Наследственное право - Что делать после смерти отца без завещания?

• г. Уфа

У меня скоропостижно скончался отец 26.10.13 г. Квартира, в которой жили отец, мать и я, приватизирована на отца и его мать (моя бабушка). Ни завещение, ни наследство моим отцом офомлено не было. В квартире прописаны бабушка и отец, а я и мама - в другой квартире, которая приватизирована на меня и мать и в которой проживает бабушка (мать моего отца).. У моего отца есть родная сестра, которая проживает в другом городе. В этой квартире я прожила всю жизнь, в ней все сделано руками отца и все куплено за его деньги, поэтому очень бы не хотелось её потерять. В отцовской квартире я прожила всю жизнь, в ней все сделано руками отца и все куплено за его деньги, поэтому очень бы не хотелось её потерять. Пожалуйста, подскажите, каковы наши дальнейшие дейстивя, в какой срок и на что мы с мамой можем претендовать, а также какие затраты мы можем понести? Заранее спасибо. Виктория. Уфа.

Ответы на вопрос (1):

Начинайте оформлять права наследства, идите втроём к нотариусу.. Раз нет завещания, то наследниками первой очереди будете Вы, мама и бабушка. Будут проблемы - пишите в "личку".