Спасибо за ответ № 276742. У меня остался все таки вопрос. | Санкт-Петербург

Вопрос №282672

Спасибо за ответ № 276742. У меня остался все таки вопрос. Бывшая жена отказалась от приватизации (будучи уже со мной в разводе, я был уже женат, в кв. уже был прописан ребенок от второго брака). К тому времени несколько лет не жила в кв., коммунальные услуги не оплачивала. Согласно ст.31 п.4 - "не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором" Это касается нашего случая или нет? Можно ли не момент ее отказа от приват. Считать уже утратившей право пользования жилым помещением?

С уважением,

Николай.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 66ответов: 1 200
11.10.2005, 16:43

Такой отказ нельзя приравнивать к потере права пользования жилым помещением. Это можно сделать только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14224886

Супруга отказалась от приватизации (знаю, тогда не думали) в пользу матери. Тогда отношения были нормальные, регистрации не лишала. Возникли конфликты, вообще она начала всех выписывать. Прочитали что можно признать отказ от приватизации недействительным? По убеждениям... Вообще какие доводы можно суду донести? Мы же не знали что она начнёт всех выписывать...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Липецкотзывов: 5 206ответов: 10 077
21.05.2018, 13:29

Если Вы при участии в приватизации отказались от приватизации, Вы оставили за собой право пожизненного проживания в данной квартире. Лицо оформившее на себя право собственности на жилое помещение не вправе Вас выселить и снять с регистрационного учета. Если собственник обратился в суд, в иске ему будет отказано.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14225042

Решение суда о снятии с регистрационного учёта уже есть. Иск удовлетворён.

Вопрос №13164036

Я отказался от доли при приватизации квартиры. Какие минусы и плюсы у меня теперь?

Ответы на вопрос:

Белова С. О.
Юрист г. Москваотзывов: 628ответов: 1 282
14.09.2017, 14:41

Ваши минусы лежат на поверхностности, Вы не собственник и не сособственник жилого помещения, поэтому каким либо образом распорядиться данной квартирой (долей) не можете.

За Ваши остается право пожизненного проживания, т.е. снять Вас с регистрации в этой кв. будет невозможно (без Вашего желания). Уж не знаю что в данном случае является + или-. Поскольку оплачивать жилое помещение Вы должны как и его собственники.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
14.09.2017, 14:42

вы не являетесь собственником данного жилого помещения. Теперь у вас есть только право бессрочного пользования жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 820ответов: 8 347
14.09.2017, 14:42

Минус в том, что Вы не являетесь собственником доли в квартире, не сможете её продать. Плюс в том, что отказавшись от участия в приватизации у вас сохранилось право постоянно проживать в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
14.09.2017, 14:44

Из плюсов - то, что Вы сможете участвовать в приватизации другого жилья.

Из минусов - отсутствие жилья в собственности, поскольку право на приватизацию в будущем носит, всё-таки вероятный характер.

А так - сможете проживать в данном жилом помещении даже после его продажи, но и оплачивать коммунальные услуги будете обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курскотзывов: 6 685ответов: 14 136
14.09.2017, 14:44

Отказавшись от приватизации квартиры, Вы тем самым сохранили за собой право пожизненного в ней проживания, именно проживания. Минус в том, что не сможете распоряжаться этой квартирой, т.к. Вы не собственник. Оплату коммунальных услуг на общих основаниях платите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
14.09.2017, 14:45

Есть ли вы написали официальный отказ от приватизации, то теперь Вы не являетесь собственником и не можете претендовать на право собственности в этом жилом помещении, Из плюсов Это только то, что вы не будете теперь платить налог на имущество и сохраняется право постоянного проживания в этом жилом помещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
14.09.2017, 14:51

Алексей! А не поторопились ли вы с данным решением? Вы потеряли право собственности на эту квартиру (долю), собственник может ее спокойно продать, новый собственник - снять вас с регистрации и выписать из квартиры. По крайней, мере, плюсов я не нахожу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
14.09.2017, 14:57

