Как рассчитать сумму, если по справке рефинансирования получается 70 дней-28% и 94 дня - 13%. | Москва

Вопрос №282680

Как рассчитать сумму, если по справке рефинансирования получается 70 дней-28% и 94 дня - 13%. Каждую в отдельности от исходной суммы или взять первые 70 дней и прибавить исходную величину, а затем - 13%?

Ответы на вопрос:

28% делить на 12 месяцев=2,3% в месяц; 70 дней умножаем на 2,3%=163,3%.

13%делить на 12 месяцев=1,08% в месяц;94 дня умножаем на 1,08%=101,83 %.

163,3% умножим на исходную сумму= сумма за 70 дней.

101,83% умножим на исходную сумму=сумма за 94 дня.

Затем все сложить. Необходимо будет в иске прописать расчеты для судьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7643132

Как рассчитать штрафную неустойку в размере 20% годовых от суммы просроченной задолженности (сумма займа 15000 руб.) до момента полного погашения задолженности (9 дней просрочки). Спасибо.

Ответы на вопрос:

По условиям договора или по ст.395 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7644919

По договору микрозайма все погашено в полном объеме (т.е.% по договору, % за просрочку 9 дней, сумма основного долга и штрафная неустойка) Штрафная неустойка в размере 20% годовых от суммы просроченной задолженности (сумма займа 15000 руб.) до момента полного погашения задолженности (9 дней просрочки) по условиям договора, Взыскали просто 20% (3000 руб.), теперь пытаюсь доказать, что 20% и 20% годовых, прописано и в законе (закон №353-ФЗ,статья 5 часть 21) и в условиях договора, это не одно и тоже. Написала претензию о пересчете (у меня получилось 15000*20%:365*9:100%=73 руб.98 коп) и возврате денег. Ответ на претензию: ООО МФО считает претензию не обоснованной и не подлежащей удовлетворению. Думаю теперь запросить у них форму расчета письменно, попробую еще раз, если не договоримся буду писать исковое. Подскажите правомерны ли мои действия. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Правильно это не одно и тоже 20% годовых гораздо меньше А с вас тупо взяли 5 часть от 15000 руб и получили 3000 руб Поэтому ваш расчет правильный именно по этой формуле рассчитываются годовые и действия правомерны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13674683

Проценты в расписке между гражданами не установлены, поэтому в соответствии со статьей 809 применяется ставка рефинансирования.

Период начисления процентов – с 01 декабря 2014 года по сегодня. За это время ставка несколько раз менялась.

Подскажите. Пожалуйста, какую ставку выбрать: действующую на сегодня для всего периода (1), или рассчитать проценты за каждый период актуальности соответствующей ставки и потом сложить эти суммы (2)?

Заемщик пока никаких денег не платил.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос:

Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (п. 1 статьи 395 ГК РФ). Прежняя редакция указанной нормы также предусматривала начисление процентов именно за соответствующие периоды. Так что - рассчитывайте по периодам с последующим сложением получившихся сумм. Ответчик при желании вправе представить свои возражения и контррасчет, окончательное решение в любом случае будет за судом. Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Рассчитать проценты за каждый период актуальности соответствующей ставки и потом сложить эти суммы

см.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2016 года N 7

О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств

(с изменениями на 7 февраля 2017 года)

39. Согласно пункту 1 статьи 395 ГК РФ в редакции, действовавшей до 1 августа 2016 года, размер процентов за пользование чужими денежными средствами, начисляемых за периоды просрочки исполнения денежного обязательства, имевшие место с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года включительно, если иной размер процентов не был установлен законом или договором, определяется в соответствии с существовавшими в месте жительства кредитора - физического лица или в месте нахождения кредитора - юридического лица опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.

Если иной размер процентов не установлен законом или договором, размер процентов за пользование чужими денежными средствами, начисляемых за периоды просрочки, имевшие место после 31 июля 2016 года, определяется на основании ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (пункт 1 статьи 395 ГК РФ в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 года N 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

ранее было

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 13

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 14

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 1998 года

О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ

В целях обеспечения правильного и единообразного применения судами общей юрисдикции, арбитражными судами (далее - судами) положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами, а также учитывая, что у судов возникли вопросы, требующие разрешения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановляют дать следующие разъяснения.

Пп. 1 - 3 утратили силу на основании п. 84 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7.

1. Имея в виду, что статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс, ГК РФ) предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить деньги, положения данной статьи не применяются к отношениям сторон, если они не связаны с использованием денег в качестве средства платежа, средства погашения денежного долга.

В частности, не являются денежными обязательства, в которых денежные знаки используются не в качестве средства погашения денежного долга (обязанности клиента сдавать наличные деньги в банк по договору на кассовое обслуживание, обязанности перевозчика, перевозящего денежные знаки, и т.д.).

Денежным может быть как обязательство в целом (в договоре займа), так и обязанность одной из сторон в обязательстве (оплата товаров, работ или услуг).

Последствия, предусмотренные статьей 395 Кодекса, не применяются к обязательствам, в которых валюта (деньги) исполняет роль товара (сделки по обмену валюты).

2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

3. Исходя из пункта 1 статьи 395 Кодекса в случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, судом при взыскании процентов применяется учетная ставка банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга), если договором не установлен иной порядок определения процентной ставки.

При взыскании суммы долга в судебном порядке и при отсутствии в договоре соглашения о размере процентов суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.

В этом случае при выборе соответствующей учетной ставки банковского процента необходимо, в частности, принимать во внимание, в течение какого времени имело место неисполнение денежного обязательства, изменялся ли размер учетной ставки за этот период, имелись ли длительные периоды, когда учетная ставка оставалась неизменной.

Если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12453005

Как правильно рассчитать проценты по ст.809 ГК рф, по ставке рефинансирования, если правоотношения возникли с 2012 года (ставка неоднократно менялась)? Каким калькулятором можно воспользоваться?

Ответы на вопрос:

Евгений.

В статье написано как это делать.

"При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части."

Рассчитывается на день сегодняшний.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Как правильно рассчитать проценты по ст.809 ГК рф, по ставке рефинансирования, если правоотношения возникли с 2012 года (ставка неоднократно менялась)? Каким калькулятором можно воспользоваться?

Добрый день! Можете воспользоваться любым имеющимся калькулятором в интернете, таких много.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13976500

Как правильно рассчитать сумму остатка основного долга.

Ответы на вопрос:

Для начала нужно проанализировать сами договоры, потом уже делать расчет. Перед этим нужно оплатить такую помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Основу всех формул расчета кредита с аннуитетными платежами составляет так называемый аннуитетный коэффициент. На его основе в дальнейшем считаются все остальные параметры кредита. Формула расчета аннуитетного коэффициента:

A = P * (1+P)N / ( (1+P)N-1)

A — аннуитетный коэффициент;

P — коэффициент процентной ставки, рассчитываемый по формуле P = C/1200, где C - размер процентной ставки в годовых, указанный банком.

N — срок выплат по кредиту в месяцах.

Формула расчета платежей по кредиту

Рассчитать ежемесячный платеж по кредиту можно достаточно легко, зная аннуитетный коэффициент. Для этого применяется формула:

Sa = A * K

Sa — ежемесячный платеж по кредиту;

A — аннуитетный коэффициент;

K — сумма кредита.

Чтобы осуществить расчет полной стоимости кредита (посчитать общую сумму долга) , необходимо использовать формулу:

S = N * Sa

S — сумма всех платежей по кредиту;

N — срок выплат по кредиту в месяцах;

Sa — ежемесячный платеж по кредиту.

Далее можно легко осуществить расчет переплаты за пользование кредитом (расчет суммы процентов по кредиту) :

Sp = S - K

Sp — переплата по кредиту;

S — сумма всех платежей по кредиту;

K — сумма кредита.

Вот, собственно, основные формулы расчета кредита. Если же Вы знаете допустимый для себя размер ежемесячного платежа и максимальную сумму кредита, то из приведенных формул можно вывести формулу расчета процентной ставки кредита, чтобы по данному параметру отбирать подходящие предложения банка.

Чтобы быстро рассчитать переплату по кредиту и увидеть подробную структуру платежей, можно воспользоваться нашим кредитным калькулятором онлайн. Так же вы можете скачать формулы расчета кредита в Excel, где, подставив значения суммы кредита, процентной ставки и срока выплат, вы узнаете ежемесячный платеж, полную стоимость кредита и переплату.

Приведем пример применения формул. Например, Вася хочет взять кредит на сумму 120 тысяч рублей под 24% годовых на год. Коэффициент процентной ставки составит P = 24/1200 = 0,02. Аннуитетный коэффициент равен A = 0,02 * (1 + 0,02)12 / ( (1 + 0,02)12 - 1) = ~0,094571. Таким образом ежемесячный платеж по кредиту равен: Sa = 0,094571 * 120000 = 11 348,52. Исходя из этого можно посчитать общую сумму долга: S = 11348,52 * 12 = 136 182,24, а так же переплату по кредиту: Sp = 136 182,24 - 120 000 = 16 182, 24. Разумеется, эти данные имеют небольшую погрешность, поскольку при расчете мы округлили аннутитетный коэффициент. Чтобы получить более точные результаты, необходимо пользоваться калькулятором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517299

Я не выплачивала банку где то 2 года, позвонили и сказали внести сумму не помню какую, я внесла половину а остальное не смогла, сейчас они подали в суд на взыскание суммы с процентами, можно ли что то сделать.

Ответы на вопрос:

Вы вправе изучить исковые требования банка, после чего в случае несогласия с ними, представить суду возражения.

Что касается суммы исковых требований, то понять что можно снизить, а что нет, можно будет лишь после изучения материалов дела и самого иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Сделать можно многое. Если подали на вынесение судебного приказа, то отмените. Если это исковое производство, то смотреть за какие годы хотят взыскать, можно ли применить СИД (срок исковой давности).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Размер задолженности можно оспорить с последующим списанием долга. Необходимо подготовить мотивированное встречное исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно отменить судебный приказ, если подано заявление о его вынесении. Либо подготовить возражения на иск, если уже идет судебный процесс с Вашим участием - просить о снижении сумм, заявлять о пропуске срока исковой давности при наличии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518245

Можно ли вернуть долги по расписке спустя 10 лет... или подать в суд за присвоение и пользование чужими денежными средствами? Выход есть?

Ответы на вопрос:

Сроки исковой давности по расписке истекли. Но в суд подать можно, и если должник не заявить о применении сроков давности-долг взыщут в вашу пользу.

Плюс многое зависит от текста расписки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На основании действующего ГК, срок действия расписки о займе денег укладывается в три года и действует в общем порядке при отсутствии дополнительных обстоятельств по делу. Некоторые физические лица, оформляя расписку, забывают указать точную дату возврата денег. Тогда началом исчисления становится дата подачи заявления о требовании вернуть долг. Рекомендуется оформить претензию в письменном порядке, чтобы при необходимости использовать его в качестве доказательства в процессе судебного разбирательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана, здравствуйте!

Тут ключевым будет установленный распиской срок для возврата займа. Если он был, допустим, установлен на 2019 года, то срок исковой давности ещё не прошел: составляет три года.

Ещё один момент - срок исковой давности суд применяет в случае его указания в возражении, следовательно если не укажут, то и суд не применит.

Далее, можете написать заявление в суд на выдачу судебного приказа, если должник его не отменит в течение 10 дней, то можно рассчитывать на взыскание указанной суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518293

Можно ли на основании расписки за присвоение чужих денежных средств подать иск?

Ответы на вопрос:

Светлана, Вы имеете такое право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10607028

Как рассчитать сумму невыплаченной зарплаты с учетом инфляции за два года? С января 2014 по сегодня.

Ответы на вопрос:

Алексей, тут есть несколько моментов которые могут повлиять на ваше дело:

признается ли задолженность должником.

Срок исковой давности

работаете ли вы в указанной организации

как образовалась задолженность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10607183

Да с этим все нормально. Меня интересует, есть ли какие способы расчета. Это ж на каждый месяц свой процент выходит.

Ответы на вопрос:

Есть два варианта. При индексации зарплат можно отталкиваться от индекса потребительских цен или от уровня инфляции - как федеральной, так и региональной.

Данные об индексе потребительских цен регулярно публикуются на официальном сайте Росстата.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение