Рассматривая дело по иску Рыкова к Жукову и администрации Солнечногорского района о признании недействительным ордера на жилое помещение, | Оренбург

Вопрос №282648

Рассматривая дело по иску Рыкова к Жукову и администрации Солнечногорского района о признании недействительным ордера на жилое помещение, суд установил, что в отношении указанного в ордере жилого помещения имеется спор о праве на его заселение между администрацией района и заводом Л. Принимая это во внимание, суд приостановил производство по делу на основании ст.215 ГПК РФ.Правильны ли действия судьи?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 109ответов: 40 026
04.10.2005, 23:05

На этом сайте юристы стараются давать возможность студентам самостоятельно решать задачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13466714

Мировой судья рассматривал дело по иску Дымова к Жукову о взыскании 100 рублей. Жуков в судебное заседание не явился, расписки о вручении ему повестки о вызове в суд в деле нет. Истец просил рассмотреть дело в отсутствие ответчика, утверждая, что ответчик все равно не явится в суд, цена иска невелика, а отложение дела лишь приведет к затягиванию процесса.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
15.11.2017, 17:43

вопрос то в чем? При отсутствии сведений о надлежащем извещении суд должен отложить судебное заседание.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
15.11.2017, 17:44

Суд удовлетворить ходатайство только если второй раз не явится ответчик и будет подтверждение что он получил уведомление. Хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516607

Меня зовут Дмитрий у меня такой вопрос. Был суд на котором я присутствовал в качестве сопровождающего инвалида 2 группы сейчас я истец может ли суд отказать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 974ответов: 7 194
10.06.2021, 11:23

Дмитрий, суд без присутствия истца просто имеет право либо отложить рассмотрение дела, или рассмотреть дело в отсутствие любой из сторон, но отказать не вправе на этом основании!

Присутствие истца не обязательно.

Об этом четко говорит закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 592ответов: 33 413
10.06.2021, 11:33

Отказать в чем? Судебный процесс один и тот же? Укажите полностью обстоятельства дела.

Если истец не является на рассмотрение дела дважды, суд может оставить заявление без рассмотрения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 409ответов: 493
10.06.2021, 11:34

Не совсем понятен Ваш вопрос, но возможна такая ситуация, если Истец не явился 2 раза на заседание и не просил рассмотреть иск в свое отсутствие, то суд может оставить иск без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ). В таком случае можно подать в суд ещё раз или просить суд отменить определение об оставлении без рассмотрения, приложив доказательства уважительности причины и невозможности сообщить об этой причине в суд (ст.223 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
10.06.2021, 12:04

В чем конкретно отказать? Суд рассматривает дело по сути вопроса и конечно, если суд сочтет, что иск не подлежит удовлетворению, то откажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 510ответов: 44 092
10.06.2021, 12:23

Истец может направить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Согласно части 5 статьи 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 393ответов: 660
10.06.2021, 21:58

Отказать в чем?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517803

Кассационный суд поддержал решение апелляции оставив мне 17,1 кв.м (Закон Москвы №29-18 кв м) жилья, что меньше нормы установленной Конституционным судом. Сделал из квартиры коммуналку. Оставив часть жилья бывшей жене и двум малолетним детям. Остальное выставить на продажу. Квартиру посчитали роскошной. Суд отказался руководствоваться законодательными и нормативными актами. Посчитал, что новые жильцы не помешают детям, что это не ухудшит их проживания. Что это не карательная акция, не факт запугивания, не рейдерский захват квартиры в будущем. Экспертиза не смогла выделить долю в натуре. В квартире нет жилых помещений, соответствующих разделу суда. Короче, живите, как хотите. Про имущественный иммунитет единственного жилья даже не вспомнили. Что делать дальше?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 151ответов: 271
10.06.2021, 19:04

Обращайтесь в Верховный суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 510ответов: 44 092
10.06.2021, 19:05

Далее, следуя процессуальным нормам, остается кассационная жалоба в Верховный Суд РФ. Чтобы судить о перспективах - желательно изучить дело.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
10.06.2021, 19:14

С процессуальной точки зрения, обжалование в ВС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 640
10.06.2021, 20:23

Конституционный суд не устанавливает норм жилья.

Раздел квартир в натуре невозможен, это факт общеизвестный и без экспертизы.

Подавать жалобу в ВС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516918

Я участвовала в приватизации бабушкиной квартиры, там не прописана. Можно ли меня убрать с приватизации если наложен арест.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 919ответов: 142 531
10.06.2021, 12:48

Никакие сделки с арестованным имуществом невозможны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 592ответов: 33 413
10.06.2021, 12:51

Убрать каким образом? Если имущество находится под арестом, с ним нельзя ничего сделать. Прописка в данном случае значения не имеет, Вы собственник.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517679

Абсолютно очевидно, что как правило суды в голову дела ставят свой бизнес от данного дела. Так даже мой ответчик банк в лице конкретного юриста чокнулся, когда суд отказал даже в выплате мне банком, того что осталось на счету от бесспорно незаконного списания.

Однако прошу ответить в деле к ответчику экспертизе по закону О защите прав потребителей могу ли я Ходатайствовать об альтернативной правовой экспертизе, так как суд может уклониться в решении от правовой оценки исполненной правовой экспертизы ответчика?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 436ответов: 589
10.06.2021, 18:04

Вы модете ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы либо самостоятельно провести независимую экспертизу и ходатайствовать о приобщении заключения эксперта к материалам дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 247ответов: 2 207
10.06.2021, 18:05

Вы можете заявить о назначении судебной экспертизы и просить назначить ее проведение в выбранном вами учреждении. В случае, если экспертиза будет недостаточной, можете просить о повторной, комиссионной или комплексной. Но именно на Правовые вопросы экспертиза не отвечает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516011

Такой вопрос пришло письмо о договоре найма от администрации который я не заключала сними договор, только обратилась ним с заявлением о восстановлении ордера пришло письмо что ордер отсутствует заключить договор найма мне отказывают иди те в суд и тоже мне пришло это письмо непонятное что мне делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 1 001ответов: 1 560
10.06.2021, 02:20

Сходите в администрацию и выясните.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517116

У меня прописана двоюродная сестра, но живет не с нами, она хочет встать в центр занятости по безработице. И от нее просят копию моего паспорта, т.к. я владелец жилья где она прописана. Могу ли я отказать предоставить копию паспорта для центра занятости.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 149ответов: 62 565
10.06.2021, 14:07

Можете и октазаться, это ваше право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 919ответов: 142 531
10.06.2021, 14:08

Копия Вашего паспорта не требуется. В перечне документов для признания безработным нет такого документа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
10.06.2021, 14:20

Давайте разберемся с вашим этим вопросом с учетом действующего Законодательства Российской Федерации, а не голословно без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан прописок и выписок в жилых помещениях, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с оказанием услуг гражданам, ищущим подходящую работу, Органы служб занятости исполняют в строгом соответствии с нижеуказанными нормативными актами, с которыми Вы м ваша двоюродная сестра можете сами внимательно ознакомиться.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

В-третьих, исходя из положений этих нормативных актов ваша сестра не обязана при обращении в Орган службы занятости предоставлять копию вашего паспорта.

Если в Органе службы занятости есть информация или сомнение, что ваша двоюродная сестра реально проживает по месту регистрации в квартире вашей, то копия вашего паспорта им нужна для обращения с Заявлением в Прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении вашей сестры и Вас за фиктивную регистрацию вашей сестры в вашей квартире на основании статьи 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение