Проконсультируйте пожалуйста, имею ли я право, как работник строительной фирмы,

04.10.2005, 10:12
• г. Самара
Вопрос №282646

Проконсультируйте пожалуйста, имею ли я право, как работник строительной фирмы, по истечении какого либо срока непрерывной работы в этой фирме, купить квартиру в строящемся доме по себестоимости? Фирма является ООО, никакого особого коллективного договора не заключалось. Есть ли такой закон или другой правовой документ и, если можно, его номер.

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.6
Юрист г. Долгопрудный

Увы, нет. Вне рамок трудовых правоотношений взаимоотношения между гражданином и юридическим лицом регулируются гражданским законодательством, которое таких норм не предусматривает. Как не предусматривает таких норм и действующее трудовое законодательство, если, конечно, работодатель добровольно не примет на себя такую обязанность. Заставить же его это сделать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.01.2014, 13:20
• г. Москва
Вопрос №3207187

Проконсультируйте пожалуйста.

Работаю в строительной компании. Задолженность по зарплате составляет 4 месяца. Решил уволиться. Работодатель вместо того, чтобы признать банкротство компании и отпустить, все преподносит мне в таком виде, что это моя вина, что этих денег я не заслужил (хотя в процессе работы нареканий ко мне не было вообще) и, пока я не приведу все отчеты в порядок, трудовую мне не отдадут.

Подскажите, как быть в данной ситуации? Если задолженность по з/п составляет 4 месяца, имеет ли право работодатель заставлять меня выполнять какую то работу для того, чтобы выдать мне мою же трудовую?

02.11.2020, 13:58
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17936454

Все добрый день.

Есть проблема. Мы делали ремонт, и нашли исполнителя по мебели, дверям, и остальным мелочам.

Исполнитель сильно накосячок с кухней. Более полугода тянет и не доделает работу до конца, хотя 95% денег за работы мы ему выплатили, по его же просьбе. Т.к. исполнитель сильно тянул время и косячок, мы пытались и по хорошему и по плохому с ним поговорить. Но человек не понимает слов, и только обиделся. Вся переписка с ним есть в вотсапе.

Сейчас он говорит, что не хочет с нами работать, и не собирается доделать свои косяки и недоделки.

Как можно повлиять на него? У него возможно есть ООО или ИП, работает без договора. Налоги скорей всего не платит. Как можно юридически наиболее сильно его загнобить?

Олег
20.05.2003, 16:08
• г. Москва
Вопрос №91537

Вопрос: трудовой договор заключен на неопределенный срок.

Правомочна ли такая формулировка? Может ли договор с такой формулировкой быть признан ничтожным.? Должен ли быть указан конкретный срок окончания договора?

Спасибо, Олег.

Ольга
19.03.2009, 20:58
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №753227

Помогите пожалуйста ответить на вопросы по трудовому праву.

1. На собрании работников организации вынесено решение о необходимости выплаты премии по итогам работы за год. Главный бухгалтер обратился за разъяснением в юридический отдел. Составьте юр. заключение. Проанализируйте права работников на участие в управлении организацией.

2. При заключении трудового договора с Ильюшенко о работе в должности менеджера, директор предложил включить в трудовой договор следующие условия: об установлении испытательного срока; о размере заработной платы; о прекращении трудового договора в случае, если Ильюшенко откажется выехать в командировку; об обязательстве Ильюшенко использовать ежегодный отпуск только в зимнее время, выполнять обязанности заведующего отделом в период отсутствия последнего, не работать по совместительству у другого работодателя. По согласованию с Ильюшенко ТД был заключен. Правомерны ли условия трудового договора?

Владимир
26.11.2011, 01:04
• г. Ейск
Вопрос №1469690

Заключают договор до 31 декабря и это повторяется каждый год.

27.06.2019, 11:27
• г. Чебоксары
Вопрос №15981784

Если у меня есть ООО, могу ли устроиться в другую организацию на постоянную работу по ТК?

Анна
19.09.2003, 06:28
• г. Новосибирск
Вопрос №111489

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.

В данный момент работаю в организации шесть месяцев и собралась в отпуск, написала заявление, но мне отказали в полном отпуске так, как мотивируя то, что я проработала всего лишь шесть месяцев и организация не обязана предоставлять полный отпуск (28 дней). Но в законе по труду я имею права на полный отпуск, а не на 14 дней, как мне предложили, имею ли это право на отпуск в 28 дней и как мне это доказать, моя организация совершенна по другому трактует ст. 122 КЗоТа, ссылается на то, что они не обязаны предоставлять полный отпуск?!

24.05.2016, 16:33
• г. Нижний Тагил
Вопрос №10634146

Как правильно должен уволить работников работодатель при продаже предприятия другому собственнику уже со своим коллективом (я так понимаю это ликвидация предприятия)? Какие выплаты полагаются и в каком размере?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение