и судом будет установлено, что данный кредит был потрачен на нужды семьи, то и это обязательство также будет разделено поровну. Личные долги Собственные долги между супругами не подлежат разделу. Личные долги возникают, когда муж или жена получают кредит в собственных интересах, без учета семейных потребностей. При этом не важно, знал или не знал о таком заме второй супруг. Долг останется личным, если даже второй супруг будет поручителем, кончено, при условии, что такой кредит не просрочен и по нему не производится взыскание с должника и поручителя. Секретные долги Вообще персональные кредиты часто утаиваются от другого супруга - это так называемые «секретные» долги. Те самые потраченные кредитные средства с банковской карты, которые необходимо возвращать. В судебной практике, это не редкий случай, когда один из супругов даже не подозревает о наличии кредита у второго супруга. Но при разводе, этот факт всплывает, и выплата кредита происходит уже после развода. Ранее подобные судебные споры разрешались в разнобой и вызывали трудности в отстаивании своих интересов супругом, не причастном к получению кредита. Пунктом 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 от 13.04.2016 г. расставлено все на свои места. Теперь подразумевается, что кредит персонально закрепляется за тем супругом, на которого он оформлен и к общим долгам он отношения не имеет. И этот супруг, желая его разделить с другим, должен активно доказывать, что заемные средства потрачены на нужды семьи. Второму же супругу оправдываться не нужно, суд изначально будет стоять на его стороне. Это очень сложный процесс, но доказав свою непричастность к тратам, вы избежите возможных претензий со стороны банков. Более того, если выяснится, что супруг погашал личный кредит из семейного бюджета, то это можно обратить в свою пользу, заявив об уменьшении размера имущества или увеличения долговых обязательств другой стороны. Часто тайные кредиты непорядочные супруги используют как инструмент по обездоливанию другого супруга. Схема такова: в суд представляется липовый договор зама, где замодавцем выступает близкий друг, знакомый или вовсе родственник злоумышленника; супруг заявляет о том, что указанный зам был израсходован на семью, иногда в суд представляют документы о тратах (чеки, квитанции и пр.). Естественно, эти расходы были из общего бюджета, но это умело выдается за заемные средства; в дополнении представляется документ о возврате зама, датированный в послеразводный период от имени нечестного супруга; в итоге, такой дисбаланс суд просят учесть при распределении совместного имущества или общих долгов. Способы борьбы с этим - доказывать обратное для чего нужно: подтверждать, что спорные покупки были сделаны за счет семейных средств; в отдельном судебном процессе оспаривать договор зама. Для этого есть одно весомое обстоятельство: согласно ч. 2 ст. 35 СК РФ для заключения сделки требуется согласие второго супруга. Без него сделка считается ничтожной. Соответственно зам не признается выданным для семьи, а обязательства сторон фиктивного зама остаются их собственной проблемой без последствий для третьих лиц. Какие бывают соотношения долей в общих долгах Кроме равноценного деления долгов, могут быть и перекосы в ту или иную сторону, в зависимости от конкретной ситуации. Закон гласит, что процентное соотношение долгов, зависит от процентного соотношения полученного при разводе имущества. Например, суд мужу установил долю в имуществе в результате раздела равную 30%, а жене – 70%, значить также будет и с долгами: мужу 30% общих долгов, а жене 70%. В некоторых случаях, суды используют диспозицию части 2 статьи 39 СК РФ, в которой говорится о праве судьи, отступить от равенства долей в общем имуществе и долгах при разводе, в интересах несовершеннолетних детей или второго супруга, при условии, что другой супруг не имел доходов без уважительной причины или тратил семейные сбережения (имущество) в собственных интересах. Пример: Не редкий на сегодня случай, когда женщина зарабатывает значительно больше мужчины, а мужчина просто начинает увиливать от работы, так как денег от жены «и так хватает». В результате нереализованности, со временем мужчина начинает деградировать, часто употребляет алкоголь, ставит свои приоритеты выше приоритетов семьи, регулярно тратит денежные средства с кредитной карты на развлечения и так далее. Эта ситуация и приводит к разводу. В таком случае, деление имущества и долгов, может происходить не в соответствии с пропорциями, а исходя из вклада, внесенного каждым из супругов, на приобретение кредитных обязательств и собственности. Конкретные цифры, либо сам факт непропорционального разделения кредита, будет определяться судом, по рассмотрению доводов сторон по каждому конкретному делу. Раздел кредитов: советы и правила Прежде чем приступить к рассмотрению этой главы, давайте тезисно подытожим предыдущую: В процессе развода, все кредитные обязательства делятся пополам (если иное не было установлено судом). Кто был инициатором оформления кредита и на кого сделаны документы, тот и отвечает по кредитным обязательствам лично. Погашение кредита может быть возложено на двух супругов, при условии, что заинтересованным супругом будет доказан факт использования заемных средств исключительно на общие нужды семьи. Раздел имущества и долгов, начинается еще до суда. Это происходит при общении между супругами. Как бы вы не относились друг к другу, мирное решение проблемы всегда приоритетнее судебного вмешательства. Как и при заключении брака, в процессе развода супруги могут заключить соответствующее соглашение, заверенное нотариально, которое предусматривает весь процесс разделения имущества и долгов, вплоть до перечисления каждой вещи и суммы, подлежащей погашению, либо пропорции в которых будет разделена вся собственность. Разница между соглашением и брачным договором в том, что договор заключается, когда супруги находятся в браке и не подали заявление о его расторжении в ЗАГС, а соглашение может быть заключено в течение трех лет после расторжения брака (срок исковой давности по разделению имущества супругов – 3 года (ч. 7 ст. 38 СК РФ)). Постарайтесь найти точки соприкосновения, обратите внимания на все существующие долговые обязательства. Только супруги обладают достаточными знаниями и компетенцией и могут справедливо разделить их между собой, что бы распределить долговую нагрузку таким образом, что кредит, взятый в браке, будет выплачиваться уже после развода, не перезагружая бюджет каждого из них. Если этого достичь не удается, то путь супругов лежит в суд. Помимо заявления и паспорта, вам необходимо подать: документ, содержащий данные о собственности, которую нужно разделить; о всех кредитах и других долгах, выраженных в денежном эквиваленте; не лишним будет, подготовить доказательную базу в защиту своих интересов, которая должна повлиять на окончательное решение судьи о пропорциях раздела имущества и кредитов. Совет! Если мирное решение раздела имущества не удалось и дело дошло до суда, вы всегда можете заявить о том, что желаете получить какую-то вещь, на которую претендует другой супруг, выплатив ему часть ее стоимости или взять на себя кредитные обязательства, за право индивидуального владения имуществом, выступающим залогом по кредиту. Банки не любят риск Заключая кредитный договор, мало кто читает его «от корки до корки». В лучшем случае пробегают глазами по ответственности за просрочку срока уплаты и праву досрочного погашения. Однако банки всегда перестраховываются на случай возникновения разногласий между супругами, которые впоследствии приводят к разводу. Для этого, обычно происходит целая серия юридических действий: Банк требует письменное согласие второго супруга, на получение кредита; Второй супруг вписывается в кредитный договор как второй заемщик; Второй супруг выступает поручителем первого, по данному кредитному договору. Законодатель тоже вносит определенный порядок в процесс погашения кредита. Так, в части 1 статьи 391 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), закреплено право кредитора, в нашем случае – банка, на предоставление или не предоставление согласия на замену лиц в качестве должника (см. также кто будет платить кредит, если заемщик умер). Пример: Известны судебные прецеденты, когда суд высшей инстанции, отменял решение суда низшей инстанции, о разделении обязательств по потребительскому кредиту между супругами, в связи с тем, что банк был против такого разделения и использовал нормы ч. 1 ст. 391 ГК РФ, в качестве довода в суде. Виды кредитов и способы их разделения В данной главе будут рассмотрены основные виды кредитов и варианты, которые могут произойти, при разделении их в суде: Крупный целевой кредит (автомобиль, квартира, иная недвижимость) Изначально, этот кредит в суде при разводе будет разделен пополам. Однако существуют варианты, когда один из супругов отказывается платить. В этом случае, можно: продать залоговое имущество и погасить кредит досрочно (требуется согласие банка); взять обязательства на себя и пользоваться имуществом лично. При разделении «автомобильного» кредита, следует учитывать, что машиной пользуется один из супругов, а второй получает определенную материальную компенсацию, за вычетом его доли по оставшимся кредитным платежам. В таком случае, погашение кредита ложится на того, кто эксплуатирует авто. При разделении ипотечного кредита: выплатить другому супругу часть денег, за вычетом его доли по оставшимся кредитным платежам, обратиться в банк и вывести второго супруга, из числа заемщиков по договору ипотеки (при согласии банка). реализовать залоговую недвижимость в счет погашения кредита (то же с согласия банка), см. как делится ипотека с материнским капиталом при разводе. Денежный кредит Тут дело обстоит сложнее. Если кредитные деньги были потрачены на семейные нужды и есть доказательства (выписки по кредитной карте или чек, на сумму равную сумме кредита), то распределение будет 50 на 50. Если кто-то из супругов не согласен платить по обязательствам, то ему нужно будет доказывать, что деньги были потрачены на личные нужды второго супруга. Кредит на личные нужды По умолчанию такой кредит будет оставаться кредитом того, на кого оформлен. Если же фактически кредитные средства пошли на нужды семьи, то для справедливого распределения долга следует тщательно готовиться к суду. Необходимо сделать всевозможные выписки по картам, с максимальной расшифровкой по совершенным операциям, представить все подтверждающие чеки, заняться поиском свидетелей и собирать прочие доказательства, указывающие на причастность второго супруга к пользованию кредитом. Потребительские кредиты Небольшой потребительский кредит тоже может быть предметом судебного спора. Если супруги взяли кухонный стол, то это однозначно разделение 50 на 50, а если была приобретена бас гитара с акустической системой, то вряд ли это покупка покажется судье жизненно необходимой для семьи. Исключением будет, если один из супругов зарабатывает на жизнь игрой на этой гитаре и ему нужна еще одна дома, для регулярных тренировок. В любом случае, перед тем, как взять кредит, несколько раз подумайте о неотложной необходимости того имущества, которое впоследствии будет приобретено. Статистика показывает, что 70% всех кредитов – это погоня за новыми технологиями, 20% - это реализация давних желаний и лишь 10% - это действительно необходимые приобретения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10009445

Пожалуйста как будут делится кредиты при разводе. Кредитов несколько, но сумма кредитов оформленных на меня больше, чем на супруга и он платит на порядок меньше, чем я. Совместно не проживаем уже пол года, развод оформили только сейчас. Все это время каждый платил свои кредиты. На раздел только собираюсь подавать.

Ответы на вопрос:

Все кредиты супругов, полученные в период брака делятся равными долями на обеих супругов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья, суд только определит доли каждого супруга в общих кредитах, Платит тот, кто брал, затем может взыскать выплаченную и определенную судом долю с другого супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6579056

Могу ли я разделить долги по кредитам при разводе.

Ответы на вопрос:

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да можете, согласно положениям ст. 39 Семейного Кодекса общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Долговые обязательства как и имущество супругов подлежат разделу между ними в равных долях, если не установлено иное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518011

Ситуация такая. В 2016 году брала кредит в почта банк, почти половину выплатила, начались проблемы и перестала платить. В 2018 году выхожу замуж, меняю фамилию, начинаются сложности в семье, берем в МФО три кредита, успешно погашаем и снова берем и перестаем платить. В итоге поста банк продал мой долг компании Гилберт по девичьей фамилии, одна компания МФО продала долг РСВ. В общей сложности сумма долгов около 150 тысяч рублей. Стоит ли оформлять внесудебное банкротство, когда два долга уже у коллекторов? Или же долг по кредиту Почта банк оплатить, а насчет всех остальных долгов подавать на банкротство? Смущает этот момент с фамилией. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Внесудебное банкротство не во всех случаях возможно. Ваши долги у судебного пристава?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Даже если была смена фамилии долг от этого никуда не денется. Подать на банкротство даже нужно, если соответствуете условиям

Воспользоваться процедурой внесудебного банкротства смогут физические лица, если: размер долга составляет от 50 000 до 500 000 руб. Учитывается общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника. Санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в сумму долга не включаются; исполнительное производство окончено в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю, поскольку у должника отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание; отсутствует иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю (п. 1 ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», далее — Закон о банкротстве). Гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ). Услуга бесплатная — никаких пошлин платить не нужно. Форма и порядок подачи будут утверждены позже. К заявлению нужно приложить список всех известных кредиторов (п. 2—4 ст. 223.2 Закона о банкротстве).

У банкротства тоже есть минусы и не мало, взвесьте все за и против.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Одно из существенных условий вннесудебного банкротства, это наличие закрытого ИП. Вам эта процедура недоступна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внесудебное банкротство, условия:

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

У ВАс они разве есть?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Смена фамилии ни на что не влияет.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12214890

Как при разводе делится потребительский кредит? Делится остаток кредита, или же вся сумма полностью? Во время брака большая часть Заплачена (остаток 470 тысяч.) Спасибо.

Ответы на вопрос:

Супруг, который заключил кредитный договор с банком, после расторжения брака сможет обратиться в суд и признать долг общим, а также взыскать с другого супруга половину самостоятельно выплаченных средств. Если докажет, что деньги тратились на совместные нужды.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана, делиться будет только остаток кредита, и только по требованию. Если вы производите раздел имущества.

Удачи вам, всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

как правило делится пополам.

Цитата:
СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Долги супругов (в том числе каждого из них в отдельности), заработанные в период брака, в подавляющем большинстве случаев являются общими долгами и при разводе делятся между собой. Такие долги охватывают практически все стороны внутрисемейной и общественной жизни. Чаще всего это касается: обязательств по кредитам и займам.

Собственные долги между супругами не подлежат разделу. Личные долги возникают, когда муж или жена получают кредит в собственных интересах, без учета семейных потребностей. При этом не важно, знал или не знал о таком займе второй супруг. Долг останется личным, если даже второй супруг будет поручителем, кончено, при условии, что такой кредит не просрочен и по нему не производится взыскание с должника и поручителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9793824

При разводе (общих детей нет) муж имеет неоплаченный кредит. Может он разделить свой долг?

Ответы на вопрос:

Если кредиты оформлены в период брака, то да. Нужно будет доказать, что кредиты не тратились на совместное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ следует, что общие обязательства (долги) супругов - те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи (например, кредит, взятый супругами в банке на строительство дома, приобретение квартиры; договор займа, где заемщик - один из супругов, но полученные деньги потрачены на покупку автомашины для семьи).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Касаемо методов борьбы с банками - читайте ниже мою авторскую статью.

Уважаемые, дамы и господа!

В этой статье пойдет речь о теме, актуальной для большей части населения – о кредитах. Даже если мы сами никогда не пользовались услугами кредитных организаций, то наверняка найдутся родственники или друзья, которые имели счастье с ними связаться. Надеюсь данный материал, основанный на обобщенной практике и анализе ситуации, будет полезен многим.

И так, что такое кредитная организация? Это коммерческая организация, основной целью которой является извлечение прибыли. В силу ст.1 ФЗ «О банках и банковской деятельности» это может быть Банк, иностранный Банк и небанковская организация. Задача у всех кредитных организаций, как я указал – извлечь прибыль. В большинстве случаев эта прибыль состоит из кровных накоплений и имущества граждан, которые они зарабатывали непосильным трудом на протяжении всей жизни.

Так вот, сидя в мягком кресле в здании банка и подписывая, наконец-то одобренный, кредитный договор мало кто вникает в текст договора, правил выдачи и пользования кредитом/кредитной картой, тарифами банка и иной сопутствующей документации. Только один процент из ста заемщиков перед подписанием пойдет и проконсультируется с юристом. И уж точно никто не рисует себе перспективу, где сумма долга превышает сумму займа в несколько раз, а из квартиры приставы уже выносят родной холодильник.

Рассмотрим сразу ситуацию, в которой оказываются многие клиенты банков: пришло время в носить очередной платеж, но платить нечем. Или просрочка уже длится не первый месяц, а денежных средств по-прежнему нет. На фоне звонков сотрудников банка или коллекторов, приходящих писем с баснословными суммами возникает паника и вопрос: что делать?! Ответ прост – ничего. Просто забейте. Запомните, задолженность перед кредитной организацией – это не уголовно-наказуемое деяние, это даже не проступок и не правонарушение. Это задолженность, которая на данный момент существует лишь на бумаге банка и не факт, что она когда-либо будет с вас взыскана. Теперь я подробно опишу Ваши действия в случае, когда Вы отчетливо понимаете, что платить нечем да и нет желания:

1. Не вступайте в официальную переписку с Банком, не отвечайте на их телефонные звонки, не поддавайтесь на уговоры придти в офис для переговоров и подписания каких-либо дополнительных соглашений. Контакты надо обрывать резко. Самое главное – ни в коем случае не платите больше ни копейки в банк! Не стоит этого делать по той причине, что все уплаченные средства будут уходить на погашение пеней и штрафов, а основная сумма долга не изменится. Не попадайтесь в эту кабалу. И запомните, сумма взысканная с заемщика по решению суда, при правильной последовательности действий, меньше той суммы, что люди приносят банку добровольно. В любом уважающем себя банке есть целая служба, которая занимается психологической обработкой населения. Под разными предлогами они выманят у Вас последние сбережения и, убедившись в вашем банкротстве, все равно обратятся в суд. Поэтому еще раз самая главная мысль статьи – не платите банку ни копейки, если уже выбились из графика платежей! Срок исковой давности никто не отменял, есть шанс, что про Ваш долг просто забудут или утеряют договор, а когда найдут - будет поздно.

Основные уловки, с помощью которых банк выманивает у граждан деньги:

- мы подадим о Вас сведения на работу;

- мы реструктуризируем Вам долг, внесите хоть сколько-нибудь;-мы опишем Ваше имущество;-мы будем звонить Вашим родственникам и т.д. Весь этот бред направлен на запугивание должника, но не основан на реальности.

2. Обязательно напишите письменное уведомление в банк о том, что не имеете возможности платить, с суммой долга не согласны и предложите решить спор в судебном порядке. Этот шаг избавит вас в дальнейшем от некоторых негативных последствий.

3. Заблаговременно займитесь переоформлением движимого и недвижимого имущества на близких родственников, если сумма кредита достаточно велика.

4. Ключевой этап – суд. На данном этапе желательно привлекать юриста, дабы проверить расчеты, снизить неустойку и уменьшить сумму долга на сумму навязанной страховки.

5. Далее, используем возможность, предусмотренную ст. 203 ГПК РФ для максимального оттягивания исполнения решения суда - Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

6. И последнее, когда исполлист уже в производстве, а за Вашей дверью стоит пристав-исполнитель. Запомните, в большинстве случаев приставы не отличаются правовой грамотностью, поэтому если Вы будете действовать грамотно, то они не станут вероломствовать и может даже оставят Вас в покое. Есть реальная возможность, что исполнительное производство в отношении Вас будет просто прекращено в виду невозможности исполнения. То есть Вы останетесь НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ.

Пункт 6 части 1 статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) предусматривает, что в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Приведенной нормой не регламентируется порядок проникновения должностных лиц службы судебных приставов в жилые помещения, занимаемые должником, но принадлежащие третьим лицам. Однако в силу требований ст. 13 Закона "О судебных приставах" судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Поэтому обязательные для исполнения всеми гражданами на территории Российской Федерации требования судебного пристава-исполнителя, указанные в ч. 1 ст. 14 Закона "О судебных приставах" и ч. 1 ст. 6 Закона "Об исполнительном производстве", затрагивающие права и законные интересы лиц, не участвующих в исполнительном производстве должны подчинятся конституционным положениям и следовать принципам, установленным в ст. 13 Закона "О судебных приставах" и ст. 4 Закона "Об исполнительном производстве".

В абз. 5 п. 2 ст. 12 Закона "О судебных приставах" прямо указано условие, при котором судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения и хранилища, принадлежащие третьим лицам, не участвующим в исполнительном производстве, производить осмотры этих помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, - на основании определения соответствующего суда.

Никаких иных, в том числе внесудебных актов, ограничивающих конституционное право на неприкосновенность жилища лиц, не участвующих в исполнительном производстве, законодательство Российской Федерации не предусматривает.

Поэтому в Вашу квартиру пристав вправе входить только на основании отдельного определения соответствующего суда.

Что касается факта регистрации должника. В упомянутых выше нормах установлено, что должник должен занимать, а не быть лишь зарегистрированным в помещении. Если должник жилого помещения не занимает, то необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Поэтому наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Подведем итоги данной статьи: есть люди, которые должны десятки и сотни миллионов, или даже миллиарды. Живут и радуются жизни. Спокойно, не нервничают. Но таких мало. Большинство же заемщиков, обычных и порядочных граждан, подрывают себе здоровье, зарабатывают новые болезни на фоне стресса…стресса, полученного в борьбе с банком. Это борьба не честная и беспощадная, где рядовой гражданин не в силах выстоять против такой акулы, как банк. В худшем случае издерганный, болезненный и слабый заемщик отправляется в могилу, щедро одарив своих наследников долговыми обязательствами.

Выбирайте сегодня, что Вы предпочитаете, вздрагивать при каждом телефонном звонке и кусать ногти или доверить защиту Ваших интересов в споре с Банком специалистам, имеющим богатый опыт борьбы, именно борьбы, за каждую копеечку клиента? Если же Вы предпочитаете вести спокойную жизнь, а тяжелую борьбу оставить тем, кто занимается этим каждый день на протяжении многих лет, то Вам сюда. Наши специалисты берут самые сложные дела и ведут их от начала до конца. От момента Вашей первой просрочки до момента окончания исполнительного производства. И запомните, есть реальная возможность, взяв деньги в кредит, в последствии прекратить исполнительное производство в виду невозможности исполнения. Ну, нечего с Вас взять, что поделаешь. Заманчиво, неправда ли?

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение