Возможно ли оформить дарственную на квартиру на ребенка и возможные трудности при продаже, если ребенку нет 14 лет?

• г. Москва

Можно ли оформить дарственную на квартиру на несовершеннолетнего ребенка?

И какие могут быть трудности если в дальнейшем нужно будет ее продать, а ребенку нет 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы можете подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку. Надо учесть, что от лица несовершеннолетнего (если ему до 14 лет) будет выступать один из его родителей, как законный представитель.

Для последующей продажи этой квартиры (до достижения ребенком 18 лет) Вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Как правило, оно выдается при условии приобретения на имя этого несовершеннолетнего иной, не уступающей в площади и других характеристиках, квартиры.