У меня возник вопрос по поводу авторских прав. На книгах современного издания | Тамбов

Вопрос №282708

У меня возник вопрос по поводу авторских прав.

На книгах современного издания можно найти предупреждение о запрете на любое воспроизведение книги без согласия издательства. В старых изданиях книг 1980-1990 годов такого предупреждения нет. Поэтому возникает вопрос можно ли сканировать и помещать на своем сайте для просмотра и скачивания (платного и бесплатного) книги старых изданий?

Ответы на вопрос:

Согласно ст. 9 Закона № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Таким образом, отсутствие надписи на экземпляре книги еще не означает, что данное произведение не охраняется законом. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения. Следовательно, указанные вами действия, будут являться незаконным использованием произведений, т.е. нарушением авторских прав (ст. 48 Закона № 5351-1),

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12571028

Я, заключил договор с рекламным агентством о разработке макета обложки для дальнейшего издания книги в своей типографии с использованием данной обложки. У агентства есть лицензионное соглашение на использование шрифтов, которые оно применило при разработке макета, у меня такого соглашения нет. Нарушу ли я авторские права (так как не имею лицензионного соглашения с разработчиком шрифтов), если выпущу тираж книги с обложкой, которую разработало для меня рекламное агентство?

Ответы на вопрос:

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров

Нужно смотреть заключенный договор. Есть риски.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12048101

Является ли нарушением авторских прав чтение детских книг на видео, когда в кадре только книга, ккртирки, если я предварительно укажу кто автор, и кто издатель книги?

Ответы на вопрос:

Нет, не является.

Ч. 1 ст. 1273 ГК РФ: "Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения".

Ч. 1 ст. 1274 ГК РФ: "Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио-и телепередачах, звуко-и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Алена,

как правило, нарушения авторского права осуществляется в виде:

копирование (тиражирование);

распространение произведения (прокат/продажа);

публичная демонстрация/публичное исполнение произведения;

трансляцию по радио, телевидению и т. д.;

перевод произведения на другие языки;

плагиат.

В вашем случае, не мешает заручиться согласием автора-при наличии у вас коммерческих устремлений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9195621

Коллектив авторов заключил договор с издательством об издании учебника по физике. Издательство провело значительную работу по подготовке учебника к изданию и выплатило авторам 60% вознаграждения. Однако из-за отсутствия средств выпуск учебника в свет был передан другому частному издательству. Авторы установили, что рукопись вторым издательством была утеряна.

Когда рукопись все-таки нашли, выяснилось, что глава, написанная умершим автором, была заменена главой, подготовленной другим лицом без согласования с наследниками умершего и коллективом авторов учебника.

Авторы интересуются:

1) вправе ли было издательство без их согласия передавать издание учебника другому издательству;

2) к кому и какие требования они могли бы предъявить в связи с утратой рукописи;

3) как следует оценить замену главы, написанной умершим, главой другого автора?

Ответьте на эти вопросы.

Ответы на вопрос:

1. Надо читать договор. Если они имели там право передавать-то да, если нет, то нет;

2. Так же. Договор. Однако, исключительные права принадлежат автору и его наследникам Статья 1283. Переход исключительного права на произведение по наследству

1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.

2. В случаях, предусмотренных статьей 1151 настоящего Кодекса, входящее в состав наследства исключительное право на произведение прекращается и произведение переходит в общественное достояние. При этом в случае смерти одного из соавторов исключительное право прекращается в части принадлежащего ему права, если произведение состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, либо, если произведение образует неразрывное целое, доля умершего соавтора в исключительном праве переходит ко всем пережившим соавторам в равных долях.

3. Опять же, договор. Если издательство может вносить изменения, не связанные с интеллектуальной собственностью, например, печатать главы иного автора, не нарушая права других авторов, то могли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13481086

Выпускаю свою книгу тиражом 30 экземпляров в типографии. Мне уже присвоили коды ISBN, УДК, ББК. По закону, типография должна отослать 16 экземпляров в Книжную палату (1 шт.) и в библиотеки по всей стране. Это получается больше половины тиража.

Я где-то читала, что, если эти 16 экземпляров не разослать, то авторское право не считается защищенным, ISBN как бы недействителен. Это так? То есть даже с ISBN у меня нет авторского права на мою книгу.

Типография, где я выпускаю книгу, тоже сбила меня с толку. В начале, ещё до вёрстки, они сказали, что можно разослать 5 шт.ук. Потом, когда книга уже почти была готова, что обязательно 16 шт.ук. Я напомнила, что, вроде, они в начале о пяти говорили. Тогда они сказали, что «Ладно, отсылаем шесть». Просто книга очень красивая, это подарочное издание на новый год. И у меня подозрения, что работники типографии просто захотели взять книгу себе. Вот и путают меня. Как я потом проверю, отправили ли они эти книги?

Есть ли у меня авторское право? Есть ли смысл отсылать 5-6 шт.ук, если все равно надо 16 шт.ук? И обязательно ли отсылать эти 16 экземпляров? Можно ли вообще не отсылать?

Заранее благодарна за ответы.

С уважением,

Анастасия.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нет.

Это не так.

Права действительны.

Ст. 1231 ГК РФ гласит:

"1. На территории Российской Федерации действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Личные неимущественные и иные интеллектуальные права, не являющиеся исключительными, действуют на территории Российской Федерации в соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 2 настоящего Кодекса.

2. При признании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в соответствии с международным договором Российской Федерации содержание права, его действие, ограничения, порядок его осуществления и защиты определяются настоящим Кодексом независимо от положений законодательства страны возникновения исключительного права, если таким международным договором или настоящим Кодексом не предусмотрено иное."

Просто могут оштрафовать за неотправку копий.

И всё.

Ст. 1.5 КоАП РФ ещё требует доказать Вашу вину, что не отправили.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Должны разослать 16 экземпляров. Это установлено инструкцией.

Цитата:
Об утверждении "Инструкции о рассылке обязательного бесплатного экземпляра изданий в Российскую книжную палату" и "Инструкции о порядке доставки обязательного платного экземпляра изданий в Центральный коллектор научных библиотек Комитета Российской Федерации по печати"

2. Отправление обязательных бесплатных экземпляров изданий осуществляется издательствами и издающими организациями через полиграфические предприятия и участки множительной техники в Российскую книжную палату и Комитет Российской Федерации по печати в день выхода в свет первой партии тиража.

Для распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными учреждениями страны издатели направляют в Российскую книжную палату:

16 обязательных бесплатных экземпляров книг и брошюр, альбомов, продолжающихся изданий, журналов, географических карт и атласов на русском языке;

7 обязательных бесплатных экземпляров книг и брошюр, альбомов, продолжающихся изданий, журналов, географических карт и атласов на других языках народов Российской Федерации и на иностранных языках;

14 обязательных бесплатных экземпляров изоизданий и нотных изданий;

9 обязательных бесплатных экземпляров газет;

5 обязательных бесплатных экземпляров текстовых листовых изданий;

12 обязательных бесплатных экземпляров авторефератов диссертаций;

10 обязательных бесплатных экземпляров стандартов.

Не подлежат рассылке в качестве обязательного бесплатного федерального экземпляра документы строгой отчетности и приравненные к ним, техническая документация на военную продукцию (формуляры, инструкции по эксплуатации), бланочная продукция, указания по заполнению бланков отчетности, альбомы форм учетной и отчетной документации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обязательный бесплатный экземпляр – это установленное законодательными органами Российской Федерации (Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов") количество экземпляров (от 3-х до 16-ти в зависимости от вида издания), высылаемое типографиями в адрес РКП из каждого отпечатанного тиража с отнесением всех расходов на счет себестоимости издательской продукции. Один экземпляр из представленных Вами обязательных бесплатных экземпляров остается в Книжной палате, он является единственным источником Государственной регистрации отечественных произведений печати и отражения их в государственных библиографических указателях. Остальные обязательные экземпляры Ваших изданий Книжная палата рассылает по основным фондодержателям, перечень которых утвержден в законодательном порядке в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 29 сентября 2009 г. N 675 г. Москва "Об утверждении перечней библиотечно-информационных организаций, получающих обязательный федеральный экземпляр документов"

Рассылке в Российскую книжную палату подлежат все виды отечественных печатных изданий:

16 обязательных бесплатных экземпляров книг и брошюр, журналов и продолжающихся изданий на русском языке;

7 обязательных бесплатных экземпляров изоизданий, нотных изданий, географических карт и атласов на русском языке; и т.д.

Не допускайте разбивки комплекта обязательного бесплатного экземпляра по разным бандеролям! Все экземпляры комплекта (от 3 до 16) должны быть упакованы в одну бандероль (если книга слишком тяжелая, допускается разбиение комплекта на две части по 8 экз.). Разбивка комплекта приводит к значительной задержке регистрации! Возможны ошибки в рассылке по библиотекам!

За несвоевременную и неполную доставку обязательного экземпляра производители несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях:

Цитата:
КоАП РФ Статья 13.23. Нарушение порядка представления обязательного экземпляра документов, письменных уведомлений, уставов и договоров

Нарушение установленного законом порядка представления обязательного экземпляра документов, письменных уведомлений, уставов редакций или заменяющих их договоров, а равно порядка хранения материалов теле-и радиопередач -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей

.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст. 1267 ГК РФ авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.

Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения (ст. 1268 ГК РФ).

В соответствии со статьями 7, 17 и 23 Федерального Закона Российской Федерации от 29 декабря 1994 года N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 1995 года N 739 "Об обязательных экземплярах изданий" (Приложение N 1):

1. Рассылке подлежат все виды отечественных изданий.

Для распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными учреждениями страны издатели направляют в Российскую книжную палату:

16 обязательных бесплатных экземпляров книг и брошюр, альбомов, продолжающихся изданий, журналов, географических карт и атласов на русском языке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Право авторства возникает с момента создания произведения, а не с момента рассылки в библиотеки и, даже, с момента опубликования. Вы владеете неверной информацией.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1256. Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации

1. Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется:

1) на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства;

Статья 1300. Информация об авторском праве

1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

---здравствуйте Анастасия, Вам всё верно сказали и обмана и подвоха в этом нет. Согласно федеральному закону «Об обязательном экз. емпляре документов» 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ. обязательная отправка в книжную палату 16 экз. из тиража.

За недоставку, несвоевременную и неполную доставку обязательного экз. емпляра производители документов несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях. Также см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"

42. При рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, "автором" произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экз. емпляре произведения. Необходимость исследования иных доказательств может возникнуть в случае, если авторство лица на произведение оспаривается.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

П. 4 ст. 1259 ГК РФ гласит:

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2377638

Хочу приобрести авторские права на издание книги у московского издательства, само издательство уже не существует.

Ответы на вопрос:

Узнайте сначала, есть ли у «канувшего в лету» издательства правопреемник. Может быть оно, например, слилось с другим издательством. Узнайте также, может быть исключительное право на книгу передано таким издательством кому-нибудь в счет погашения долга (статья 61 ГК РФ не исключает сингулярного правопреемства, то есть правопреемства в отношении части имущества). Если нет, - ищите автора книги и заключайте с ним договор об отчуждении исключительного права или лицензионный договор.

Для того, чтобы ответить на вопрос конкретнее необходимо знать: юридическое основание прекращение деятельности издательства; его организационно-правовую форму; права издательства в отношении книги; жив ли автор книги, если нет, сколько лет прошло после его смерти.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515798

Куда подавать заявление, если обнаружен книжный контрафакт. Книга украдена у меня (у автора), у издательства - и в настоящее время свободно продается в магазинах страны - причем с типографскими дефектами и редакторскими недоработками..

С Уважением, Андрей Щупов.

Ответы на вопрос:

Ну так посмотрите на книге, кто именно её издал. Тогда уже можно начать поиски нарушителя вашего права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1224297

Если я у себя в блоге выложу модели, взятые из журнала по вязанию и укажу, что взято из такого-то журнала, автор такой-то. Будет ли считаться это нарушением авторских прав авторов журнала?

Ответы на вопрос:

Нужно согласие автора или общества защиты интеллектуальных прав, отделения есть в каждом регионе, субъекте РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

А в условия использования журнала есть особые указания? Если нет то указав все данные можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Авторское право защищается знаком " с"-копирайт.

Если оно на журнале есть, то будет нарушение. Если нет. то не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Хотя в Интернете авторские права соблюдать не принято, и считается, что если указал автора, то уже ничего не нарушил, но с точки зрения закона все совсем не так.

По общему правилу вы должны заключить лицензионный договор или договор об отчуждении исключительного права с издателем этого журнала.

Выкладывание на сайт страниц журнала будет использованием произведения. Надо разделять право авторства и исключительное право. Если бы вы не указали автора статьи и выложили фрагменты журнала выдав за свое, то это было бы нарушением как права авторства, так и нарушением исключительных прав (права на получение вознаграждения).

А если все же указали автора, то нарушаете только исключительное право.

Можно использовать произведение в личных целях (ст. 1273 ГК РФ), но выкладывание в блоге под это точно не попадет, и в некоторых строго ограниченных научных, информационных либо учебных целях (ст. 1274 ГК РФ):

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио-и телепередачах, звуко-и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;

5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.

Явно, что блог и под эти все исключения не попадает.

"а в условия использования журнала есть особые указания?

Если нет то указав все данные можно" - эта позиция абсолютно не соответствует действующему законодательству.

Как и эта:

"Авторское право защищается знаком " с"-копирайт.

Если оно на журнале есть, то будет нарушение. Если нет. то не будет"

Обратите внимание, что за нарушение авторских прав предусмотрена компенсация от 10 000 до 5 000 000 руб. за каждое нарушение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение