Как правильно провести продажу, регистрацию и покупку нового жилья при наличии финансовых проблем и ограничениях по жилплощади?

• г. Высоковск

Хотим продать дом 100,0 кв.м. В доме прописаны 4 человека (муж, я и двое несовершеннолетних детей)... собственником является муж.. Из-за финансовых проблем дом продаем. Встал вопрос куда выписаться. Решили, что к сестре мужа, у них 3-ая квартира 62,0 кв.м и прописано 4 челвека из них 1 несовершеннолетний ребенок. ,т.е. 62,0/8 человек=7,75 кв.м. на одного человека. Мне кажется, что мы не проходим по нормативу. После продажи хотели покупать в ипотеку 1-ую квартиру, но как я знаю ухудшать жилищные условия детей нельзя. Скажите, как правильно нам провести продажу, регистрацию и покупку нового жилья.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации думаю не стоит думать о нормативах, а нужно идти в паспортный стол и подовать документы на регистрацию (идти должен собственик квартиры с вашими документами), тогда необходимо идти в паспортный стол и спрашивать, что вам теперь делать, что на улице жить, так как дом где вы прописаны/зарегистрирован сейчас не пригоден для проживания и дети постояно болеют, добрые люди приняли, а чиновники отказываются зарегистрировать. Если вам откажут в регистрации по месту жительства сестры и не поможет давление на жалость по тому примеру, что я указал. Тогда остается только следующий вариант, это продажа дома, при этом вы остаетесь там зарегистрированы на момент сделки и берете на себя обязательства в течение трех месяцев выписаться из данного дома. Если Вам придется продовать Дом, на таких условиях, это может снизить, его стоимость, но юридически препятствий для такой схемы нет, кроме того, после продажи квартиры/дома, у всех зарегистриованных в данном доме прекращается право пользование данным домам (см. ГК РФ часть).