Алексей. Добрый день. Больше минусов, чем плюсов. От доли отказались, приватизировать квартиру если вдруг получите сможете лет через пять. Есть право пожизненного проживания, но если захотят продать, то выпишут.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
14.09.2017, 15:21

Алексей! Поскольку Вы отказались от участия в приватизации, то Вас не могут выписать из данного жилья, но у Вас нет доли в собственности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 3 019ответов: 6 970
17.09.2017, 10:03

теперь в данной квартире вы имеете только право пожизненного проживания и ничего больше. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7432500

Можно ли выписать бывшую жену из квартиры, если она отказалась от доли приватизации и давно уже не живет с нами?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 5 146ответов: 15 157
19.07.2015, 20:10

Нет, закон это запрещает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 319ответов: 6 291
19.07.2015, 20:13

Собственник жилья может подать исковое заявление в местный суд, где находится предмет спора, то есть его квартира. В данном заявлении делается ссылка на тот факт, что семейные отношение с бывшим супругом прекращены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 284ответов: 42 041
19.07.2015, 20:39

Ирина, можно, никакого запрета законодательство не содержит. Ранее судебная практика шла по пути, что даже в случае выезда для постоянного проживания в другое место право пользования за данными лицами сохранялось пожизненно. На сегодняшний день практика изменилась, при необходимости готов ознакомить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7432642

А какой именно закон это запрещает?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 5 146ответов: 15 157
19.07.2015, 20:32

Статья 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

Действие положений части 4 "статьи 31" Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7432644

А какой именно закон это разрешает?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 319ответов: 6 291
19.07.2015, 20:32

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 35]

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7432689

Василий Сергеевич, а если бывшая жена отказалась от приватизации добровольно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 5 146ответов: 15 157
19.07.2015, 20:38

Ирина, отказ от приватизации - дело сугубо добровольное. Заставить отказаться нельзя.

Поэтому человек, который отказался от приватизации имеет право проживать в этом жилом помещении до своей смерти или пока сам не "выпишется".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 284ответов: 42 041
19.07.2015, 20:41

Ирина, право проживания бывшей супругой утрачено не в связи с расторжением брака, а в связи с выездом для постоянного проживания в другое жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7432838

Андрей Борисович - так вы все таки говорите, что можно выписать? Элина Кареновна говорит, что тоже можно. А Василий Сергеевич говорит, что нельзя. :)))Все равно всем спасибо за ответы!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 14 284ответов: 42 041
19.07.2015, 21:01

Ирина, каждый юрист определяет судебную перспективу исходя из своих знаний, опыта и практики.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13132501

Отказник от приватизации может быть выписан из квартиры без его ведома.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
07.09.2017, 17:40

если человек написал отказ от приватизации то он уже собственником жилья является не будет Поэтому собственник жилья вправе выписать его в судебном порядке при этом суд конечно должен его уведомить В письменном виде но не всегда такие уведомления своевременно приходит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 555ответов: 258 194
07.09.2017, 17:40

--- Здравствуйте, нет конечно. Он имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
07.09.2017, 17:46

Нет, Если человек отказался от приватизации, то Он сохраняет право пожизненного пользования и выписать Его невозможно, даже через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 850ответов: 1 696
08.09.2017, 10:05

Цитата:
01 сентября.2014 г. вышел Обзор судебной практики Верховного суда РФ за январь-июль 2014 г., в котором Верховным судом РФ была разобрана ситуация, при которой сын отказался от приватизации в пользу отца в 2005 г., при этом, как было установлено нижестоящими судами, сын фактически не проживал в квартире более 10 лет и коммунальные платежи не платил. Отец обратился в суд о принудительной выписке из квартиры сына, отец мотивировал свои требования тем, что он несет повышенные расходы на оплату коммунальных услуг, возникают сложности с продажей квартиры из-за обременения ее сыном и т.д. Все нижестоящие суды отцу в выписке сына отказали и дело дошло до Верховного суда... Однако ВС РФ решение всех нижестоящих судов отменил и направил дело на новое рассмотрение.

Верховный суд РФ подошел к изучению вышеуказанного дела (отец против сына) со всей серьезностью и судей ВС можно понять… проблема вот таких “вечных жильцов” как сын уже стала большой социальной проблемой.

Недобросовестные родственники и знакомые, оказавшиеся в момент приватизации прописанными в квартире и отказавшиеся от приватизации в пользу других, со временем понимая свое исключительное положение “вечных жильцов”, ни под каким предлогом не желали и не желают выписываться из квартиры добровольно, такие горе родственники еще набравшись наглости грозят заехать в квартиру и устроить собственникам квартиры настоящий ад… Не правда ли знакомая ситуация? При этом иногда у таких “родственников” есть и где жить, и главное они там и живут… но Вашу квартиру держат как бы “про запас”. Так? Теперь с ними можно бороться!

Верховный суд указал, что поверхностное рассмотрение таких дел нижестоящими судами было неверно, установленный запрет выписки отказавшихся от приватизации и сохранение за ними права пользования квартирой (фактически вечного) – противоречит духу закона и не может быть абсолютным, что полностью противоречит ранее существовавшей практике и дает возможность биться за свои права и выписать недобросовестного жильца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12757875

Моя бывшая жена предложила чтобы я отказался от ребенка а тогда она откажется от алиментов я согласен как правильно и законно это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 644ответов: 110 820
26.06.2017, 15:15

"Моя бывшая жена предложила чтобы я отказался от ребенка "

Не можете вы отказаться от ребёнка вас только могут лишить прав на него

"а тогда она откажется от алиментов я согласен как правильно и законно это сделать"

Это не возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
26.06.2017, 15:15

Никак. Ребёнок - не вещь, от которой Вы можете отказаться. Вы - отец и обязаны содержать своего ребёнка. Другой дело, что Вы можете, например, дать своё согласие на усыновление Вашего ребёнка, но в этом случае после усыновления алименты и так прекращают взыскивать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
26.06.2017, 15:21

К сожалению любой отказ от ребенка не лишит ее возможности в любой момент подать исполнительный лист. Поэтому уточните что имеет в виду жена под отказом. Если вы отец ребенка и ваше отцовство установлено то вы и юридически отец и никакие отказы даже оформленные нотариально не помогут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 868ответов: 157 315
26.06.2017, 15:34

отказ от ребенка законом не предусмотрен. Вы обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка.

Цитата:
Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
26.06.2017, 16:52

Андрей! Действующее законодательство не предусматривает возможность отказа от ребенка, Вы можете только дать согласие на его усыновление нынешним мужем Вашей бывшей жены. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11875004

Если нет согласия и нет отказа от приватизации члена семьи, можно ли приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
14.12.2016, 07:37

Цитата:
Если нет согласия и нет отказа от приватизации члена семьи, можно ли приватизировать квартиру?
на приватизацию нужно согласие всех жильцов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Замятина О. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 8 210ответов: 18 060
14.12.2016, 07:40

Приватизировать в этом случае не получится. Приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире граждане. Если кто-то из них не участвует в приватизации, он должен оформить письменный отказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 5 943ответов: 12 999
14.12.2016, 07:52

Если нет согласия и нет отказа от приватизации члена семьи, можно ли приватизировать квартиру?

- Нет нельзя, пока человек прописан в квартире. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8392705

Я прописан в квартире жены, написал отказ от приватизации, через пол года развелись. Жене дали квартиру по программе расселение из ветхого жилья. Я сейчас живу отдельно, за квартиру жены в которой прописан частично оплачиваю коммунальные платежи. Имею ли я право на долю в новом жилье полученном по программе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение