Я хотела бы купить гараж, какие документы надо оформлять и за что мне платить!?
199₽ VIP

• г. Новотроицк

Я хотела бы купить гараж, какие документы надо оформлять и за что мне платить!?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Для того, чтобы купить гараж,необходим ряд документов, основным из которых является сертификат собственности, которым должен обладать продавец. Именно этот документ подтверждает, что человек, указанный в нем, является владельцем сооружения и обладает правом на его продажу.

Также нужны следующие документы:

Сертификат о праве собственности на строительный объект, являющийся гаражом;

Договор, в котором подтверждено право использования земельного участка, на котором гараж располагается;

Договор купли продажи, который подписывается и продавцом, и покупателем;

Акт передачи строительного объекта покупателю (данный документ не является обязательным);

Копия тех.паспорта строительного объекта (гаража);

Документ, которым устанавливаются права продавца, данный документ должен быть указан в сертификате собственности в качестве «основания», в соответствующей строке;

Имейте в виду если гараж является общим имуществом, нажитым в браке супружеской парой, должно иметься согласие второго супруга (не являющегося продавцом) на продажу данного объекта;

Справка, указывающая инвентаризационную стоимость строительного объекта (гаража), она выдается БТИ и является действующей в течение 2-х месяцев.

Бывает, что договор купли продажи оформляется без присутствия нотариуса, но для большей безопасности лучше подстраховаться и обратиться в нотариальную контору.

В конце нужно подать необходимые документы в Регистрационную палату, где гараж, переоформляется в собственность нового хозяина.

В соответствии с Гражданским кодексом договор купли-продажи заключается в письменной форме. В договоре прописывается цена гаража и описывается сам объект продажи. Договор должен быть заключен в 3-х экземплярах (по одному экземпляру для продавца, покупателя и регистрационной палаты), нотариальное оформление данного документа не обязательно. Договор регистрируется в течении 30 дней.