Повреждение фасада привело к заливу квартиры - как решить проблему и взыскать ущерб

• г. Ростов-на-Дону

Залив квартиры.

Во время дождя залило мою квартиру в новостройке 14 этаж. Видно повреждение фасада нанесенное соседом сверху, при сверлении отверстия для вывода кабеля кондиционера. Кондиционер пока не поставлен. Очевидно, что вода стекает через остатки кирпича (от него почти ничего не осталось) между кирпичной кладкой и газобетоном, попадает на плиту перекрытия и далее промачивает угол моей комнаты сверху донизу. Произошло это при сильном дожде и ветре направленном в дыру, до этого 2 года ничего не было. Собственник сверху, то ли дагестанец, то ли чеченец, в квартире не проживает, где находится неизвестно, с момента покупки квартиры 2 года коммунальные услуги не платит. В квартире сделан черновой ремонт, никого там нет. УК ответила. Что повреждения должен устранить тот кто их сделал. Альпинистов, которые должны заделать дыру у УК нет, и видно, что никто не собирается дыру заделывать. Через 3 дня после залива, на этой квартире появилась растяжка на продажу. Следит за всем этим мать собственника, которая делает вид. что ничего не произошло, прдъявить ей претензии невозможно - неизвестно, где она живет (УК имеет только ее телефон), да она и не собственник. Если даже подам в суд и получу решение обязать собственника заделать дыру, ясно. Что никто его выполнять не будет, особенно если квартиру продадут. Могу ли я нанять альпинистов, заделать дыру и взыскать деньги с УК, так как с соседа конечно ничего не получишь. Ведь за текущий ремонт фасада отвечает УК. Есть ли другие способы решить этот вопрос? Сама я теперь лишена возможности сделать отделку в стройварианте и права пользоваться квартирой, т. к. причина залива не устранена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если ваш вопрос актуален, позвоните по тел. 89094113569. Выходы из вашей ситуации есть. Консультация бесплатно.

С уважением директор ЦЮУ "Право 48" Бурдина Юлия Александровна.