ВОПРОСЫ: 1.Могу ли я подать заявление (или какой другой документ)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №282700

Мне очень тяжело писать о данной ситуации, хотя просматривая вопросы и ответы, можно сказать, что это борьба родственников между собой, хотя по сути родственники должны наоборот помогать друг другу. У меня есть родной брат. Были мать и отец. Сначала умерла мать, через 4 года умер отец. У них осталась квартира ЖКХ, и вот с этого момента начались все проблемы. После смерти матери в квартиру отца прописывается мой родной брат для того, что бы поддержать и ухаживать за отцом. Отец пенсионер, бывший военный, больной диабетом. Но сын не живет с ним с момента прописки. Брат, бывший военный (главный бухгалтер строительного управления) - его за пьянство выгоняют из армии. Далее он устраивается на другую работу - через год его и оттуда выгоняют. Сейчас он не работат - возраст 40 лет. Его цель - сдавать квартиру отца и на эти деньги жить и пить. Моя цель другая - продать квартиру, разделить деньги пополам и жить каждый своей жизнью. Но продавать он не хочет. Что делать? Как его уговорить?

У брата есть еще целый букет "преимуществ".

1.В момент болезни отца, он приватизировал другую двухкомнатную квартиру по второму паспорту (как военный - он умудрился получить два паспорта и квартиру).

2.В квартире отца прописан более 3 лет, но фактически в ней не живет - есть справка из ЖСК.

3.Зная, что сын пьет отец сделал генеральную доверенность на сберкнижки на меня для оплаты леченья и сиделок.

4.Когда болел отец (у отца был диабет, потом ему ампутировали часть ноги, потом еще часть, потом был сепсис и отец умер), мне пришлось нанимать сиделок (есть квитанции и договора мной заключенные). Потом я уволилась с работы - с лежачим больным тяжело работать.

5.Брат "помогал" отцу только водкой и пивом, приезжая к нему только за этим.

А что для больного диабетом водка и пиво, только можно догадаться.

6.Поскольку брат не помогал отцу ни материально, ни морально, ни физически, отец сдал одну из комнат в наем и устроился работать.

7.Когда отец был в больнице, был отключен телефон за неуплату по межгороду. Мне пришлось ездить и его подключать, заплатив из своего кошелька.

Могу еще дальше продолжать, но не хочу занимать Ваше время. Я живу вдвоем с дочкой в однокомнатной квартире. Доход не большой.

Сейчас мы подали в суд иск о признании права собственности.

ВОПРОСЫ:

1.Могу ли я подать заявление (или какой другой документ) о признании брата не достоиным наследником к поданному иску или надо оформлять другой иск (когда - до суда или после) ?

2.Если суд признает его достойным наследником, то налоги то он должен заплатить или это придется делать мне?

3.Может человек оформлять права на недвижимость по двум паспортам или один он должен сдать в ОВД (какой паспорт?)

4.Моя цель - разделить все пополам. Брат не хочет. Пытается угрожать. Мне очень помогала моя подруга. Может написать заявление она от своего имени, а то у брата ружье есть? Что Вы посоветуете?

Заранее Вам очень благодарна. Таня.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
04.10.2005, 18:54

Таня. Из вопроса остался неясным ключевой момент - приняли Вы наследство после умершего отца или нет? Когда умер отец? Наследство должно быть принято путем подачи соответствущего заявления нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. Если к нотариусу не обращались, то для начала следует обратиться в суд и пробовать восстановить срок, пропущенный для принятия наследства. Приглашаю на очную консультацию. Адвокат

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: На что можно рассчитывать другу в этой ситуации и какие действия с его стороны?

Здравствуйте! Мой друг был в заключении. За пять месяцев до его освобождения умер его отец. До этого за год умерла мать. Он единственный сын. Я поддерживала общение с его отцом. А за две недели до смерти, он перестал отвечать на мои звонки. Через несколько дней после его смерти снял трубку его родной брат и сообщил мне, что он умер. Во время моего общения с отцом друга, он всегда говорил, что конечно квартира достанется ему. Сам друг прописан в другой квартире. Когда друг освободился, дядя сообщил ему, что отец оставил завещание или дарственную (очень размыто) на квартиру и дачу ему (дяде). Когда друг попросил посмотреть завещание, то он сказал:"Зачем? На это есть суд." Отец умер в декабре 2015 г. Друг освободился в мае 2016 г. В квартире был прописан только отец. Вопрос: На что можно рассчитывать другу в этой ситуации и какие действия с его стороны? Спасибо. 89523531842 Полина.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.12.2017, 02:05

Добрый вечер. Для начала нужно заказать выписку из ЕГРП о том на кого квартира. Потом обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Там конечно откажут. Потом подать иск в суд об отмене завещания или договора. Но по Вашему вопросу Вам лучше вести дело с юристом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1444467
Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2017, 12:50

Здравствуйте, вопрос о каких либо надеждах необходимо обсуждать уже после сбора информации по делу, как была отдана квартира (завещание или дарение и т.д.) для этого необходимо запросить выписку из ЕГРП на недвижимость, там будет видно как был совершен переход право собственности.

Далее по ситуации, скорей всего вопрос придется решать в судебном порядке. Оспорить сделку в суде самостоятельно без подготовки и правовой позиции почти не реально, поэтому лучше воспользоваться услугами представителя.

Вопрос по стоимости и расценкам у каждого юриста индивидуален и зависит от объёма работ.

Рекомендую обратиться на очную консультацию, что не дорого, а там уже принимать решение. Прошло два года со смерти отца и времени терять не нужно, а действовать необходимо быстро.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Можно ли в данной ситуации попробовать вернуть долю от квартиры, которая перешла бы по наследству от отца?

Прошу помочь в очень непростом вопросе о наследстве. У моего друга в другом городе умерла бабушка (мама по линии отца). В наследство на квартиру вступили отец друга (далее для простоты понимания буду называть его отцом) и брат отца (далее-дядя) . Спустя полгода умирает отец. Родственники дяди просят не вступать в права наследования, якобы для того, чтобы было проще продать квартиру и разделить деньги от продажи квартиры. Поскольку отношения между родственниками были доверительными, мой друг не стал предпринимать каких-либо действий в отношении наследства. Спустя полгода со смерти отца умирает дядя. И после этого родственники (жена и сын) перестали выходить на связь. Со дня смерти отца прошло 11 месяцев. Очевидно, что долю от продажи квартиры теперь никто не предложит. Можно ли в данной ситуации попробовать вернуть долю от квартиры, которая перешла бы по наследству от отца? Или каким-либо образом отстоять право на часть жилплощади? Спасибо!

Юрист г. Екатеринбург
17.12.2019, 19:00

Нужно через суд восстанавливать пропущенный срок ему.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Петушки
17.12.2019, 19:02

Здравствуйте. Друг может обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Восстанавливать срок нет необходимости, да и уважительных причин пропуска срока нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
17.12.2019, 19:11

Добрый вечер, Елена, можно попробовать вернуть. Для начала обратиться к нотариусу о восстановлении срока для принятия наследства и принять наследство от отца но некоторые нотариусы отказываются восстанавливать срок поэтому нужно обращаться в суд о восстановлении срока для принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.12.2019, 00:10

Елена! Если дядя принял наследство, то шансов мало. Если не успел, то вполне реально восстановиться в правах вашему другу. И второй момент-может ваш друг фактически принял часть наследства?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Как моя мать должна разделить эти две жилплощади между мной и моим братом пополам, чтобы никому не было обидно и справедливо.

У меня к вам вот такой вопрос. Моя мать является собственником 3 комнатной квартиры (стоимость квартиры-22000000 руб.). В этой квартире после смерти моего деда остались жить я,мой муж и мой сын-7 лет. Мой родной брат проживает в 1-комнатной квартире, собственником которой является так же моя мать. Прописаны в трёшке (где проживаю я с семьёй)-я,моя мать, мой родной брат и мой сын. В однокомнатной-никто не прописан. Как моя мать должна разделить эти две жилплощади между мной и моим братом пополам, чтобы никому не было обидно и справедливо. Подскажите, пожалуйста.

Юрист г. Долгопрудный
04.06.2015, 09:55

Вопрос - не правовой. Тем более собственник - делить свое имущество и передавать кому-то не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет

Как остаться в квартире?

Квартира, в которой проживали мой друг, его мама и его несовершеннолетний сын от второго брака, после смерти мамы в июне 2021 года (собственник квартиры) по ее завещанию была отписана на старшего внука – сына моего друга от первого брака, которому 30 лет. (Друг всю жизнь проживал и проживает в этой квартире, хотя пару лет имеет другое (необустроенное) жилье и вместе с ним поменял место прописки свое и несовершеннолетнего сына.) После смерти бабушки, в силу неприязненых отношений и желания денег, старший внук как новый собственник квартиры стал требовать от своего отца и своего родного брата (по отцу) освободить квартиру.

Вопрос: Можно ли по закону опротестовать завещание в этом случае? Что можно сделать, чтобы мой друг вместе с несовершеннолетним сыном остался в этой в квартире?

Юрист г. Краснодар
04.02.2022, 11:14

Сделка оспорима. Шансы не, велики.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
04.02.2022, 11:21

В пункте 2 статьи 292 ГК РФ, где указано, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу, например наследнику, является прямым основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

К сожалению, правда не на Вашей стороне.

Завещание ничтожно, если:

завещатель был недееспособным;

завещание совершено через представителя;

завещание совершено двумя или более гражданами;

завещание совершено не в письменной форме или не удостоверено;

завещание совершено без присутствия свидетелей в чрезвычайной ситуации, когда невозможно обратиться к нотариусу.

Суд может принять решение о недействительности завещания, если, например:

наследодатель привлек ненадлежащего свидетеля, когда составлял завещание без присутствия нотариуса;

при составлении, подписании и удостоверении завещания у нотариуса присутствовали третьи лица, например родственники наследодателя;

суд установил нарушение порядка составления, подписания или удостоверения завещания;

суд установил недостатки завещания, которые искажают волеизъявление завещателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.02.2022, 14:51

Здравствуйте Сергей Владимирович!

Можно оспаривать завещание при наличии оснований. Без оспаривания завещания шансов у вашего друга нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Мой вопрос в том, как аннулировать временную регистрацию, которая оформлена, как я понимаю, незаконно,

Проконсультируйте!

Мой друг - собственник квартиры, в которой помимо него был прописан его отец. Недавно отец умер, и только сейчас друг узнал, что в его квартире с 2012 года временно зарегистрирована 17-летняя дочь отца от женщины, с которой отец жил какое-то время после развода с матерью друга. Данная квартира была подарена другу 15 лет назад отцом и бабушкой (матерью отца). Последние 15 лет отец не являлся собственником, но был прописан и проживал в этой квартире. Сам друг (собственник) в этой квартире не проживал, т.к. отец прилично выпивал, держал квартирантов и пр. На данный момент друг не может въехать в свою квартиру, потому как незадолго до смерти отец впустил пожить вышеупомянутую дочь (ранее она не проживала там), и сейчас она отказывается выезжать, мотивируя это тем, что ей некуда идти (хотя я знаю, что она поступила в университет и ей выделено общежитие). Более того, после смерти отца в квартиру успела въехать и мать девушки, объясняя это тем, что она - опекун несовершеннолетней. Мой вопрос в том, как аннулировать временную регистрацию, которая оформлена, как я понимаю, незаконно, и как заставить девушку и её мать покинуть эту квартиру? Заранее благодарю вас за ответ! С уважением, Валентина.

Юрист г. Серпухов
10.09.2013, 11:55

Выселяйте посторонних в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
10.09.2013, 11:56

Собственник квартиры имеет право обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой и выселении

На основании решения суда можно снять с регистрационного учета

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Нужна ваша помощь. У моего брата появилась необходимость купить квартиру. Он не работал. Его друг оформил на себя ипотеку, а мой брат отдавал ему деньги на погашение ипотеки. Когда оформляли ипотеку на друга они заключили между собой (брат и друг) договор купли продажи с распиской о передачи братом денег другу. Вскоре у друга появились проблемы. Он брал деньги и не платил по ипотеке. Банк подал в суд на продажу квартиры. Брату пришлось взять деньги в долг и погасить ипотеку. После погашения кредита взял свидетельство о регистрации квартиры и хотел переоформить ее на себя, но оказалось, что на квартиру наложен арест третьим лицом за долги друга брата. Сейчас идут судебные процессы. Третье лицо хочет продать часть квартиры должника, так как должник в браке и это квартира является для них общим нажитом имуществом, а также является единственным для них жильем. Есть платежки о погашении ипотеки братом. Скажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Как снять арест с квартиры и переоформить ее на брата? У этого должника еще есть долги по кредитам.

Юрист г. Москва
26.04.2015, 23:42

Добрый вечер, у Вас очень сложная ситуация и консультациями в интернете Вы себе и брату не поможете.

Необходимо срочно со всеми документами обращаться за квалифицированной юридической помощью, иначе брат останется ни с чем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

3. Может ли данный друг прописать своих родственников на эту жилплощадь?

Что мне можно (нужно) или нельзя (теперь уже бесполезно) в данной ситуации делать?

Суть такова: моя тетя (родная сестра моей матери), умершая в апреле с.г. в возрасте 86 лет в декабре прошлого года, являясь единственной собственницей свой квартиры, прописала у себя, скажем так,-друга, тоже преклонных лет, который выписался из своей квартиры, где проживал с сыном и невесткой. Задолго до этого, в 1994 году, живя одна (прежний официальный муж умер, детей нет, ближайшие живые родственники - моя мать, я), тетя оформила завещание в нотариальной конторе на свою квартиру на мое имя. Прописанный друг (тетя с ним не была расписана официально) живет в настоящее время в данной квартире; расспрашивать у него о его правах на квартиру и (или) предложить ему съехать с площади как-то неловко... Все мы живем в СПб.

Если можно, то три вопроса к Вам:

1. Имею ли я теперь право на эту квартиру?

2. Если да, то что мне делать и куда идти для оформления этого права?

3. Может ли данный друг прописать своих родственников на эту жилплощадь?

Спасибо заранее!

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.05.2013, 23:01

Наталья! Если есть завещание и оно не отменено завещателем при жизни, то Вы наследник по завещанию. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Друг прав на наследство не имеет, если не был оформлен брак. Никого зарегистрировать он не вправе без согласия собственника. Его впоследствии можно выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке, т.к. у него нет никаких прав на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.05.2013, 23:06

Если имеется завещание на ваше имя, то Вы для приобретения наследства должны его принять.Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в шестимесячный срок с момента открытия наследства (смерти тети) с заявлением о принятии наследства либо заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. А решение всех вопросов с другом тети уже вторичны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Подскажите, что делать в этой запутанной ситуации?

У нас такая ситуация... Мы с мужем живем 5 лет. На протяжении 4,5 лет живем в моей квартире. У него так же имеется приватизированная квартира, в ней он имеет долю 1/4! В это квартире прописан он, его брат, мать и отец (у всех у них равные доли по 1/4) В 2010 году мой муж с братом ушли на год в армию. Все это время (и видимо до этого их родители за квартиру не платили) После прихода с армии сложилась следующая ситуация. Мать развелась с отцом, съехала в другую квартиру, отец тоже переехал к другой женщине, в квартире остался только брат мужа, который за квартиру не платил! (да и после того как парни пришли с армии, мать им уже сказала что имеется долг за квартиру, т.е. изначально долг накопили их родители) Сейчас квартира пуста, в ней ни кто не живет (и естественно ни кто не платит) Мой муж живет в моей квартире, брат тоже девушкой в её квартире, мать отдельно и отец тоже! Все платят там где они проживают. Сейчас мать с них всех требует долг за квартиру что бы они все платили (а сама не платит, хотя она этот долг накопила) Парни складывались какое то время платили... Подскажите, что делать в этой запутанной ситуации? Как моему муже продать свою долю? И возможно ли это без согласия его матери?

Юрист г. Новосибирск
30.03.2015, 08:56

Долю продать вполне реально за нормальную цену если доля соответствует комнате, если же доля меньше комнаты, продать её можно только за "символическую" стоимость.

Выгоднее в случае "малой" доли, продать всю квартиру.

Существуют законные методы принуждения к продаже долей, при несогласии сособственников.

Будет намерение решить проблему, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли она на это право и как может быть решен этот вопрос в суде при разводе?

Мой друг не может развестись с женой: говорит, что она требует у него 3-комнатную квартиру. Помогите, пожалуйста,-действительно ли она имеет на это право? Ситуация следующая. Есть две приватизированные квартиры. Одна - двухкомнатная. Приватизирована во время брака на друга и его мать. В этой квартире прописан друг. Вторая - трехкомнатная. Она была приватизирована на бабушку и дедушку, а после их смерти отошла матери друга и ее родной сестре (она живет в другом городе, поэтому, никаких материальных или жилищных претензий пока не предъявляет). В этой квартире прописана мать друга, жена друга и его 8-летний сын. Так вот... Жена требует оставить ей эту трехкомнатную квартиру, мотивируя это тем, что сын несовершеннолетний и что они там прописаны (хотя живет жена с сыном сейчас в дувхкомнатной квартире). Имеет ли она на это право и как может быть решен этот вопрос в суде при разводе?

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
25.09.2002, 13:21

Из вопроса выходит, что жена вашего друга не принимала участия в приватизации ни одной из вышеперечисленных квартир. Таким образом, прав собственности ни на одну квартиру не имеет. Факт прописки означает, что она может ПРОЖИВАТЬ в квартире.

В настоящий момент 3-х комн квартира принадлежит на праве собственности матери друга и ее сестре (как вы пишете), и распоряжаться (продавать, дарить и т.д.) этой квартирой могут только они!

Поэтому супруге вашего друга ничего не полагается от 3-х комн. квартиры, которую она требует.

Дело следует разрешить по справедливости. Из этого же будет исходить и суд.

Все-таки жена друга и его сын - не чужие ему люди, и если ваш друг порядочный человек - он сумеет найти разумный выход из сложившейся ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

На данный момент что с квартирой друг мой незнает, просит меня узнать хоть что то.Подскажите пожалуйста,

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Мой друг попал в непонятную ситуацию, незнакомец что делать.

У него умерла мама в 2015 году, он обратился к нотариусу чтобы вступить в наследство. Но не успел, завершить процесс, его посадили в тюрьму. В квартире матери проживал ещё его брат, который на пропал, после того как друга посадили. На данный момент что с квартирой друг мой незнает, просит меня узнать хоть что то.Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации? Как помочь другу.

Юрист г. Бакал
13.09.2017, 11:00

Здравствуйте! Он подал заявление о принятии наследства или нет? Если заявление подал нотариусу, то наследство уже принадлежит ему. Ничего с квартирой не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
13.09.2017, 11:01

Здравствуйте.

Вы можете заказать выписку о правах на квартиру в МФЦ или росреестре за плату. При наличии доверенности от друга, удостоверенной начальником тюрьмы, можете обратиться к нотариусу для получения сведений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
13.09.2017, 11:03

Добрый день, уважаемая Ольга

Если он подал заявление о вступление в наследство то он является собственником

Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
13.09.2017, 11:11

Добрый день!

Если он уже заявил о себе как о наследнике и получил свидетельство о праве на наследство, то с его долей никто ничего не сможет сделать, он сможет оформить на нее право собственности когда освободится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
13.09.2017, 11:48

Ваш друг может направить письмо нотариусу и попросить сообщить ему сведения о том, кто был влкючен в число наследников... если брат не вступил в права наследования, то квартиру полностью наследует ваш друг; если брат обращался к нотариусу, то они наследуют по 1/ 2 доли каждый...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение