8 800 505-92-64
240 юристов сейчас на сайте
2157консультаций за 24 часа
Маргарита, г. Москва
Маргарита Россия, г. Москва
17.02.2002 в 02:19
номер вопроса №2827
прочитан 47 раз

ПРосмотрела материалы на тему НАСЛЕДСТВО, а также ответы на данную тему и так и не нашла ответа на простой вопрос.

КАК именно делится имущество после смерти гражданина РФ между детьми, супругом и родителями умершего? В каких долях? С уважением, Маргарита.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    17.02.2002 03:04

    Уважаемая Маргарита!Все указанные Вами наследники первой очереди, а также иждивенцы умершего наследуют в равных долях(ст.532 ГК РСФСР 1964г.)Однако если наследуется нажитое в браке на совместные средства имущество,то супруг(супруга) имеют право в таком имуществе на супружескую долю(ст.ст.34,38,39 СК РФ)и наследниками, включая и супруга(супругу) наследуется в таком случае половина такого имущества,а на 1/2 супругу(ге)выдаётся нотариусом св-во о праве собственности на супружескую долю в имуществе.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение