Об изменении в 2004 г. договора приватизации квартиры, выданного в 1992 г. | Москва

Вопрос №282704

Об изменении в 2004 г. договора приватизации квартиры, выданного в 1992 г.

Можно ли изменять договор о приватизации? Очень прошу Вас постараться разъяснить ситуацию!

Моему мужу оставили в наследство квартиру, которую его дед приватизировал в 1992 году в единую долю. В ордере были два сына и дочь. Дочь потом умерла. Прописаны в 1992 г. были отец, мать и внук внуку было 10 лет. (сын умершей дочери) (на него бабушкой было оформлено опекунство). Два сына написали отказ от приватизации в пользу отца. Дед написал в 1993 г. Завещание на внука и завещал ему всё. С 1992 г. После приватизации квартиры в ней были прописаны бабушка и внук. В 2002 г. дед умер. Через несколько месяцев умерла бабушка. Внук принял наследство, но два сына подали в суд о том, что они не писали отказ (хотя писали). На квартиру и оформление прав собственности нотариус наложил запрет. В суд дяди не явились и их иск оставили без рассмотрения. После этого в 2004 г. дяди подали еще один иск где просят изменить договор о приватизации от 1992 года и оформить квартиру на 3 человек – деда бабушку и внука и просят себе 1/3 часть квартиры. Мой муж (Внук) не знал о суде. Суд состоялся и решил изменить договор и присудить им 1/3 часть на двоих.

Имели ли они право подавать иск на изменение договора о приватизации от 1992 г.? Менять его в 2004 году, когда тот человек, который приватизировал квартиру, - умер, прописанная бабушка умерла, а человека, который остался прописан в приватизированной квартире (на которого завещание), не спросили (ему без него пригласили адвоката, и тот согласился, что 2\3 тоже хорошо. А когда квартиру приватизировали мальчику было 10 лет.

Можно ли вообще изменять договор о приватизации после того, как он был выдан. И в течении какого времени и при каких обстоятельствах? Кто может требовать изменения договора? Очень прошу ответить на этот вопрос и разъяснить нам ситуацию. Или порекомендуйте к кому обратиться.

Ответы на вопрос:

В судебном порядке все возможно оспорить, если есть основания. Можно оспорить договор наследникам и после смерти участников приватизации. Опять же если есть основания. Вам стоит обратиться очно со всеми документами в вашем городе.

Срок давности на оспаривание 10 лет, срок пропущен, но применяется только по заявлению стороны в споре. Может быть восстановлен. НЕ ясно, вы заявляли о пропуске срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17846897

Мать с отцом в 1992 году приватизировали квартиру не включив меня в приватизацию. Сейчас родители хотят приватизировать квартиру чтобы после этого я ее приватизировала (я это буду делать впервые). Возможно ли это?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Ольга Сергеевна! Если в нарушение требований ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Вас не включили в приватизацию при том, что Вы имели право пользования жилым помещением, то формально закон нарушен. Однако путь, который избрали родители, слишком долги. Они могут просто подарить Вам любо всю квартиру, либо долю в ней. Просто заключите договор дарения. В этом случае не придется привлекать третью сторону - муниципалитет как предыдущего собственника квартиры. И не факт, что деприватизация пройдет. А вот дарение пройдет точно. И налог с дара Вам платить не придется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ольга Сергеевна

Расприватизация означает, что договор передачи квартиры должен быть признан недействительным.

Это сложная процедура спустя стольких лет

А не легче ли просто на Вас оформить жилье по (договору дарения) ст. 572 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а для чего это нужно и кому? Пусть оформят на вас договор дарения и проблем не будет. Квартира будет принадлежать только вам одной. Для чего все эти сложности, не знаете? Это отцу не поможет уйти от долгов, да и квартиру не расприватизируете. Пусть пробует провести процедуру банкротства. Согласно п.1 ст.181 ГК РФ, в редакции, действующей на день совершения сделки, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемая Ольга Сергеевна!

Во-первых, для подачи Вами иска такого давно пропущен Вами срок исковой давности для подачи иска в суд, исходя из положений статьи 181 ГК РФ.

Цитата:
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Во-вторых, если ваши родители не будут возражать, то решить этот вопрос возможно разными законными способами, в т.ч. и через суд по вашему исковому заявлению о признании приватизации незаконной, исходя из положений статьи 199 ГК РФ.

Также ваши родители могут Вам эту квартиру подарить или завещать.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Учитывая все изложенное вами, обращение в суд с иском о признании сделки о приватизации недействительной не поможет решить проблему - администрация будет соответчиком и непременно заявит ходатайство о применении срока исковой давности.

Давайте сначала уточним, с какой целью вы хотите это сделать? Вы хотите восстановить свои нарушенные права или ваш отец хочет спасти имущество от наложения взыскания?

В принципе, обе цели достижимы и без судебного разбирательства. Например, вы можете заключить с родителями договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру. Расчеты, само собой, только на бумаге.

С уважением, Колесникова Елена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Если квартира не заложена, то кредиторы не смогут обратить на нее взыскание, в силу ст.446 ГК РФ,если это, конечно, единственное жилье. Затем исполнительное производство будет прекращено, в силу отсутствия у должника средств и имущества подлежащего взысканию.

Если это вся информация по квартире, а признать договор приватизации не действительным не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если данное жилое помещение является единственным у ваших родителей, на него не может быть обращено взыскание в порядке ст. 446 ГПК РФ. Вы можете обратиться с исковым заявлением и ходатайством о восстановлении срока для приватизации, однако, как и в случае с дарением банк также может обратиться за оспариванием итогового судебного акта. Поэтому возможно стоит поискать другие законные способы избавления вашего отца от задолженности перед банком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Главное и основное!

Видимо в 1992 году Вы были несовершеннолетней и родители посчитали, чтобы у Вас в будущем осталась возможность для приватизации.

Если это так, то это было сделано с нарушением ст.7 ст.Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в которой специально оговаривается, что

Цитата:
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
.

Кроме того ст.11 специально указывает на то, что

Цитата:
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
.

Расприватизация (деприватизация - процесс сложный и длительный, обремененный рядом условий, таких как

1. Квартира является единственным местом проживания.

2. Жилье не должно иметь обременений.

Следует иметь ввиду, что после передачи жилья в муниципальную собственность повторно приватизировать эту или другую квартиру нельзя. Законом право на приватизацию предоставляется однократно (ст. 11 Закона). Исключение составляют те граждане, которые участвовали в приватизации, будучи несовершеннолетними. После 18 лет они могут воспользоваться таким право еще один раз.

Так как квартира в собственности, то родители имею право владеть, пользоваться, распоряжаться своим имуществом.

Что они могут сделать, чтобы передать квартиру Вам?

Во-первых, условно "продать" Вам за номинальную цену, составив договор купли-продажи

Во-вторых, как Вам советуют многие юристы - просто подарить

Удачи и выбор за Вами!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17846926

Сроки подачи мною иска о нарушении прав ребенка истекли.

Ответы на вопрос:

Иск можете подать Вы не родители с представлением доказательств

1. Что Вы только узнали о том, что не являетесь телевиком.

Хотя это сложно учитывая, что вам пытались уже подарить жилье

2. Мое мнение

Пустая затея.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Судя по вашей информации, вопрос стоит о долгах ваших родителей по кредитам или займам, а поэтому они ищут способы не потерять эту квартиру, исходя из статей 30, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Поэтому лучший способ для Вас - это обратиться в суд с иском о признании приватизации этой квартиры незаконной.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17846930

Отец уже дарил мне долю, но так как он должник, кредиторы дарение оспорили.

Ответы на вопрос:

В таком случае Вам стоит подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании результатов приватизации недействительными. Однако в этом случае т.к. ответчиком будут не только родители, но и администрация, то со стороны администрации могут заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Но права на подачу иска это Вас не лишает. Ведь о применении исковой давности могут и не заявить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

ВСЁ БЕСПОЛЕЗНО, Но можно попробовать провести процедуру банкротства Согласно п.1 ст.181 ГК РФ, в редакции, действующей на день совершения сделки, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

И ещё момент, они вас и не обязаны на тот момент были включать в приватизацию! Только с 1994 года наступила обязанность по включению детей в приватизацию

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ольга Сергеевна!

Я согласен с юристом Зотовым, что можно подать иск в суд, так как были нарушены существенные условия приватизации (см. мой ответ выше), то ее можно признать не состоявшейся. Но это очень сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ольга Сергеевна, кредиторы с тем же успехом могут оспорить и "расприватизацию". Вы можете обратиться в суд с иском о признании приватизации частично недействительной в части Вашего невключения в состав ее участников.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12019548

Квартира приватизирована в 1992 г можно ли отказаться от приватизации, в квартире не прописан налоги плачу как это сделать плюсы и минусы.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Возможно расприватизировать квартиру напрямую в местный исполнительный орган власти. Согласно ст. 9.1 ФЗ от 04.07.1991 № 1541-1 и ФЗ № 189 от 29.12.2004 (в ред. 29.02.2016), расприватизировать квартиру на бесплатной основе физические лица вправе до 01.03.2017.

Сама процедура подразумевает заявительный характер: подается соответствующее заявление с подтверждающими документами, которое рассматривается уполномоченным органом. Если рассматриваемая ситуация отвечает всем требованиям, перечисленным в законе, квартира возвращается в государственную собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Естественно, чтобы отказаться от права, необходимо таким правом обладать. Любой совершеннолетний гражданин постоянно проживающий в муниципальном жилье, может не участвовать в его приватизации, путем оформления отказа от участия. Следует заметить, несмотря на то, что гражданин отказывается от участия в приватизации, он должен дать согласие на ее проведение.

Несовершеннолетние члены семьи нанимателя участвуют в приватизации в обязательном порядке. Оформление отказа от приватизации на несовершеннолетнего невозможно. Органы опеки и попечительства строго следят за соблюдением данного правила. При этом несовершеннолетний сохраняет свое право на приватизацию и будущем.

Порядок отказа от участия в приватизации.

Отказ от участия в приватизации оформляется в нотариальном порядке. Для этого следует явиться к нотариусу по месту проживания с документами на квартиру и паспортом. После чего нотариус с соблюдением не значительных формальностей (к примеру уточнение причины отказа) заверяет данный документ. При этом нельзя отказаться от приватизации в пользу конкретного лица, т.к. доля отказавшегося делится поровну между всеми участвующими в приватизации.

Последствия отказа от приватизации.

С этого момента отказавшийся от приватизации утрачивает право собственности на жилье, тогда как все участвующие в приватизации наоборот такое право приобретают. Если вторые могут в полной мере распоряжаться своей долей по своему усмотрению (к примеру продать), то у отказавшегося такой возможности нет.

При этом важно знать, что даже при утрате права собственности на жилье, право бессрочного пользования жильем остается. Т.е. отказавшийся от приватизации гражданин, сохраняет за собой право постоянной регистрации и право фактического проживания в приватизированной квартире. Это правило не перестает действовать даже после продажи квартиры и смены собственника.

Право на приватизацию предоставляется совершеннолетнему гражданину только один раз. Данное право сохраняется, если однажды гражданин отказался от участия в приватизации, но только уже иного жилья.

Отказ от приватизации. Как не быть обманутым?

Прежде чем отказаться от приватизации, следует четко понимать ради чего вы оказываетесь. Быть может есть перспектива получения жилья в более лучших условиях чем нынешние. Как уже говорилось, правом на отказ обладают совершеннолетние граждане. По этому следует взвесить все «за и против», и только потом решаться на этот шаг. Никаким обещаниям и заверениям доверять не стоит. Следует руководствоваться лишь собственной мотивацией, и отдавать отчет себе о последствиях отказа.

Юридические аспекты отказа от приватизации.

Часто бывает, что гражданин ранее отказавшийся от участия в приватизации изменяет свое решение. Причин этому может быть множество. Если по каким-то причинам вы передумали, то до начала приватизации (до момента подачи документов), можно явиться к тому же самому нотариусу и отменить свой отказ. После чего вы будете включены в число остальных лиц участвующих в приватизации.

А есть ли шанс что-то исправить, если приватизация уже состоялась? Есть. Наиболее часто результаты приватизации оспариваются в связи с тем, что лицо при оформлении отказа было введено в заблуждение, и не осознавало до конца последствия своих действий.

Вескими причинами для суда являются следующие:

сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения (ч. 1 ст. 178 ГК РФ);

сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ).

Т.к. приватизацию по праву считается сделкой заключенной между нанимателями и государством, то на нее распространяются нормы гражданского законодательства касаемо сделок.

При этом бремя доказывания полностью ложиться на истца. Т.е. придется как-то доказать в суде, что при написании отказа вас попросту обманули. Если этого не сделать, то суд не удовлетворит иск, и оставит все без изменений. Еще один крайне важный момент. Если вы все таки осознано отказались от приватизации, то доказать обратное в суде будет невозможно.

Если же суд удовлетворил иск, и признал приватизацию недействительной, то лицо права которого были ущемлены будет включен в число собственников на законных основаниях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Марина Альбертовна!

ВЫ имеете право расприватизировать квартиру, подав заявление в Администрацию Вашего муниципального образования соответствующее заявление, либо через МФЦ. Из документов потребуется документ, удостоверяющий личность и выписка из ЕГРП.

Положительные моменты расприватизации (согласно нормам ГК РФ И ЖК РФ):-отсутствия налога на имущество-не нужно платить за капремонт

Отрицательные моменты:-квартиру нельзя продать, завещать, подарить и совершать другие сделки по ее отчуждению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Судя по Вашим вопросам, Вы не до конца понимаете ситуацию. И комментарии коллег не добавляют Вам понимания ситуации.

Цитата:
Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

(Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

Т.е. речь идёт не о Вашем отказе от приватизации, а о передаче (обратной передаче, если хотите!) жилого помещения в муниципальную собственность. Сделать это можно лишь в том случае, если имеется согласованное решение всех участников приватизации, сегодняшних собственников жилого помещения.

Вы не можете принять такое решение одна, без других сособственников.

Судя по всему Вы этого не осознаёте, поскольку спрашиваете о юридической судьбе СВОЕЙ доли в приватизированной квартире. Не будет никаких долей! После передачи квартиры в муниципальную собственность с проживающими будет заключен договор социального найма - т.е. будет те правоотношения, которые действовали до приватизации.

Если же намерения Ваши другие (Вы хотите отказаться от своей доли в праве событий на квартиру), то следует совершить сделку об отчуждении этой доли (возмездную или безвозмездную).

Купля-продажа доли любому лицу возможна с соблюдением преимущественного права на покупку другими участниками общей долевой собственности. Подарить (безвозмездная сделка) долю Вы можете абсолютно любому лицу. С т.з. налогообложения одаряемого (а не Вас!, чтобы не возникла обязанность по уплате НДФЛ, это должен быть Ваш близкий родственник (дети, родители). Все сделки с долями (долей) совершаются в нотариальной форме сейчас.

Кстати, проверьте, действительно ли квартира была приватизирована в 1992 году в общую ДОЛЕВУЮ (с определением размера долей каждого участника приватизации), а не в общую СОВМЕСТНУЮ собственность. Для этого посмотреть нужно в договор приватизации. Если первое, то, прежде, чем совершать сделку об отчуждении долей сособственники должны заключить между собой Соглашение об определении размера долей (презюмируется, что эти доли равные) и зарегистрировать в территориальном органе Росреестра (через МФЦ) право общей долевой собственности на квартиру.

В любом случае, Ваши действия будут зависеть от Ваших намерений. Определяться Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира приватизирована в 1992 г можно ли отказаться от приватизации, в квартире не прописан налоги плачу как это сделать плюсы и минусы

Та как квартира у вас была приватизирована в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".то вы не можете отказаться от приватизации.

Возможны два варианта:

1 квартира с согласия всех лиц, являющихся ее собственниками расприватизируется и передается в собственность муниципалитета на квартиру заключается договор социального найма ст 60 ЖК РФ.

2.Вы отказываетесь от своей доли Юридически это оформляется либо договором дарения доли ст 572 ГК РФ либо договором купли-продажи доли ст 549 ГК РФ.

Вы как собственник можете отказаться от своей доли в пользу любого другого лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подарит свою долю кому-нибудь или продайте! И не нужны будут сложности вас с рас приватизацией!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Расприватизация жилья – это признание договора приватизации недействительным на основании статей 168-172 и 175-179 ГК РФ, то есть иными словами, это расторжение сделки при наличии пороков такой сделки и только в судебном порядке.

В вашей же ситуации речь идет о деприватизации, которая происходит по инициативе собственника и по соглашению сторон на основании статей 450-453 ГК РФ. Обращайтесь с соответствующим заявлением на имя главы района вашей администрации по месту нахождения квартиры. Плюс заключается в том, что вы не будете платить налог на недвижимость, но будете платить квартплату, а главный минус - никогда не сможете снова приватизировать квартиру. Ну и естественно, квартиру, которая не приватизирована, вы не сможете ни продать, ни подарить, ни завещать. Вкратце вот так.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12019594

Кому достанется доля в приватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Доля в квартире останется ВСЕМ в равных долях.

Допустим, Вас было 4 прописанных и при приватизации было бы у всех по 1/4 доли квартиры.

Вы отказались, и теперь у всех стало по 1/3.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ответ который вам дан выше, что ваша доля достанется всем является неверным Дело в том что чисто абстрактно закон не позволяет вам отказаться от доли. Я вам уже отвечал, что ваш отказ от доли оформляется либо дарением своей доли либо ее продажей Поэтому ответ на ваш вопрос следующий: кому вы захотите подарить ли продать свою долю тому ваша доля и достанется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

От доли в приватизированной квартире невозможно отказаться. Вы можете распорядиться ею, путем заключения договора отчуждения имущества (купли-продажи, дарения, мены). Либо в соответствии со ст. 20 федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"все участники приватизации вправе передать принадлежащее им на праве собственности и свободное от обязательств жилое помещение в государственную или муниципальную собственность. При этом с указанными гражданами будет заключен договор социального найма квартиры.

Непонятна цель, по которой Вы хотите отказаться от доли. Если озвучите ее, будет проще указать на способы ее решения.

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3387585

Могу ли я оспорить приватизацию 1992 года? Я не была включена в приватизацию, моя сестра младшая так же. Сейчас мне 22, ей 20 лет.

Квартиру на себя приватизировал отец. Лет 5 назад мать отсудила 1/2 этой квартиры, а свою долю отец продал. Затем гражданский муж матери выкупил эту 1/2 квартиры. Сейчас в этой квартире прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь, сестра (инвалид 1 гр.), мать и не гражданский муж.

Можно ли как-либо оспорить эту приватизацию и отсудить себе хотя бы часть этой квартиры? Т.к. мать постоянно грозится выселить меня, другого жилья у меня нет. Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос:

Вами пропущен срок исковой давности (3 года с момента как Вам исполнилось 18 лет), Увы, но если кто-либо заявит на суде о применении срока исковой давности (включая представителя ДМШ) - Вам откажут в иске.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы имеете право проживания в квартире в любом случае, вас никто даже через суд не выселит. Оспорить договор возможно, такие случаи имеются, препятствием является срок исковой давности-3 года, но вы можете заявить о восстановлении срока указав, что не знали о приватизации и были несовершеннолетними, а ваши права законно никто не соблюдал. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, учитывая выше обстоятельства, продажа квартиры, угрозы выселения, можете подать иск о признании договора приватизации недействительным в части, мотивировать, тем, что на момент приватизации вы являлись несовершеннолетней, поэтому не могли защищать свои права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Основания для оспаривания приватизации есть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, это возможно. Срок исковой давности не всегда можно исчислять от совершеннолетия. А Ваша сестра и этот срок еще не пропустила. Есть практика по таким делам, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15360681

Есть договор о приватизации от 1993 года, но он не зарегистрирован в БТИ, как мне поступить сейчас, чтобы оформить свидетельство о собственности на квартиру?

Ответы на вопрос:

Во-первых запросите в БТИ справку на жилье, далее обращайтесь за регистрацией права собственности в Росреестр, в случае отказа заявляйте иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подавайте договор в Росреестр. Именно эта организация сейчас регистрирует право собственности. Свидетельство не выдадут, но дадут выписку из ЕГРН. Если откажут в регистрации права, то через суд нужно будет обязать Росреестр сделать это.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если договор не зарегистрирован, то значит квартира по-прежнему, муниципальная, а следовательно, Вам нужно ее приватизировать по общему правилу. А лучше, возьмите документы, и обратитесь к юристу по жилищным вопросам, может Вы чего-то не поняли и приватизация была...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вячеслав Михайлович.

Вам нужно подать этот договор через МФЦ в Росреестр чтобы зарегистрировать, оплатив при этом госпошлину.

Из вопроса не понятно, сколько человек фигурирует в данном договоре?

Поскольку это имеет значение, иначе придется подавать всем, либо оформлять все через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17434115

В договоре по приватизации квартиры проживают 4 человека а в собственность передана одному, отказные документы ни кто не писал.

Ответы на вопрос:

Все, кто в договоре приватизации собственник, а потому они тоже продавцы по договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В 1993 году действительно указывали одного человека (на него оформлялся договор приватизации), но в договоре прописывали цифрой количество членов семьи, которые имеют по договору приватизации такие же права, как и лицо, в отношении которого оформлен договор. При наличии разногласий в выделении долей спор разрешается в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Остальные на момент приватизации были несовершеннолетними? Если так, то их не включили в приватизацию и у них теперь только право пожизненного проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17434841

Сделали выписку из Рост реестра собственник один на всю квартиру. Что делать?

Ответы на вопрос:

если квартира передана одному из проживающих, то от остальных должен был быть отказ от приватизации, а также граждане которые отказались от приватизации имеют право пожизненного проживания в данной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно смотреть Ваши документы по приватизации. Кто был зарегистрирован на момент приватизации постоянно? Были ли зарегистрированы несовершеннолетние? И прочее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15611777

Есть договор передачи квартиры в собственность от 1994 года зарегистрирован в БТИ 94 годом но нет кадастрового номера в росриестре не находит можно ли продать квартиру?

Ответы на вопрос:

Можно, конечно, она в собственности, но сначала надо поставить на кадастровый учет. Или одновременно с продажей новому собственнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №915834

Мною в 1992 году на основании закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" из жилищного фонда колхоза была приобретена квартира в личную собственность. Сделка была оформлена договором продажи, соответствующий требованиям ст. 550 ГК РФ. На договоре есть следующая запись: «Настоящий договор удостоверен мною, имярек, секретарём N-ского сельского Совета. Договор подписан сторонами в моём присутствии. Личность установлена. Дееспособность проверена, а также правоспособность и полномочия удостоверены. Госпошлина взята Х рублей. № ХХХ.»

Вопрос: распространяется ли действие ст. 6 ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ»

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Распространяется как-бы (распространялся бы) только договор оформлен не правильно: д.бы быть не д. купли-продажи а договор передачи (приватизации)

Евгений

www.evgenyi1208.my1.ru

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, распространяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Придется Вам обращаться в суд и признавать, что сделка купли-продажи являлась притворной и ст. 170 ГК РФ договор купли-продажи считать договором передачи имущества бесплатно в собственность.. Но надо знать: кто до договора был собственник жилья? Если сельсовет, то тогда нормально, а если нет, то Ваш договор однозначно является недействительным.. Придется привлекать собственника жилья и выяснять: на чьем балансе находилось жилье до оформления? Обратитесь в регистрационную палату и получите отказ в регистрации, а затем в суд.. Не тяните время, оно и так у Вас пропущено...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В 1992 году Вы не могли купить квартиру в соответствии со ст. 550 ГК РФ, так как она стала действовать с 1 марта 1996 года. Если секретарь Совета имела право удостоверять договор вместо нотариуса - Ваш договор является действительным, и к нему применяются правила ст. 6 указанного закона. Нужно ознакомиться с учредительными документами этих организаций: как правило все они правопреемники колхоза. Если так, то СПК несет такую же ответственность, как и колхоз.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №916073

Собственником жилья до договора и во время его оформления был КОЛХОЗ, который после двукратной реорганизации через АОЗТ превратился в СПК. Является ли СПК правопреемником в данном случае и если "да", то какую ответственность он несёт за эту сделку?

₽ VIP

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение