Права на квартиру при приватизации - наследование и прописка

• г. Орск

У меня такая ситуация, у нас с мамой в собственности квартира, которая приватизирована на нас с ней в равных долях, бабушка (мамина мама) в приватизации не участвовала, просто прописана в нашей квартире. Вопрос 1: помимо мамы у бабушки есть вторая дочь, после смерти бабушки имеет ли она какое либо право на нашу квартиру? Вопрос 2: при смерти мамы, имеет ли бабушка (она только прописана) право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя, г.Орск !

Вам необходимо исходить из следующего:

Наследниками Первой очереди по Закону являются : Дети, Супруг и Родители !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2013г

11:34 моск.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Бабушке принадлежит двухкомнатная квартира. Квартира приватизирована на бабушку и прописана в ней только она. У бабушки есть дочь (моя мама), вторая дочь (тетя) умерла 17 лет назад. У тети есть два сына. В случае смерти бабушки кто будет иметь права на квартиру и какие документы необходимо составить, чтобы квартира досталась маме?

Имеет ли право наследования сестра моей мамы с племянниками в случае смерти моей родной бабушки (которая не участвовала в приватизации, но прописана в квартире), квартира приватизирована на меня и на маму в равный долях (тоже прописаны в квартире)?

Срочно нужно ваше разъяснение. В квартире прописаны я и моя бабушка (она главный квартиросъемщик). Моя мама прописана в своей приватизированной квартире. Может ли бабушка приватизировать квартиру на нас с мамой? Если квартира будет приватизирована только на меня, какие права будут у мамы после смерти бабушки?

Огромное, спасибо.

Ситуация такая: Есть квартира, приватизированная, собственники - в равных долях, 50 % - моя бабушка и 50 % - я.

Моя мама брала в кредит большую сумму денег. Вернуть нет возможности.

Интересует такой вопрос: нужно ли моей бабушке оформить дарственную на свои 50 % собственности квартиры на моё имя, с целью обезопасить нашу квартиру от ареста судеб. Приставов. Мама моя в квартире прописана, но прав собственности не имеет. Боимся, что после смерти бабушки, её 50% автоматически наследуются мамой и соответственно арестовывается приставами.

Квартира приватизированна, в приватизации участвовали бабушка и внук у них равныедоли. Дочь прописанна но не имеет доли. Посли смерти бабушки доля квартиры будет принадлежать дочери? Кроме дочери у бабушке нет близких.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

У нас есть 3-х комнатная квартира, в которой прописано 3 человека - я, моя мама и бабушка. Квартира была приватизирована в равных долях на мою маму и бабушку. На момент приватизации я был несовершеннолетним и я не был включен в число собственников. Бабушке предстоит серьезная операция исход которой не известен. Что сделать чтобы бабушкин сын, которому 54 года, не претендовал на нашу квартиру в вслучае смерти нашей бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос.

Я с мамой прописана в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизирована и оформлена на бабушку (мамину маму). Т. е. владельцем является бабушка. Бабушка умерла полгода назад, завещания она не оставляла. У мамы есть еще родной брат, который в этой квартире не прописан и в течение полугода после смерти бабушки не заявил свои права на наследство. Может ли моя мама без ведома брата оформить квартиру в собственность (что для этого нужно) и на что может претендовать ее брат? Заранее огромное спасибо!

Мне больше 18 лет. Я наследую от бабушки квартиру по завещанию (квартира приватизирована на бабушку (пенсионер), в ее 100%-ой собственности), оформляю ее в свою собственность. В этой квартире прописаны моя мама и папа, и я, и бабушка тоже. Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность? Какие права имеют мои папа и мама на квартиру, перешедшую мне по завещанию? У мамы есть другая квартира в собственности, где она НЕ прописана. У папы - дом на Украине. Спасибо.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение