Как вернуть свою долю наследства после дарения и обеспечить право наследования от бабушки

• г. Челябинск

Суть дела: у квартиры - 3 собственника в равных долях (мать и 2 ее сына). Умирает старший сын, его 1/3 долю наследуют мать и сын умершего сына-каждому достается по 1/6. Новый расклад долей такой: мать-1/2, сын 1/3, внук (сын умершего сына) 1/6. Мать вступает в сговор с другим сыном и дарит ему свою долю. Новый расклад - сын-5/6, внук (сын умершего сына) 1/6. 5 месяцев назад собственник 5/6 умирает (у него есть единственный сын-пьяница, грузчик в магазине). С договором дарения ознакомиться нет возможности, не известно, прописана в нем возможность возврата дара дарителю в случае смерти одаряемого или нет... Еще существенный момент: мать и сын (владелец 5/6) всегда были прописаны в этой квартире, владелец 1/6 - не был там прописан.

Вопросы:

1.Что можно и нужно предпринять владельцу 1/6 доли, чтобы вернуть половину доли своего отца и иметь потом право наследовать половину после своей бабушки. (мирный путь невозможен поскольку дарение и было сделано с целью лишить одного из внуков квартиры).

Ответы на вопрос (1):

Елена! Предпринять можно только одно обратиться с иском в суд. А вот с каким иском то без изучения документов и беседы с Вами все ответы будут предположительны. Рекомендую обратиться за консультацией к адвокату.