За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения был лишен водительских прав на 1. | Казань

Вопрос №282692

За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения был лишен водительских прав на 1.5 года. По истечении срока наказания нужно ли будет пересдавать на права? И с какого момента исчисляется срок лишения права на управление автомобилем?

Ответы на вопрос:

На права после истечения срока пересдавать не надо. Срок лишения прав исчисляется с момента вынесения судебного решения.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12887814

Закончился срок лишения прав считаюсь ли я лишенным по базе данных если права ещё не забрал.

Ответы на вопрос:

Если срок лишения закончился то вы не считаетесь лишенным, но при этом и ездить не можете до тех пор, пока не заберете права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Для того, чтобы вновь ездить после лишения прав вы должны обратиться в МРЭО, сдать теорию и только после этого права вам вернут и снимут с базы..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Части 4 и 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ:

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Оплатите все штрафы и обратитесь в отделение ГИБДД по месту регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14419862

Могут ли дать меньше 1.5 лет за езду в нетрезвом виде?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нет, часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает минимальное лишение в размере 1,5 года (до 2 лет). Сожалею. Уйти как правило от этого наказания не удается. В одном очень редком случае... Штраф жестко 30 т.р. Если же повторное в течение года нарушение, то это уже уголовная статья 264.1 УК РФ и другие штрафы и сроки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Нет, наказание только одно:

Цитата:
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но теоретически избежать наказания можно. Нужно искать нарушения! Первым делом понадобится проанализировать доказательства. Для этого изучаются копии таких документов:

протокола об отстранении от управления ТС;

акт освидетельствования состояния опьянения;

результаты исследования к данному акту;

протокол о совершении правонарушения, носящего административный характер;

протокол о направлении на медосвидетельствование.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не могут. Хотя такие легенды ходят периодически в интернете. Но все они не основаны на законе. Есть вилка, в пределах вилки суд и назначает наказание. Минимальная планка - полтора года. Штраф - 30 т.

ст. 12.8 КоАП РФ.

Если кто-то обещает меньше - не верьте Это жулики.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Законодатель четко определил в КоАП РФ а именно в Статье 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом нижний предел штрафа 30000 рублей, а нижний предел срока лишения прав управления 1,5 года. Единственный плюс есть вариант рассрочки штрафа (после вступления решения мирового суда в законную силу), но и есть большой минус - в случае повторного аналогичного нарушения есть риск попасть под уголовную ответственность по ст.264.1 УК РФ Удачи и успехов в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, Андрей, не могут, санкция ст.12.8, а также 12.26 (отказ от мед. освидетельствования) - минимум полтора года со штрафом 30000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508364

Я был лишен водительских прав за управление в нетрезвом состоянии на 1,5 года. В этот период у меня закончился срок в/у. Попался повторно. На втором суде (особый порядок) было назначено еще 2 года лишения. Могли ли меня лишить того, чего у меня не было (в/у) на момент повторного нарушения? Можно ли оспорить такое решение суда? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Виталий, нужно видеть приговор суда, он у вас на руках?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Приговор суда в части назначения дополнительного наказания в виде лишения заниматься определенным видом деятельности (осуществлять право управления ТС например) законен. Ведь такой вид наказания предусмотрен ст. 264.1 УК РФ. А по данной стье привлекаются лица, которые в уже лишены права управления по административному делу. Сроки назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и уголовного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчисляются самостоятельно (п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20), то есть с моментов вступления постановления и приговора в законную силу соответственно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15478846

Я лишен прав по ст.264.1 ук, нужно ли мне пересдавать пдд?

Ответы на вопрос:

Да, для получения прав нужно пройти теоретический экзамен, это обязательное требования для возврата водительского удостоверения.

С Уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

водители привлекаемые по статье 264.1 УК РФ и лишенные водительских прав для их возврата после окончания срока лишения будут обязаны не только пересдать теоретический экзамен и оплатить все административные штрафы за нарушение ПДД, но и представить свежую медицинскую справку выданную медицинской комиссией в период действия срока лишения прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У Вас статья УК РФ, а не КоАП.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" регламентирует возврат при привлечении по "административке". Для ст. 264.1 УК РФ порядок возврата водительских прав не прописан ни в одном нормативном акте.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15478893

Со слов "своего" человека в ГАИ, пдд надо сдавать только, если ты привлекался за КоАП, если же у тебя головка,

то сдача пдд не требуется.

Типа данная норма распространяется, только на КоАП, на статьи УК РФ не распространяется.

Прав ли "мой" человек?

Ответы на вопрос:

Ваш человек прав, но по другим основаниям. Конкретно для ст. 264.1 порядок возврата не прописан ни в одном нормативном акте. Заберете по истечении срока без справок, проверки знаний ПДД и уплаты штрафов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17407474

Вопрос по лишению водительских прав 2 (два) раза почти в одно и тоже время.

1) В начале марта 20 г. остановил сотрудник ГИБДД. Управлял своим авто. Составлен протокол об отстранении ТС. Составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствованИе. Согласился пройти мед. освидетельствованИе. Составлен Акт медосвид-Ия. Факт алкогольного опьяненИя не подтвержден. Потом они попросили сдать мочу на ХИЛ, на это отказался, и внесена запись в акт. Недавно было постановленИе суда и назначено наказанИе: штраф и лишенИе прав на полтора года по ч.1 ст. 12.26 КОАП.

2) В середине марта 20 г. тот же сотрудник ГИБДД опять останавливает авто со мной. Составлен акт освидетельствованИя на состоянИе алкогольного опьяненИя и установлено что алкогольного опьяненИя нет. Я отказался пройти дальнейшее мед. освид-Ие, об этом указал в протоколе. Далее в середине мая вынесено ПостановленИе мир. суда о наказании: штраф и лишенИе прав на полтора года по ч.1 ст. 12.26 КОАП.

Первое дело было раньше, но рассмотрено позднее, чем второе.

Долго на машине не выезжал из-за карантина. Недавно выехал и опять третья остановка сотрудником была.

Вопросы:

1) Суммируются ли сроки лишенИя по двум разным постановленИям суда? Я смогу ездить уже через полтора года или через 3 года?

2) Почему я должен оплачивать штраф сейчас?

3) По истечении первого лишенИя наступает второе?

4) Что мне делать в этой ситуации?

5) Куда и какИе бумаги можно написать и отправить?

6) Как избавиться от «преследованИя» сотрудником ГИБДД?

Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Евгений! Давайте по порядку.

1. Суммируются сроки. Согласно ч.3 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Это говорит о том, что срок лишения по второму постановлению будет идти сразу после окончания срока лишения по первому. И при этом не важно, когда было само нарушение. Важно то, когда было вынесено постановление.

2. Штраф оплачивается в течение 60 дней с вступления постановления в силу согласно ст.32.2 КоАП РФ. Если этого не сделать, то могут привлечь по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

3. Да.

4. Сдавать в/у, чтобы срок лишения начал течь согласно ст.32.7 КоАП РФ. И получить отметку на постановлении о сдаче Вами в/у в ГИБДД по месту исполнения наказания. Если не согласны с постановлением и есть доводы, то обжаловать в порядке ст.30.1-30.8 КоАП РФ.

5. Если не согласны с постановлением, то обжаловать в вышестоящий суд. Т.к. дело по первой инстанции рассматривалось в мировом суде, то жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в районный суд. Но если нет процессуальных нарушений, нарушение с Вашей стороны было, то смысла обжаловать нет.

6. Подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Да сроки лишения суммируются, таков закон. Это следует из ст. 32.7 КоАП РФ.

2. Штраф оплачивается в течение 60 дней со дня вступления в силу постановления.

3. Да. наступает второе по истечении первого.

4. Можете обжаловать второе, если сроки еще не прошли (ст. 30.2.-30.3 КоАП РФ).

5. В районный суд подается жалоба. Она и направляется. Пошлиной не облагается.

6. Штраф придется оплатить, чтобы не было преследования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1-сроки суммируются, 2-штраф Вы должны оплатить в течении 60 суток с момента вступления постановления в законную силу, 3 - каждое лишение наступает после вступления постановления в законную силу, и просто после суммирования будут исчисляться один за одним без прерывания срока, 4-можете обжаловать данные постановления в течении 10 суток с момента получения копии, вполне возможно есть варианты отменить хотя бы одно, но для этого необходимо изучить документы и понять перспективу. А по поводу преследования-никто Вас не преследует, просто попали в поле зрения ГИБДД как потенциальный нарушитель. Если Вы добьетесь отмены хотя бы одного постановления, то сможете наказать МВД деньгами и добиться служебной проверки в отношении сотрудников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы не хотите обжаловать Постановление суда?

В постановлении Совмина (от 14 апреля 2011 г. N 497) „Об утверждении положения о порядке проведения освидетельствования физ лиц на предмет выявления состояния алкогольного опьянения и (или) состояния, вызванного потреблением наркотических и других одурманивающих веществ“ сказано: „Состояние алкогольного опьянения — наличие абсолютного этилового спирта [подчеркну] в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации 0,3 и более промилле или наличие паров абсолютного этилового спирта в концентрации 150 и более микрограммов на один литр выдыхаемого воздуха“ (п. 3). Обращаю внимание, о моче нет ни слова».

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте) Сроки лишения у Вас суммируются на основании п.3 ст. 32.7 КоАП РФ. Штраф Вы должны оплатить в течении 60 дней с момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, скидка в размере 50 % при этом не применяется в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ. На сотрудника ГИБДД Вы можете подать жалобу в прокуратуру или отдел собственной безопасности ГИБДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518204

Лишили прав на 1.5 года по админист., через 4 месяца ещё на 2 года по угол. Через сколько отдадут права.

Ответы на вопрос:

Поскольку сроки лишения права управления по АПН и УД никак не зависимы друг от друга и исчисляются самостоятельно, а срок лишения по УД-больше, то и будет у вас право управления после истечения срока лишения по УД.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13448826

Я второй раз попался пьяным за рулем. Прошел год после того как вышел срок лишения права управлять тс. Какое наказание меня ждёт?

Ответы на вопрос:

Если прошел года с даты окончания срока лишения права управления, то конечно, вам вновь грозит административная ответственность ст.12.8 КоАП РФ, штраф 30 тыс. и лишение права на срок от 1.5 до 2 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Руслан! Если Вы повторно задержаны за вождении в состоянии алкогольного

опьянения, то законом предусмотрено:

Цитата:
УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если прошло больше года, то вас ждёт административная ответственность, если меньше, то уголовная

Спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если прошел год с момента окончания исполнения наказания по первому нарушению, то согласно статье 4.6 КоАП РФ, вы считаетесь не привлеченным к административной ответственности по этой статье. Так что вам грозит часть 1 статья 12.8 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение